HELGI`s NEWs – 25.07.2018

БЛОК «США – НАТО – УКРАИНА»

1. Конгресс США продлил действие запрета на военное сотрудничество с Россией, сенаторы готовят против неё новые санкции, а Пентагон выделяет $300 млн на производство Javelin для Украины и стран Балтии.

NB. Достаточно предсказуемо, но самое интересное даже не это. В окончательной версии ежегодного законопроекта об оборонной политике США содержится норма, согласно которой страны, перешедшие с российского оружие на американское, могут быть освобождены от санкций. Это удар ниже пояса по Залесью, всё «величие» которого держится на таких китах, как торговля углеводородами, алюминием и оружием. Сейчас Вашингтон неспешно, но надёжно перекрывает им кислород. И вообще, как заметили в сети (@kapinusnatalia), российская политика последних лет – отличный подарок Трампу-бизнесмену – под шумок санкций он «отожмёт» у русских много разных рынков. А что останется, подберёт Китай.

2. Волкер заявил, что встреча Трампа и Путина не изменила позицию США по Крыму и Донбассу, а предложение Пу по референдуму на Донбассе отклонено.

NB. Волкера в президенты! Шутка, конечно, но мы многим обязаны этому вдумчивому русофобу – единственному из американских клерков, работающему в «поле». Он чётко называет вещи своими именами, а его доклады ложатся на стол в Госдепе и Белом доме, не в последнюю очередь формируя курс Вашингтона по отношению к Украине. И я не уверен, что без его докладов этот курс был бы НАСТОЛЬКО последовательным. Пожелаем ему удачи, ибо иногда складывается впечатление, что перед назначением на должность Курт прошёл полноценную стажировку не только у Маккейна, но и в нашем МИДе.)

3. Украина переходит на американское ядерное топливо – на днях энергоблок Южно-Украинской атомной начал использовать топливо Westinghouse.

NB. Напомню, что в первом полугодии 70,5% составила доля закупок такого топлива у российской компании ТВЭЛ, а у шведской «дочки» Westinghouse (США) – 29,5%. При этом Порошенко поставил задачу снизить долю закупки ядерного топлива в РФ, как минимум, до 45%. Энергобезопасность – first of all!

4. НАТО может ответить на российскую блокаду Азова.

NB. Об этом заявил Командующий Второй постоянной военно-морской группы НАТО (SNMG2) Боудевин Бутс. Детали ответного хода Альянса он не уточнил, но оглашать их было бы, по меньшей мере, глупо. В любом случае, сигнал скрепоносные приняли к сведению, а дальше будем смотреть.

УКРАИНА

5. Следком Эрэфии завёл на А.Гриценко уголовное дело за угрозы «взрывать поезда».

NB. Ни раньше ни позже. Как только стартовала предвыборная кампания, а полковник по-полной садится в лужу в своём последнем интервью, Кремль срочно заводит на него уголовное дело. Теперь следует ожидать примерно такой концепции: «Смотрите, как Москва ненавидит настоящего патриота, а на Порошенко же дела не завели!» Скушно, девочки, и совсем никто не «палится».)

Кстати, посмотрите скрин «русской» Википедии о выборах в Украине, и вам многое станет ясно.

6. Украинская добровольческая армия может стать частью ВСУ. Наев и Ярош на встрече в Краматорске обсудили вопрос участия бойцов УДА в рядах ВСУ при условии заключения контракта, а также возможность участия этих бойцов в подготовке сил для охраны госграницы.

Сьогодні зустрівся з Братами по зброї – Командувачем Операції Об'єднаних Сил генерал-лейтенантом Сергієм Наєвим і…

Gepostet von Дмитро Ярош am Dienstag, 24. Juli 2018

NB. Честь и хвала нашим добробатам за 14-15 годы, но их время безвозвратно ушло. Единое командование, единый центр планирования операций и единый подход к оборонной стратегии государства – сейчас только так.

7. 27-28 июля, на 1030-летие крещения Руси-Украины, в Киев приедут, как минимум, 200 тыс. (!) паломников. Об этом заявил глава столичной полиции А.Крищенко.

NB. Грустно, но один только «Спаситель Отечества» Вадим Новинский за разнарядками по епархиям уже везет тысячи верующих не только из регионов Украины, но и – под предлогом паломничества в Лавру, с русских земель – некоторые из «богомольных» российских бабушек уж не неделю «молятся» в Киеве в ожидании «праздника».

Что делать? Главное, спокойствие. Весь расчёт на провокации со стороны крайне правых. Это последняя «демонстрация силы» и агония гундяевского братства. Если мы не допустим столкновений и толерантно переварим этот момент, Томос точно будет наш. Поведёмся на провокацию – создадим впечатление неготовности к цивилизованному решению этого вопроса.

8. Савченко опять стала в позу и отказалась от допроса на детекторе лжи из-за вопросов с «оттенком вины».

NB. Кто-то ещё помнит эту личность? Нет? Значит, ничего по ней комментировать не буду – и так всё ясно.

9. В связи с повышением покупательной способности в Украине начался быстрый рост цен на квартиры: за 5 месяцев цены на первичном рынке выросли на 3,5-7%, а на вторичном на 1,5-5,6%, в зависимости от квартир.

NB. Ничего особенного – просто «зубожиння» надвигается на Украину всё стремительнее.)

В этот день, в 1687 году, Иван Мазепа избран гетьманом Украины, а в 1978-м в г. Олдем (Англия) родился первый человек, зачатый в результате искусственного оплодотворения.

На сегодня всё. Напомню, что факты в моих обзорах абсолютно правдивые, а комментарии – абсолютно субъективные. Но первому правилу большинства наших СМИ («Лучше первым соврать, чем вторым сказать правду») – не следовал и следовать не собираюсь. Ибо уважаю как своих друзей, так и свою репутацию. Ещё заметил, что чем меньше думаешь, тем больше единомышленников, поэтому ничего не накручивайте всуе! 😉 Всем хорошего дня, оптимистичного настроя и веры в лучшее – шануймося!)