Это просто еще одна из атак врага

 

Юрій Бірюков

Сегодня в двух лагерях радость и веселье – у нашего врага в России и у наших врагов в стане зрадофилов. Они будут искренне радоваться. И первые и вторые будут радоваться одному – получилось.

За последние 15 лет склады рвались по разным причинам, но регулярно. На территории Украины были самые большие склады. С периметрами в десятки километров, с изношенной инфраструктурой, с хроническим недофинансированием.

Сегодня будет 100500 версий и домыслов. Сегодня все станут экспертами по базам хранения и по работе МО/ГШ. Будут говорить про попытки покрытия хищений (бред), будут говорить о том, что никто не наказан за предыдущее (бред), о!, и #ничегонеделается (бред).

Сегодня вылезут все, и сегодня они не будут скрывать своего злорадства. Лидер пророссийской партии Родина (Батькивщина) будет метать громы и молнии, умалчивая про взрывы в Новобогдановке в 2005-м и в Лозовой в 2008-м.

Все вылезут.

Можно ли было избежать? Наверняка шансы были. Но…
Армию финансируют на 60% от необходимого минимума. Из года в год. Более того, в изначальном проекте бюджета на 2019 год размер финансирования армии относительно размеров ВВП планировали СОКРАТИТЬ. В пользу… не важно. Отстояли.

Четыре простые даты:

  • годовщина взрывов в Калиновке,
  • сегодня началось заседание Синода Вселенского Патриархата,
  • завтра у Муженко день рождения,
  • послезавтра должны были показывать строительство новой и современной базы хранения.

Четыре простые даты, да. Война не виновата, да. Россия не виновата, да. А виноват, конечно, Порошенко / Полторак / Муженко. Ну да.

***

Со складов в Ичне успели вывезти 56,5 тысяч тонн боеприпасов. Надо было вывезти уже вполовину меньше, а остальное утилизировать, бо там хранилось много старого.

56,5 тысяч тонн боеприпасов. Это полторы тысячи железнодорожных вагонов, несколько сотен длинных эшелонов. За перевозку боеприпасов МО платит, бесплатно нам никто ничего не перевозит.

Комплексная программа строительства новых баз и арсеналов – больше 10 миллиардов гривен. В этом году выделено 500 миллионов. В следующем году планировали сократить до 400 миллионов. Удалось отстоять. Начали строить новую базу, строительство идет по графику и из 15 хранилищ уже готовы 4.

Периметр базы – 8 с лишним километров. Весной начали строить новый периметр охраны, окончание работ было запланировано на конец ноября.

Территория базы – 680 гектар. Помимо подразделений ВОХРа, в штат ввели батальон охраны из военнослужащих. Начали комплектование. Но встал вопрос с расселением, ведь жилищного фонда там практически нет.

Это все просто сухие факты, без каких-то эмоциональных оценок. Но кому нужны факты?

Куда проще горлопанить про отсутствие наказаний за предыдущие взрывы. И не важно, что полномочиями МО/ГШ были уволены / сняты / наказаны сотни людей. Которые потом через суды умудряются восстанавливаться в должностях.

Куда проще горлопанить про медленные темпы строительства или про текучку из армии. И не важно, что полномочиями МО / ГШ поднять зарплату нельзя, это можно решить только через увеличение бюджета.

Из 10 необходимых миллиардов – выделено 500 миллионов.


Роман Доник

Братцы, у нас война. Пятый год война. Даже если вы о ней иногда между срачей и забываете, она не прекращается. Она не прекратится до тех пор, пока мы не победим.

Взрывы на складах – такая же часть войны. Это просто еще одна из атак врага. Когда в сводках слышите “30 раз обстреляли позиции”. Так вот это то же самое. Можно много, уютно и умно писать и говорить. Но это война.

