HELGI`s NEWs – 22.06.18

Helgi Sharp

1. Порошенко почтил жертв Второй мировой войны, а в Эрэфии проходят фестивали фронтовой песни.

NB. Почтить погибших, вспомнить историю – не более того. Но такое впечатление, что в России рождается праздник очередного победобесия, а подпевающий ей канал “Интер” весь день крутит советские военные фильмы, где ноль истории и вагон пропаганды.

Вся жизнь в окопе, вокруг всегда враги, и никто даже не вспомнит, что только за 1940 г, когда Вторая мировая уже полыхала, Сталин поставил другу Гитлеру 70% советского экспорта нефтепродуктов и почти 1 млн тонн зерна. Историки утверждают, что последний эшелон с хлебом отправился в Германию в 2 часа ночи 22 июня 1941 г. Другими словами, Сталин лично взрастил фашистского монстра и создал сырьевоую базу для его побед. В последний момент хотел откупиться, но немецкий палач оказался пронырливей советского. Об этом сегодня тоже петь будете, воеватели? Печальна история страны, в которой кроме войны гордиться нечем.

2. Президент анонсировал телефонный разговор с министром обороны США.

NB. О чём будут говорить? Среди прочего три момента:

  • Экстраполяция нового закона о назбезопасности на украинско-американское сотрудничество, включая обретение Украиной статуса “особого партнёра США вне НАТО”;
  • Обмен разведданными по Донбассу и Крыму;
  • Возможность и условия приобретения Украиной зенитно-ракетных комплексов Patriot (MIM-104A).

3. Девять стран ЕС создают кибернетические “войска”.

NB. В современной войне главными являются два компонента: состояние ракетных войск и авиации, а также возможность бесперебойного управления государством и войсками. И если у западного блока с первым всё нормально, то как показали события последних трёх лет, кибербезопасность остаётся уязвимым звеном в свете российских угроз. В ближайшее время эта брешь будет закрыта – в том числе, в Украине.

4. Климкин и Сийярто проводят переговоры по закону об образовании.

NB. Взять Украину нахрапом и шантажом Будапешту не получилось. Руководство Венгрии в прямом смысле вызвали на ковёр к Столтенебергу и Помпео, где братьям-венграм на понятном языке объяснили, что для Запада Украина в стратегическом плане на порядок важнее Венгрии, а потому ставить палки в колёса евроатлантическим планам Киева никто не позволит. Состоялось “принуждение Будапешта к переговорам”. Дальше – дело техники.)
P.S. А вот и первый результат.

5. В Украине уровень теневой экономики за год снизился на 4% до 31% ВВП.

NB. Теневая экономика в самый сложный период становления государства спасла украинцев. Дело в том, что страны с большим распространением нелегальной экономической активности лучше переносят рецессию – к такому выводу пришли специалисты Deutsche Bank. В кризисы теневая экономика насыщает рынок нужными товарами и обеспечивает занятость и выживаемость населения. Также она подпитывает деньгами легальную, так как неофициальные доходы используются для покупки товаров в легальном секторе, а «отмытые» капиталы облагаются налогами, которые наполняют бюджет.

Но это в сложные периоды. Сейчас в развитых странах в “тени” работает 18-20% – при этом почти 2/3 теневой экономики сосредоточены в пяти крупнейших экономиках Европы: Германии, Франции, Италии, Испании и Британии. Так что если через несколько лет наш теневой сектор упадёт хотя бы до 23-25% (уровень Польши, Чехии, Румынии), государство можно считать состоявшимся.

6. Продолжаются дискуссии о том, можно ли разрешать СБУ закрывать отдельные отечественные СМИ без суда.

NB. Моё мнение – можно. Когда закончится война, а конечными бенефициарами отечественных СМИ станут украинцы, а не их запоребриковые кукловоды – откроем.

Также проиллюстрирую своё мнение словами Л.Чегане, латвийского депутата: “Детскую порнографию надо блокировать? То же самое – с российской пропагандой в интернете”. No comments…

7. В Украине сузят полосы движения на дорогах. Мотивировка: Сегодня в Украине ширина таких полос составляет 3,5 – 3,75 м. Однако европейская практика показывает, что дороги с меньшей шириной – около 3 -3,25 метра – подсознательно побуждают водителей ехать с меньшей скоростью.
Оставлю эту новость без комментариев, так как не хочу изображать из себя ещё и специалиста по дорогам.)

8. В Киеве за последние четыре месяца поженились почти шесть тысячи молодоженов.

NB. Это показатель немного выше, чем в прошлом году, и почти в 2 раза превышает позапрошлогодний. Как правило, всплеск свадеб и рождаемости происходят в периоды, когда экономика начинает выздоравливать, а молодёжь видит будущее для своих детей. Так что женитесь, любите друг друга и рожайте маленьких украиноязычных, патриотичных, проевропейских малышей!

9. Японцы рассказали, с чем ассоциируют Украину и другие страны.

NB. Британская Independent, которая опубликовала это исследование, сослалась на работу Ника Капура, профессора истории Японии и Восточной Азии в Университете Рутгерса, Нью-Джерси.

У японцев Украина ассоциируется с красивыми женщинами, Чехия – с отсутствием религии, Польща – с «неумными людьми», Турция и Литва – с любовью к японцам, а Латвия – с теми, кто не ест картошку. Слово «вино» неожиданно написано не напротив Италии или Франции, а напротив Молдовы.

Воспринимайте как хотите, но я подтверждаю: японцы в восторге от украинских женщин, считая их чуть ли не самыми красивыми в мире. Кстати, они не одиноки в этом – помню, кто-то из израильских туристов заметил: “Русская кухня не отличается от русских девушек. Если что-то стоящее – значит украинское”. И хотел бы поспорить, да не с чем – не сочтите за сексизм.) Оригинал статьи здесь.

10. Из подслушанного:

– Оказывается “Цитрамон – Дарница” это не поезд… 🙂

Але нам своє робити… Шануймося!)

Автор