HELGI`s NEWs – 4.05.2018

Helgi Sharp

1. Венгрия не будет блокировать участие Украины в июльском саммите НАТО в Брюсселе.

NB. Я уже писал, что это решение стало следствием вызова “на ковёр” министра иностранных дел Венгрии Генсеком НАТО Столтенбергом.
Всё просто: Украина, хоть пока и не является членом Альянса, стратегически более важна для НАТО, чем Венгрия. Которой, как и предполагалось, культурно указали на своё место. А нам спасибо за последовательность в отстаивании национальных интересов. Ибо, пардон, нефуй.

Для справки: саммит ЕС-Украина должен состояться 9 июля в Брюсселе, а саммит НАТО – 11-12 июля. На том и другом мероприятии запланировано присутствие Петра Порошенко.

2. Семь компаний из Нидерландов заподозрили в нарушении санкционного режима, введенного в отношении России Евросоюзом. Прокуратура считает, что фирмы в обход эмбарго поставляли оборудование для строительства Крымского моста.


NB. Это вам не мелочь по карманам тырить… По моим данным, эти компании получили контракты, на 20% превышающие номинальную стоимость выполняемых работ – за риски, так сказать. В итоге они не только лишатся национальных и международных лицензий, но и станут живым назиданием тем европейским фирмам, которые захотят “рискнуть” своей репутацией.

И вишенка на торте. По сообщению российского издания “Коммерсант”, сдача Крымского моста перенесена ещё на полтора года – на декабрь 19-го. Уж не знаю, какие там объяснения для российского лохотрата придумают местные геббельсы, но живые свидетели утверждают, что часть опор УЖЕ пошла трещинами.

А тем временем США форсируют строительство суперавианосца “Джон Кеннеди” – спуск на воду перенесен с 2020 на середину 2019-го.)

3. Пожар в Балаклее локализован, частота взрывов практически сведена на нет.


NB. Я часто ругаюсь? Нет. А здесь хочется выматериться – сколько, плять, можно на “самовозгорание травы” всё списывать?! Это не только риск для местных жителей, это – имидж и репутация Украины среди тех стран, которые уже почти согласились сделать нас частью Евроатлантической системы безопасности. Вот из таких “мелочей” и складываются тексты о том, что Украина “пока не готова”.

Однажды, у Ходжи Насреддина спросили, почему люди наступают каждый раз на одни и те же грабли. Они думают, что уж в этот раз грабли кто-то точно убрал, – ответил Насреддин и добавил, – это проще, чем убрать грабли самому или идти другой дорогой.

4. В Сирии накрылся очередной военный самолёт Эрэфии – на этот раз СУ-30СМ.


NB. В Кремле утверждают, что в двигатель самолёта “попала птичка”. Фотографии птички можете посмотреть у меня в комментах. А если серьёзно, то за время сирийской авантюры с сентября 2015-го года Россия потеряла 7 боевых самолётов и 7 вертолётов – это только по официальным данным. Потери личного состава идут на сотни, но кто их там считает – бабы ещё нарожают.

5. Цифры:

  • В апреле международные резервы Украины выросли на 1,3%.
  • С начала года ГФС перечислила в госбюджет более 107,4 млрд гривен.
  • План поступлений в госбюджет в апреле перевыполнен на 2,2%.
  • Сегодня Украина провела платеж в пользу МВФ на общую сумму около 368 млн долларов. Страна полностью платёжеспособна, задержек с международными выплатами не допускает.
  • За последние три недели на оптовых рынках страны цены на большинство сортов яблок просели на 5-20%, банан подешевел на 15%, цитрусовые – на 10-20%, груши – на 10%, а импортный виноград стал дешевле в 1,5 раза.

6. В июле-августе температура по всей территории Украины будет достигать +35-40°, прогнозирует директор Украинского гидрометцентра Н.Кульбида.

Навіть не знаю, добра це для вас новина чи погана, але для всіх нас за будь-якої погоди своє робити… Шануймося!

Автор