Так что тебе дал Советский Союз?

Daniel Tchikin

“А ты возьми – и откажись от всего, что тебе дал Советский Союз, раз не уважаешь свою Великую Родину!”. Этот аргумент – своего рода “оружие последнего шанса” для ватников и совков, получивших очередную порцию освежающей правды о “Государстве Рабочих и Крестьян”. Такой себе пожарный топор, который они достают в критическом случае, когда у них подгорает.

Абсурдность этого довода не нужно доказывать. Допустим, пьяный доктор-недоучка вырезал больному аппендицит, при этом удалил по неумению треть кишечника, занёс инфекцию, забыл в животе перчатку, а потом ещё и изнасиловал пациента под наркозом. Насколько оправданным будет ответ на справедливую жалобу пострадавшего: “Не нравится – пришей себе свой аппендикс обратно!”?

Ну, да ладно – вернёмся к конкретике. Что дал Советский Союз конкретно мне, я знаю: чуть менее, чем ничего. Я вырос в доме, который строили обычные люди своими руками – вероятно, в ту весёлую эпоху, когда добрые участковые пересчитывали яблони и черешни в саду, чтоб, не приведи, Маркс, их не оказалось больше разрешённого. Позже переехал в квартиру – кооперативную. То есть, в обычную убогую хрущобу, но только возведённую за счёт жильцов. Учился уже в независимой Украине. Нам, конечно, выдавали иногда советские учебники, но в те времена этими задачниками по математике без половины страниц да хрестоматиями с рассказами про Ленина и Щорса можно было только подтереться (на самом деле, нельзя – в конце года мы должны были сдать их обратно, дабы следующие несчастные не остались без стихов Михалкова про ДнепроГЭС). Ещё пару раз я сталкивался с ошмётками советской медицины, но лучше бы мне и не видеть этих пыточных камер с антикварными бормашинами и “тубус-кварцами”. Дальше – и того меньше: учёба на контракте, покупка квартиры за свои, война, отъезд в Киев. Спасибо, Страна Советов, что тебя в моей жизни не было и нет.

Но, допустим, это мне, одному из немногих, так повезло. Пускай подавляющее большинство украинцев по-прежнему пользуются “благами” социализма – жильём, транспортом, инфраструктурой…

Забудем слово “амортизация” и тот простой факт, что за эти годы балансовая стоимость всего, построенного при советах, пробила нулевую отметку, и если бы украинцы в течение 27 лет не чинили и не латали это старьё непрерывно, наша страна была бы похожа на Абхазию, например. Ну, или на одну большую Припять.
Забудем и то, что даже при Союзе ничего никому не давалось даром – и за “бесплатную” хрущёвку (или, допустим, за право полежать в больнице с тараканами на панцирной кровати без матраса) государство эксплуатировало рабочего в хвост, в гриву и в прочие места.

Просто поставим на одну чашу весов всё то “бесплатное”, что дал нам краснознамённый режим. Все эти панельные клетушки, отвратительные дороги, убогую медицину, “лучшее в мире” образование, ну, и пионерлагеря с их муштрой да “трудовыми десантами”.

А на другую – все те уродливые атавизмы, что остались у наших граждан после крушения Совка. Весь этот инфантилизм, бесхозяйственность, жлобство. Нежелание брать на себя ответственность. Стремление любой ценой урвать и сачкануть. Уверенность в том, что “нам все должны”. Привычку обманывать государство и друг друга. Ненависть к богачам, презрение к интеллектуалам, пренебрежение к честному труду и неприкрытую агрессию к тем, кто не похож на серую массу и не ходит строем.

Я сейчас даже не о прямых потерях – Голодоморе, репрессиях, войнах. Я о миллионах живых и здоровых, с виду, людей, что были превращены за 70 лет в интеллектуальных и моральных зомби. В зомби, которые на честных и демократичных выборах десятилетиями избирали других зомби – и, в результате, превратили потенциально процветающую европейскую страну в сплошной Зомбиленд.

Так вот: поставим всё это на две чаши весов и посмотрим, что перевесит. Как по мне – ответ очевиден. Никакие “хрущёвки”, “брежневки” и “сталинки”, ни трамваи КТМ-5 и троллейбусы ЗиУ, ни даже Каховская ГЭС не покроют той интеллектуальной и духовной катастрофы, которая произошла с нашим народом по вине Советского Строя.

Любые разрушения, при желании, можно исправить лет за 10. Японцы отстроили Хиросиму и Нагасаки после ядерных взрывов, американцы восстановили сгоревший Чикаго, немцы – разбомбленный Берлин… Вот только восстановить умы и души украинцев после 70-летней промывки мозгов не выходит вот уже четверть века.

И поэтому, когда кто-нибудь скажет мне: “Хотите декоммунизации – взорвите всё, что было построено при коммунистах!”, мне хочется ответить: “Да забирайте!”. Забирайте свои типовые ДК, давно превращённые в харизматические церкви, свои бараки, свою ЧАЭС. Только вместе с ними заберите также всё совковое дерьмо из голов наших сограждан. Сделайте так, чтобы они, в массе своей, снова стали нормальными людьми – предприимчивыми, трудолюбивыми, честными и ответственными. И тогда, поверьте, очень скоро мы и не заметим, что в стране стало меньше на несколько панельных пятиэтажек.

Автор