HELGI`s NEWs – 13.03.2018

Helgi Sharp

1. Скандал с причастностью Кремля к отравлению семьи Скрипаля набирает международные обороты. В частности, Госсекретарь США в своём заявлении отметил, что «за отравлением, скорее всего, стоит РФ, так как она постоянно занимается такими делами». ЕС также заверил Британию в абсолютной солидарности по этому вопросу.

NB. Ультиматум, озвученный Терезой Мей, ничего не даст – признания не будет. Это просто формальность, которую надо соблюсти. А пока же Кремль традиционно хамит и отгавкивается, утверждая, что его опять подставили.

C Литвиненко – подставили, с Березовским – подставили, с Боингом – подставили, с девятью чемоданами МИДовского кокса – подставили, с подменой мочи – подставили, со вмешательством в выборы – подставили. А теперь ещё и с «Новичком» подставили. И все обитатели бензоколонки этому верят, называя своё дерьмо скрепами, а очевидные факты – русофобией. Но путлер далеко не “новичок” в политических убийствах, и когда его верёвочка таки оборвётся, нанайцы, ничтоже сумняшеся, будут оправдываться: «Время было такое… Нам не сказали… Против системы не попрёшь…» Такой уж это народец.

Ладно, это лирика. Пока же Британия работает над аналогом «списка Магнитского», планируют понизить уровень дипотношений с Эрэфией, закрыть Russia Today и атаковать российские правительственные сайты и порталы, которые распространяют фейковые новости. Кроме того, провести дополнительные консультации с Вашингтоном и ЕС на предмет совместных санкций. Наблюдаем.

2. Глава «Нафтогаза» Коболев совершает европейско-американское турне.

NB. Мы по-хорошему начали борзеть – воспользовавшись победой в суде, Нафтогаз пошел в атаку на Газпром по всем фронтам. В этом Украину поддерживают Польша, Эстония, Литва, Латвия и Молдова.

Целей у украинской стороны несколько, а именно: получить гарантии о взыскании российского газа в ЕС при неуплате «Газпромом» $2,56 млрд, доказать факт ненадежности Газпрома как поставщика, добиться отмены системы возложения на «Нафтогаз» специальных обязанностей (ВСО), а также дискредитировать проект СП-2, от реализации которого Украина может терять порядка $2 млрд в год.

Такое реально? Реально, если учесть связи и ум Коболева, а также тот факт, что в игру включился Президент, который уже вынес мозг этой проблемой американцам, Могерини и всем западным функционерам.

Итоговый результат пока труднопредсказуем, ибо последнее слово в этой игре за США и Меркель, но активно-наступательная политика нашей барыжной власти в войне с Газпромом мне нравится. Надеюсь, вам тоже.)

3. Украинка Шишкова завоевала пятое «золото» на Паралимпиаде-2018, посвятив свою медаль бойцам АТО.

NB. Сцуко, а в это время украинские биатлонисты заявили, что они НЕ присоединяются к сборным США и Чехии (которые объявили бойкот этим соревнованиям) и с чистой совестью отправятся в РФ на мартовский этап Кубка мира.

Да, есть Украинцы, а есть рагули и малоросы, есть патриоты, а есть я-вне-политики. Пусть едут куда хотят, только я бы отобрал у них в аэропорту украинские флаги и все вещи, где написано слово «Украина» – ибо нефуй.

P.S. Когда закончил обзор, прочёл, что сборная Украины по биатлону таки не поедет в Тюмень – видимо, общественность додавила. Но ведь собиралась, что уже позорно.

4. О плохом. На полигоне в Николаевской области сгорела палатка, в результате чего погиб один военнослужащий и семь получили ожоги.

NB. Конечно же, импичмент, а всех генералов расстрелять – у нас других рецептов не бывает! Но в данном случае – чистейшей воды разгильдяйство рядового и младшего командного состава, так как на месте не было бодрствующего дежурного.

Кстати, сейчас на полигоне идёт строительство капитального городка с автономной канализацией, душевыми, спорткомплексом т.д. Примерные сроки сдачи август-сентябрь. Всё будет, но не сразу – мы не волшебники и не Рокфеллеры. А пока нужно тупо соблюдать устав и меры безопасности.

5. О хорошем.

  • Еврокомиссия официально предложила Украине €1 млрд финпомощи для поддержки экономической стабилизации и структурных реформ.
  • Украина готова построить на западе Австралии площадку для запуска космических кораблей, что позволит этому государству реализовать свои амбиции в космической отрасли.
  • Паспорт гражданина Украины по сравнению с прошлым годом улучшил позиции в рейтинге самых желанных в мире – сейчас он занимает 91 место среди 199 стран.
  • В Украине резко дешевеет валюта: доллар в обменниках Киева снизился до 26,05 грн, евро – до 32,20 грн. Продать доллары можно за 25,95 грн, евро – за 32,00 грн.
  • Китайская компания Xinjiang Beiken Energy Engineering Co. начала бурение перспективных скважин в Полтавской области по заказу ПАО “Укргаздобыча”.
  • Украину в прошлом году посетили 14,6 млн иностранных туристов – на 2 млн. больше, чем в позапрошлом.

И в конце традиционное лирическое отступление.

Как известно, люди абсолютно точно знают три вещи: как лечить, как управлять государством и как воспитывать детей. О первых двух вещах спорить бесполезно, а вот по третьей позиции возьму на себя смелость напомнить одну древнюю мудрость: «Самые строгие родители воспитывают самых искусных лжецов».

Але нам своє робити… Шануймося!

Автор