Как выглядит классическая информационная диверсия

Олена Монова

Часто пишут “стыдно не знать классику”.
Так вот, чтобы вы знали, как выглядит классическая информационная диверсия, хоть в хрестоматию заноси, я и напишу этот пост.

Итак, вам нужно провести ИПСО в Украине в текущий момент времени. Место операции — соцсети, конкретнее — фейсбук.

Вы создаете страницу с беспроигрышным названием “Мова”.

Некоторое время продвигаете на ней исключительно мирные и при этом (что немаловажно!) очень нужные месседжи “плекаємо мову”; про мовний закон і його необхідність; постите відео, де діточки співають народні пісні, дуже гарно співають; викладаєте картиночки з шикарними цитатами з класиків української літератури та українських філософів, цитати на картиночках оздоблені вельми патріотичними візерунками.

Ко всеми этим бьющим точно в цель постам вы не забываете цеплять строчку “підтримуй “Мову”, підпишись”, где “підтримай Мову” несет двойной смысл. То есть человек, думая об одном, совершает другое, что, собственно, и нужно создателям страницы.

Таким образом набивается энное количество подписчиков. Как вы видите на одном из скринов, их на странице уже овер 250 тысяч.

А уже потом, когда количество подписчиков достигло какой-то критической отметки, вы видите, что можно уже и вбрасывать те месседжи, ради которых страница и создавалась и любовно выращивалась. И вы их вбрасываете. Что, собственно, вы можете видеть на двух других скринах.

На странице такого полно.

Что с этим делать?
Как всегда, предохраняться.

Если вам вдруг попалось:
– классное видео, где поют дети;
– классное видео, на котором мимими котятки или щеночки лакают молоко из миски;
– классное видео, где из ямы спасли собаку;
– классная, бьющая точно в душу цитата…
не спешите тащить это к себе в аккаунт.

Просто не поленитесь, сходите на страницу, откуда вы это собрались репостить. И промотайте ее хотя бы на 23,5 см вниз.
Не дайте себя использовать.

P.S. Из представленных скринов больше всего порадовал тот, из которого следует, что мы давно бы уже были в НАТО, только вот барыги не дают.

Тоже классика жанра, просто по Геббельсу. Берем настоящие цифры о поддерживающих вступление в НАТО украинцах и добавляем туда немного чудовищной лжи. И хомяки это едят, бинго.

Не будьте хомяками, вы же люди.

 

Автор