Просто Коломойский торгуется

Владимир Завгородний

Смотрите, у нас тут маленькое соревнование — мы тут пишем все о господине Зеленском в связи с его перформансом 31-го декабря, и у нас есть ряд номинаций, типа «Самое большое количество подразумеваемых, но не написанных матюков в статье» (лидирует пока Монова), «Сказал как боженька» (лидирует пока Матюшин), «Экспертная аналитика» (через месяц всё ещё выглядишь умнее, чем приглашённые эксперты в телевизоре), и т. д.

Ну, в общем, смотрите.

Во-первых, пару слов о Зеленском. Зеленский — пустое место с точки зрения политики. Он ни хрена не умеет, ни хрена не знает, и ничего из себя не представляет. Любой, кто рассказывает, что-де Зеленский «построил бизнес», никогда не строил бизнеса даже на уровне собачьей будки с почасовой арендой собаками. Любой, кто сравнивает Зеленского с Рейганом, — просто смехотворен.

У Зеленского нет ничего. У него нет понимания, куда он избирается, у него нет представления о том, чем он там будет заниматься, у него нет программы, у него нет команды — он умеет только улыбаться, хорошо смотреться на фотографиях и на телеэкране, пожимать руки, и (но это не точно) будет способен торжественно разрезать ленточки, не отрезав себе пальцы.

И этого было бы достаточно, если бы он был третьим наследным принцем княжества Зубожилштейн с декоративной монархией. Но этого сильно недостаточно для всего остального.

Ещё у него есть имидж «успешного президента», сформированный сериалом «Слуга народа». Его аудитория — тупицы. Люди, которые не способны отличить происходящее в кино от происходящего в жизни, и с трудом находящие утром наощупь искомый предмет в собственных портках. Это важно. Не про портки. Про то, что аудитория Зеленского — тупицы. Это надо запомнить, потому что это поможет нам понять чуть позже одну важную вещь.

Так вот. Ни хрена у Зеленского нет, кроме некоторого количества тупиц, которые:

  1. не способны отличить кино от жизни,
  2. не считают нужным этим утруждаться,
  3. «противвсех» на пятом году войны,
  4. теряющие способность соображать, сексуально перевозбуждаясь от любого «нового лица» в политике, — это перверсия ещё малоизученная и ждущая своего бесстрашного исследователя.

К счастью, это неважно, что Зеленский ни хрена не умеет. Нет, он не будет рассаживать в кресла министров своих друзей, которые тоже ни хрена не соображают, как они там оказались. Потому что у Зеленского есть человек, который готов его финансировать, всячески раскручивать, а при необходимости — снабдит Зеленского целой армией экспертов и консультантов, которые будут управлять страной, пока Зеленский будет улыбаться, махать, фотографироваться, выступать по телевизору, и тщательно следить, чтобы случайно не отхерачить себе пальцы ножницами.

Мы предполагаем с высокой долей уверенности, что этот человек — Коломойский.

Итак, если Зеленский выиграет выборы, то на самом деле их выиграет Коломойский. Это будет не очень хорошо, потому что олигарх Коломойский — он не олигарх Порошенко. У него другая немного мотивация. Возможно, он будет бороться за Украину, чтобы доить её самому. А возможно и нет. Но мне плохо представляется олигарх Коломойский, достающий из широких штанин несколько сот миллионов на восстановление ПВО — как то сделал проклятый шоколадный барыга Порошенко, каждый день наживающий на войне, и увеличивший своё состояние в два, нет, в три, нет, в десять, или даже в тысячу раз — ну, тут просто цифры могут варьироваться в зависимости от того, давно ли человек принимал прописанный ему галоперидол.

Так вот. Если победит Зеленский (то есть Коломойский), то это будет не очень хорошо.

Но есть и хорошая новость. Он не победит.
Так что вообще происходит?

Происходит вот что. Коломойский торгуется.

Он раскручивает Зеленского, чтобы тот накануне первого тура, или между первым и вторым туром, вышел и сказал: «Дорогі українці. Мова, віра, армія. Надо голосовать за Порошенко. Слава нации!» или же: «Любі мої. Зубожіння кругом, тарифний геноцид. Надо голосовать за Тимошенко. Слава Украине!».

Коломойский хочет вернуть свои сверхприбыли и своё влияние в Украине — второе для того, чтобы обезопасить сверхприбыли. Для любого, кто внимательно смотрел сериал «Слуга народа» совершенно очевиден главный его месседж. И он очень прост.

Надо договариваться с Хорошим Олигархом.

План этот полностью завязан на то, что симпатики Зеленского — кретины. Почему так, мы уже обсудили. А тот факт, что они, кретины, позволят при необходимости достаточно большой процент из них направить в нужную сторону — в сторону Порошенко или Тимошенко.
В этом весь смысл происходящего.

Начиная с этого момента Коломойский будет раскручивать Зеленского и одновременно торговаться с обоими реальными кандидатами в Президенты — кто из них предложит больше.

Ну а нам с вами, к сожалению, придётся этот грёбаный цирк наблюдать ещё минимум два с половиной месяца.

Не переключайтесь, с вами телеканал один плюс один и передача «Лига днища».