У нас в СБУ родственники замов руководителей служб получают гражданство российское. У нас депутаты ВР работают на страну агрессора. Это тоже часть войны. Просто относитесь к этому как к войне. Нравится или не нравится, но еще будут и обстрелы, и взрывы, и подрывы, и убийства. Пока мы не победим, нас будут уничтожать. И на передовой, и в мирных городах, и на складах, и в тыловых частях.

Поймите одно. Никто из армейского руководства не заинтересован в том, чтобы взрывались боеприпасы. Тем более после всех предыдущих событий. Даже частота взрывов складов свидетельствует о том, что это не случайность.

Просто не реагируйте на это так, как будто почти пять лет не идет война и не льется кровь. Погибших, раненых нет? И слава Богу. Работаем дальше. Восстанавливаемся. А разбираются пусть специалисты в причинах. Наше дело с них не слазить и требовать выяснения причин и наказания виновных, а не назначать виноватых по старой советской традиции.

И да, еще раз повторю. У нас идет война. Просто большинство из нас об этом уже забыло. Страх прошел.
А если совсем невмоготу, и требуется срочно выпустить пар, – можете помочь фронту. Глядишь и попустит трохи.


Алла Комарова

В прошлом году взрывы были на ДР Порошенко. Ну просто других, более серьезных поводов тогда пацяпесики не нашли.

В этом году у них раздолье причин: Томос, который так удачно совпадает с праздником Покровы, Днем защитника и украинским козацтвом.

Будь я маньяком с глазами тухлой рыбы, я бы тоже именно к этой дате привязывалась. Символизм аж прёт.

Да только хрен тебе на плешь. Мы-то все ликвидируем, грязь приберем, Томос получим и будем дальше строить страну. А тебе еще в Гааге отвечать за всё. В том числе и за это.


Кирилл Данильченко

Балаклея, Харьковская область. Бывший молокозавод в Сватово – красная зона. Ичня, Черниговская область. В 2003 году Артемовск, Донецкая область, и Новобогдановка под Мелитополем, Запорожье, в 2008 году Лозовая, опять же окрестности Харькова. Строго Левобережье. Не курят, и не нарушают технику пожарной безопасности, не загорается трава от сварки ни в Бродах, ни в Житомире, ни под Винницей (раз танковые боеприпасы завелись, правда), ни в Славуте. Нигде больше. Везде либо в зоне действия российских БПЛА, либо рукой подать до границы.

Жизнь – боль.

Если вы думаете, что вы платите за ЖКХ, а на самом деле нет, то у вас 70% сетей изношены, дома не утеплены, а в подъездах только 3,14ец. Если вы думаете, что у вас бесплатная медицина, то получаете тетку в лифте, б/у скорые из Европы и только 3,14ец.

Сейчас нас всех догоняет 25 лет забивания на армию. Сколько бы мы не освоили денег в обозримом будущем на обсыпанные хранилища, периметры и средства подавления БПЛА, – нужно в разы больше. На каждом хранилище помимо утилизации на миллиарды нужно еще и проводить полноценную операцию по разминированию по сути, вынимая то гнилье насыпью.

Или ВВП до размеров границ, или границы до размера ВВП – ничего нового я не напишу.

***

Год назад писал после молокозавода, думаю, что еще немного утилизировали, ну и 20-30 тонн по ООС в сутки плюс учебный процесс. Всё-равно титанические цифры. Понять масштабы вопроса легко, если помнить, что один вагон железнодорожный – 68 тонн.

Быстрого решения не будет, но в итоге и заплатим, и говна поедим – все традиционно. С другой стороны, самый острый вопрос в обществе – бляхи, доллар по 8, работа в ЕС и коммуналка, никто не поймет ни военного сбора, ни облигаций, ни риторики про пояса, ибо война – это то, что бывает с другими. Так что следующие пять-десять лет больше денег на утилизацию, больше на живучесть арсеналов и больше 3,14ды на ток-шоу, про “жирных генералов” и “снимайте Муженко”, “мы хотим всех силовиков, пока нас не выперли из Рады”. Тоже традиционно.

