Адептам испорченного асфальта

Алексей Петров

Почитал тут немного комментариев противников парада, ну, этих, адептов испорченного асфальта, и призадумался трошки.

А ведь они и не виноваты в своей ущербности. Как жили в мирном Киеве или Днепре, так и продолжают жить. Что изменилось в их богемной и уютной жизни с аннексией Крыма и началом боевых действий на востоке Украины. Новости с фронта? Они не смотрят телевизор, да и не интересуются событиями в стране. Курс валют, модные показы, открытие очередного бутика и манерный отдых за границей. Вот те четыре столба, очерчивающие границы их жизни. Война?! Какая война? Ах, там на востоке? Ой, не могли договориться, что ли? Да и вообще, мне все равно. Погибли тысячи парней. А мне какая разница? Я их, что, знал, или посылал туда? Каждый день кто-то умирает. И что теперь? Придут россияне? Ну, и пусть придут, с меня не убудет. Какая разница, чьи солдаты ходят по улицам. И вообще…

Примерно так думал кто-то из тех жителей Мариуполя, для кого январское утро 2015 года стало последним в жизни. А пассажиры малайзийского «Боинга» вообще ничего об этом не думали. Неизвестная война была далеко внизу, километров на десять ниже крыла их пассажирского лайнера. Увы. Это расстояние смерть преодолела очень быстро. Практически мгновенно…

Невзирая на мою природную доброту, мне порой хочется организовать экскурсию для избранных. Притащить на передовую и закрыть в блиндаже. Первый же обстрел перевернёт мозги набекрень. Пусть посидят, послушают, как артиллерийские приходы словно шаги смерти ступают по земле. Ближе и ближе. О, вот сейчас немного дальше. А теперь левей, но уж очень близко. Следующий куда?!

И не выпускать из блиндажа, даже когда визжать будут от ужаса. Пусть дождутся второй «дискотеки», а потом и третьей, букет «Гвоздики» вперемешку с «Градом». Посадить бы рядом с ними всю их семью, чтобы ужас в глазах их детей на всю жизнь запомнился. Но разве дітятко винувате, що батько, або мати дурнуваті?

Военный парад – это такой же элемент гибридной войны, как превентивный удар «Точками» по заползающим через поребрик колоннам техники. Как фильмы и книги о войне, от которых оккупантов корежит словно чертей от святой воды. Парад – это демонстрация военного щита для каждого украинца. Повторяю, для каждого, ибо осколки в российском снаряде от САУ «Акация» не подписаны «только для патриотов той страны».

Слава Украине! И хорошего всем дня!


Ірина Ніка

Повернулася у ФБ після тижневої відсутності. І навіть зразу не зрозуміла звідки цей потік негативу. Бо у реальному житті я провела 4 дні з півсотнею людей, яким і на думку не спадало влаштовувати якийсь “антипарад” проти параду.

Це якесь суто ФБ-явище, коли людям зайняти себе нічим, от вони і придумують проблеми на пустому місці, уявляють лише себе центром Хрещатика, пупом Землі та зєрцалом демократії. І сруться, сруться, сруться, причому у такій войнушці боєприпаси ніколи не закінчуються, опоненти не переводяться, консенсус не досягається.

Вам не подобається Парад? То не ходіть на Парад.

Ви вважаєте, що гордитись нам нічим, країна у нас нікчемна, живемо ми гірше усіх, і, взагалі, геноцид наступає? Закажіть місце на кладовищі, купіть до хати пару кіло гречки та лаковану труну і чекайте смерті, ви і так не живете.

Вважаєте, що ваше “проти” чомусь важливіше за державне “за”? То спробуйте довести це реальними вчинками, доказами, поведінкою, за яку можна поважати, а не сидженням на соціалці, ниттям та униканням від виконання всіх суспільних зобов’язань.

І трошки побуду людинонависницею.

Панянки, якщо ви весь рік наповнювали свою стрічку й голову винятково рецептами, фотками манікюру та тортиків, розбавляючи це все селфі себе коханої з губами уточкою та вип’яченими жопками на пляжі, – не варто починати корчити з себе громадянку з “мнєнієм” і верещати, що ви ПРОТІВ якраз 23 серпня. Малюйте нігті, зійдете за розумних.

Мужики, які не служили, не причетні, “хворі ” на швидку настю від призову і, взагалі, пацифісти від природи, – цей Парад не для вас, постійте збоку мовчки, подивіться на людей, яким ви завдячуєте зараз своїми сім’ями, майном, здоров’ям і можливістю бухати та скиглити. Не верещіть, краще вже малюйте нігті.

Автор