Новости дня. 27 марта 2018 года

Денис Андрус

Вторник прошел скандально и шумно.

Я сегодня буду предельно краток. Что стоит выделить.

Во-первых, это продолжение высылки российских дипломатов-шпионов на Родину.

Македония, Австралия, Бельгия, Молдова и Ирландия тоже присоединились к флешмобу и сократили их поголовье на своей территории.

Вслед за этим НАТО тоже сократило представительство россиян у себя в штаб квартире на треть, выслав 7 человек, что по-прежнему оставляет Украину в тройке лидеров. 🙂

Во-вторых, это разогнанный нашими медиаглядями скандал с найденной полицией военной техникой в Житомире.

В лучших традициях зрады и всепропало понеслось про злочынну владу, торгующих техникой, голых-босых солдатиков, отбивающихся вручную от врага, воровство техники для фронта и так далее и тому подобное.

Правда оказалась банальной: 196 единиц демилитаризованной техники, из которой 98 – прицепы, 93 – автомобили и тягачи, 4 БТР и 1 БРДМ, техники, проданной во времена развала армии. По изъятой документации у владельца выяснилось, что техника скупалась на протяжении не менее 8 лет.

Но кто же хочет слышать правду, если есть зрада.

В-третьих, Германия и Северный поток-2.

Прежде чем рассказать, почему я спокоен, как в сказке Киплинга про китовью глотку, хочу сказать: только не забудьте про подтяжки!

Германия дала экологическое разрешение на строительство Северного потока-2. Для Украины это далеко не поражение, хотя и приятного мало.

Неприятно потому, что жирная Европа продолжает думать кошельком и выгодой, а качать газ по более короткому пути – это хороший бизнес, даже если его качать всего лет 5, потому что строить его будут туземцы за свои деньги.

Не смертельно потому, что до начала строительства ещё много согласований, Евросоюз вводит новые правила, которые отберут у Газпрома право распоряжаться Северным потоком-2 и самое главное – на строительство нужны деньги, а США чётко сказали, что наложат санкции на любого, кто даст хотя бы доллар на трубу.

Короче говоря, просто ещё один день нашей гибридной войны.

Остальное:

  • Работающие в Польше украинцы перевели средств объемом в 4% ВВП страны;
  • Трамп продлил ещё на год санкции против России, введённые Обамой;
  • Литва расширила список Магнитского в отношении граждан России до 44 человек;
  • Твиттер запретил рекламу криптовалют;
  • ЕС дал ФБ 2 недели на объявление причин утечки данных;
  • А в Стамбульском университете теперь можно получить высшее образование по специальности «Украинский язык и литература». Это означает, что мы возвращаемся, плавно, постепенно возвращаемся на свое историческое место – центра Восточной Европы, как это было когда-то, до тех пор пока у нас не украли историю.

Доброе утро, Хунта!

Опустим руки, дадим слабину – и в крови утопят не только нас, но и наших детей.

А гарантия победы – это изменения страны и сильная Украина.

Давайте продолжать делать ее лучше.

Улыбаемся и пашем!