До 3,4 млн. тонн бомб сбросили союзники на Германию с 40 года по 45-ый. 4 млн. тонн боеприпасов, по моему, произвел…

Gepostet von Кирилл Данильченко am Mittwoch, 27. September 2017


Mason Lemberg

Вітаю вас, панове зрадой*би, ви побєділі!
Знову горять українські склади зі зброєю!
Ура!

Хіба ж це не привід для радості?
Жалкуєте напевне, що без жертв? Ну і трохи замало згоріло, швидко загасили…
Не той ефект, правда?

Але все рівно ви побєділі!
Так, в усьому винувата влада та особисто Порошенко.

За Януковича такого не було (ох, вейт, Новобогданівку щороку підривали, але там ТОЧНО винувата була жара, а тут ТОЧНО НЕ ПУТІН. Тому так, за Януковича такого не було!)

Ось в Білорусі такого нема! І у Вірменії такого нема! То всьо через реформи тамтешніх реформаторів! А не буде армії, не буде війни, не буде складів, не буде горіти! Висновок? – Надо остановіть ету войну!

Тому радійте, це ваше свято, горять українські військові склади під час війни, і винуватого вже знайшли! Радійте гучніше, запускайте салюти та не забудьте сходити на граніцу потр@хатися зі свинособаками.


Сергій Місюра

Зрадофіли та медіа заліснянського напрямку вже роблять заголовки, що це ЧЕРГОВИЙ підпал, що влада за минулі не розібралась, що там 88 тисяч важких боєприпасів – все, тільки не те, що це не диверсія.
В минулому році в Калинівці, Вінницька область, були підірвані склади на день народження Президента України Петра Порошенка.

Тепер маємо просто такий збіг по датам. Ну люблять мокшани прив’язувати все до дат…

  • 10 жовтня, тобто завтра, день народження НГШ ЗСУ Віктора Муженко.
  • Сьогодні починається Синод Константинопольської церкви – чекаємо на погодження ієрархів про необхідність видачі Томосу про автокефалію Української Церкви.
  • Початок найбільшої міжнародної щорічної виставки Зброя та Безпека (9-12 жовтня).
  • 14.10 – День захисника України та представлення Дзвону пам’яті загинувших воїнів за Незалежність України.
  • А ще маємо шалений тиск на Росію з боку міжнародної спільноти та бажання удмуртів постійно зменшувати бойовий потенціал ЗСУ.

З іншого боку маємо:

  • Погана усвідомленість про стан справ на арсеналах. Як і в Калинівці, в Ічні були вивезені майже 50% боєприпасів. Все перевозиться в новий арсенал, який давно будується, і там уже все не совкове, під відкритим небом.
  • Після опитування варти було чітко визначено про 4 підриви в різних частинах арсеналу. Знову вночі. І це точно не солдат курив на посту.
  • Різні політичні мотиви про зняття всіх винних (вічна мантра НФ про зняття Муженка) без розбору того, хто за що відповідає. Що ворог не в Кремлі, також згадали.

Вибухи вже вщухають, евакуація, закриття повітряного та залізничного простору навколо, надання допомоги – знову на вищому рівні! І це також для нас тренування при війні з таким сусідом, як РФ.

Тому спостерігаємо далі, хто які преференції собі отримає, які заяви, та як себе будут вести медіа. Не дати представнику МО можливість в прямому ефірі зробити заяву, а самим плодити фейки і вимагати чіткої цифри кількості боєприпасів на арсеналі – це вже нонсенс!

Все буде добре, і приходьте на виставку Зброя та Безпека!


Erokhin Ivan

Про эксплозию и синдром Болбочана.

Вчерашний взрыв на пороховом заводе на Московии, с тремя трупами, потонул в грохоте сегодняшней канонады в Ичне. Канонады даже не столько в Ичне, как в СМИ и соцсетях. Неслучайность, спланированность и организация которой просто выпирает наружу, как ушки ФСБ из-за спины каждой “говорящей головы” в студиях “наших” телеканалов.

