О всечеловеках. Очень неприятное наблюдение

Никита Соловьев

Есть люди, бывшие харьковчане, живущие по всему миру сейчас и вроде бы очень беспокоящиеся об Украине, даже иногда нас чем-то поддерживающие. Причем искренне переживающие и искренне за нас болеющие, я не иронизирую. Из них за последнюю неделю пятеро написали посты о рисках ВП и ни один о прямой агрессии РФ. На английском и других языках тоже нет об РФ. Хотя среди них есть вполне состоявшиеся в своих областях люди, чей голос вполне мог бы быть услышан.

Я об эту вещь спотыкаюсь время от времени. Вроде бы начинаю осознавать, писал даже уже раз или два что-то подобное. А потом просто на уровне психологической защиты эту мысль куда-то вытесняю. А она, эта мысль, очень проста и незамысловата.

Никто не желает нам победы над РФ. НИКТО. Вообще. Смирись.

Победа – это исключительно наша цель. Всем остальным плевать. Максимум того, что хотят остальные, это убедить РФ вести себя чуточку приличнее и, когда ест нас, то соблюдать за столом этикет.

Соответственно от нас хотят, чтобы мы были белыми, пушистыми и максимально правильными. Тогда о нас будут скорбеть и вспоминать нас теплыми словами, когда нас съедят. Одна причина в том, что напрягаться сильно не хочется. Ни физически, ни политически, ни интеллектуально. Проще всего повторить применительно ко всем одни и те же требования, уже почти окончательно ставшие мантрами. (Мантры ведь тоже изначально несли для адептов колоссальную смысловую нагрузку). Действительно, почему бы не призвать одновременно к сдержанности и всеобъемлющему соблюдению прав человека одновременно обе стороны конфликта: Украину и РФ, Израиль и ХАМАС?

Еще одна причина в том, что никто не хочет смотреться в нас как в зеркало и вспоминать, что белыми и пушистыми становятся (может быть) потом. А государства строятся и войны выигрываются достаточно неприятными типами, которые довольно плохо умеют в политес и часто неприятно пахнут. А то могут ведь нахлынуть печальные и портящие аппетит воспоминания о том, например, что Италию в сегодняшнем виде собрал Муссолини. Это не в отношении Италии непосредственно, такие скелеты в шкафу есть у любой европейской страны, и приличные люди о них не вспоминают в обществе.

А третья причина совсем проста и может быть выражена одним словом. СТРАХ. Все же понимают, что тихо и мирно РФ не отойдет в мир иной. А кому нужны эти хлопоты? Лучше мы морально поддержим Украину, конечно, если она будет себя хорошо вести, а потом посокрушаемся о том, что ее опять съела Россия. Украина столько проблем не создаст.

Ну и наконец, если говорить уже о странах, а не людях из начала поста, то банальная жадность. Сколько там того рынка в Украине? Нефти и газа в таких количествах нет. Было бы ради чего портить отношения с целой РФ.

Это не хорошо и не плохо. Это есть. Да, обидно. Да, не соответствует чаще всего заявленным же целям и приоритетам людей. Ну не первый и не последний раз. Нужно просто выучить, что мир устроен так, как он устроен, и перестать на него обижаться. А вместо этого научиться адекватно оценивать мир, и тогда появится возможность намного эффективнее с ним взаимодействовать.

Да, без поддержки мирового сообщества мы не сможем победить. Ну так и не нужно постоянно говорить, что цель победа. Просто вы посмотрите, что опять делает этот отморозок, вы только гляньте! Давайте немного еще ему санкций подсыпем, а? И нам бы немного еще оружия нужно, чтобы вот здесь чуть-чуть от него отгородиться.

Не нужно жить в мире своих фантазий, если хочешь чего-то добиться от реального мира. Даже если прощаться с иллюзиями столь же трудно и мучительно, как мне с этой, это сделать необходимо. Добро пожаловать в этот дерьмовый реальный мир обратно!

И в качестве одновременно эпилога и иллюстрации. Франция и Германия заявили, что считают ненужным ужесточение санкций в отношении РФ в связи с инцидентом в Керченском проливе.