Так когда же мы начали проигрывать в информационной войне?

Олег Челахов

Почему-то, рассуждая о “проигранной информационной войне”, большинство людей ассоциирует информационные манипуляции исключительно с фейковыми политическими новостями, факт-чекингом и всякими там “Ольгино”. Мол, проигрывали потому, что россияне финансировали “Интер” и “Политнавигатор”, а мы ничего не делали.

Информационную войну мы проигрывали вовсе не там.

  • Мы проигрывали ее тогда, когда с 2006 года находился новый повод предсказать очередной “конец света” с апогеем этого жанра в 2012м.
  • Мы проигрывали ее тогда, когда “мать Черчилля родила его в туалете на заправке”.
  • Мы проигрывали ее тогда, когда куры Вконтакте массово репостили несуществующие цитаты Ошо, прозу Хайяма, тупые мотивационные цитаты, приписываемые классикам, которые их не произносили.
  • Тогда, когда “этот плачущий ветеран должен набрать больше “класс”, чем эта фотка певицы” в Одноклассниках.
  • Тогда, когда в профильных группах для родителей вместо Спока обсуждали влияние иконок угодников на “покакульки”.
  • Тогда, когда “наш магазин закрывается, и я подарю вам авто за репост”.
  • Тогда, когда “узнай, какой ты сорт томата/исторический персонаж/овощ/фрукт/еж/понос/художник…”

… и так далее…

И что самое печальное, манипуляция общественным сознанием до сих пор выглядит опасной лишь в разрезе работы “Звезды” и “Раша Тудей”.

При этом, грантовых ресурсов о разоблачении этих фейков скоро станет больше, чем самих фейков. Потому, что факт-чекинг уже давно стал интересовать людей как развлекательный жанр, а не инструмент.

Это забавно читать. “Что там еще нафантазировали про нас убогие зверушки?” Посмеемся над распятым мальчиком и пойдем на митинг за Бубенчиков. Ведь барыги, тячевские повстанцы, друже Лесник – герой Украины, и прочая фигня…

Очередной бред Богуцкой в скринах – это контент. Он кажется полезным, но, по факту, скринов для “поржать с овно” давным-давно больше, чем лайкнувших ее тугодумов.

Зато любой кретин, который поведется на очередных Савченко или Бубенчиков, теперь в ответ на ваше замечание назовет вас “российским ольгинским троллем” и будет полностью уверен в своей правоте.

Так о чем я?

Я о том, что рубить головы Гидры можно до потери сознания. Но проблема информационного влияния решается не разоблачениями фейков. Она решается путем программ по развитию критического мышления, улучшений в сфере образования, продвижению программ для саморазвития и самообучения.

Разумеется, под “саморазвитием” подразумевается получение новых навыков. Речь об эрудиции, а не “личностном росте” в виде убогих фильмов типа “Секрет” и вебинаров на тему “Из общаги – в олигархи”.

У нас сто тысяч сайтов с разоблачениями, аудиторию которых в большинстве составляют боты СММщиков этих же сайтов. А достаточно всего ОДНОГО, но такого, чтобы проверка информации на нем стала таким же стереотипом, как “загугли” или “глянь Википедию”.

Но тема фейков интересна лишь тогда, когда это фейки о распятых мальчиках или забавляющие измышлизмы Богуцкой. На несуществующий ямб Хайяма и прочие “поэмы Ошо о маркетинге” эта “борьба”, увы, не распространяется…

Закончу любимыми строками из Конфуция:
“Я такая, как есть, и не верю словам…”
Классный был революционер. И воронка продаж хорошая. ✊

 

На заставке – Sentimental Colloquy, 1944 by Salvador Dali

Автор