Целый месяц все хором предупреждали друг друга о готовящихся провокациях и акциях спецслужб Запоребрика, особенно во время сверхожидаемого заседания Священного Синода…, и вот, провокация произошла, акция свершилась, и… предупрежденные снова впали в кататонический ступор леммингов!

Люби мои, вы действительно неспособны к обучению, к извлечению положительного опыта и выработке хоть какого-то иммунитета к внешней манипуляции сознанием!

Годы, проведенные под воздействием кагебистских психотронных выжигателей мозга не прошли даром!

Последствия каждой диверсии противника мы ликвидируем и сделаем соответствующие выводы, – это нормальный и естественный процесс накопления бесценного опыта. В конце концов, все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Мы быстро учимся, и это наш плюс.

Минус же наш в том, что даже не получив результаты предварительного расследования, мы уже неосознанно добавляем свой голос в хор мальчиков-зайчиков, голосящих о безапелляционной отставке Начальника Генерального Штаба! Делать оргвыводы до результатов работы комиссии – некомильфо, господа! Ваши дедушки когда-то так же сгоряча, по наговорам, расстреляли Болбочана, а потом вдруг оказалось, что среди диванных 3,14дунов-теоретиков никак не найти второго полководца!

Остерегайтесь горячего ума! Враг хитер, изворотлив, и опытен в провокациях без меры, вчера он заронил сомнения в душу о лояльности одного из столпов секретной службы, сегодня он голосом бутусовых вам навеял подобное о Муженко…


Віталій Гайдукевич

Депутати (і не лише) близькі до НФ почали кач теми – “де покарані? Давайте звільнемо НГШ”.

Те, що покараних визначає суд, нарфронтівці вирішили винести за лапки. Вінник прямим текстом в ефірі каже, що треба звільнити Муженка. Тобто спроби конкретного кола людей з табору НФ завалити НГШ вже навіть смішними не назвеш. Знову вкид теми, що охорону арсеналів слід передати структурам МВС. Угу, ЗСУ свою зброю – структурам МВС, а затвори не треба віддати?

Вибори, такі вибори – бий своїх , шоб чужі боялися. Те, що ретинг НФ не дозволяє силі самостійно пройти до Ради, ніхто не згадує, головне ввалити по персоналіям з президентської зони відповідальності.

Про те, що грамотно сплановану диверсію важко відвернути, говорять одиниці. Про те, скільки насправді на арсеналах було БОЄЗДАТНОГО боєзапасу, не говорять, бо ж таємниця. Це дозволяє таким як Винник маніпулювати фразами “це можна було б продати”. Кому?! А от те, що хтось розраховував отримати гроші за утилізацію, про це профільні депутати не говорять. А гроші за утилізацію – це непоганий бізнес.

В підсумку інформаційний вівторок на півдня вже в срачиках довкола наслідків диверсії.
Те, що сьогодні розпочав роботу Собор в Константинополі, не обговорюється.
Те, що обсяги грошей на побудову нових сховищ, – це фантастичні гроші, не обговорюється.
Те, що ФІЗИЧНО звести підземні сховища (не одне, а кілька), – це не рік (бляха, є якісь технологічні цикли), не обговорюється.
Станом на третю дня інформаційний простір Москва виграла в суху практично.

Мінуси для МО/ГШ – не можна назвати, де чого і скільки лежить і як захищено, бо телевізор дивиться і ворог також. Але попри те треба знайти формулювання, щоб показати (не Віннику, а перш за все суспільсту) скільки фінансів освоєно на побудові нових сховищ, стан готовності цих сховищ. Тонка інформація, але треба вміти шукати формулювання, бо гра в одні ворота, а ігнором справи не витягнеш.

Ще й корисні дурні у фейсбучику – пачками.
Таке… Хоч отрезвін в повітрі розпилюй.


Алексей Петров

Не успел пожарный танк доехать до одного из очагов возгорания, как полыхнули медийные пожары.

Ладно простые люди, их понять можно. Все хотим, чтобы сразу и везде. Порядок в полисадниках, у каждого солдата персональный танк и восьмиполосные автобаны по всей Украины. После сказок про Емелю это вполне нормально. Но, Господи, как же возбудились Верховные эксперты. Развернулась душа, как меха гармони. Только ленивый сегодня не проехался по Начальнику Генерального штаба, Министру обороны, Президенту, его сыну, Липецкой фабрике и Мальдивам. Никогда же в Украине склады не взрывались, а тут на тебе. Только война почалась, как почало бахкать.

Я тут вам принёс думки одного такого фахівця з повними кишенями блокчейнів та електричних мотоциклів:

“Кажуть, що ефективність системи демонструють не помилки, а реакція на помилку. В нашої системи – ніякої реакції на помилки… Чи це диверсії Росії, чи власна безгосподарність і недбальство, але факт лишається: країна не захищена, жодних висновків з попереднього досвіду не зроблено, винних не знайдено і не покарано. Можна обписати передвиборчі білборди армією та обороноздатністю, але ліпше було б навести бодай якийсь лад у сфері зберігання озброєння…” ©

Но… Первый раз арсенал в Украине долбанул в далеком 2003-м году. Через год дала о себе знать Новобогдановка. И спустя год она снова полыхнула, а потом снова и снова. Итого… ПЯТЬ случаев ЧП на складах боеприпасов. Семеро погибших. Про материальный ущерб говорить нет смысла. А потом, когда безусловно были сделаны “соответствующие выводы, построены новые и очень современные хранилища”, уже в 2008 году гахнули склады в Лозовой.

Да, черт, возьми, тысячу раз да! Никакой, б*дь, реакции. Бесхозяйственность и это, как его… ну, слово такое мудренное… О, недбалість.

Сказать вам, друзья, какой знатный фахівець в управлении государством и ближайшими планетами был тогда премьер-министром Украины? Или сами догадаетесь?!

И ведь не было никакой войны. Проверочное слово – совсем. И никто не мешал строить новые арсеналы, распределять боеприпасы, совершенствовать системы безопасности. Совсем никто не мешал. Ну оно то и понятно, эффективные управленцы эффектны во всём…

“Звісно, уряд на чолі з Тимошенко неодмінно скористається черговим лихом, аби розгорнути піар-кампанію з вихваляння своєї героїчної роботи з ліквідації катастроф. Знову урядовці перед об’єктивами телекамер із трагічною мімікою звітуватимуть про те, що зроблено, аби подолати біду. При цьому ані слова не буде сказано про те, чому уряд ані палець об палець не вдарив для того, щоб відвернути цю НП, – відзначив Виктор Балога, тодішній голова секретаріату Президента України, – Вже не вперше внаслідок бездарних дій уряду держава зазнає багатомільйонних збитків, адже кожна гривня, не вкладена своєчасно в заходи з запобігання надзвичайним ситуаціям, обертається десятками, а то й сотнями гривень, необхідних для подолання лиха.”  © «Українська правда». 28.08.2008 р.

P.S. На фото:
– пожар на арсенале в Лозовой. Август 2008 года,
– думки фахівця.


Валерій Прозапас

Що хочеш можна було почути сьогодні з вуст політиків та експертів через підрив арсеналу – “а ми же говорілі”, “треба, щоб летіли голови” і “всєх в отставку”, “до нас на ковьор бєгом”.

Найбільше насмішив юлін чувак, який напялив мундір і перед журналістами розпинався про шось.

І від жодного. Від жодного не було фрази “Чим ми можемо допомогти?”

А державні служби, МО, ГШ, Нацполіція, НГУ, ДСНС і медики тупо ї*ашили весь день, ще й прем’єр раз на годину звітував.

Привіт “полковнікам” та іншим суперменам від тих, хто навчився цінувати не ваше тупе базікання, а важкі справи навіть в умовах діверсій.


Фото на заставке © EPA/UPG

Автор