И не тащите в рот всякую каку…

Алексей Петров

А теперь поговорим за наболевшее. Борьбу с фейками, вернее, давайте научимся вырабатывать антитела к этой пошести. В своём нарочито фейковом посте про картошку, которую якобы привезли бойцам на ВОП и выгрузили посреди позиций, я всё же повесил несколько условных белых простыней.
Текст «Люди! Это ложь!» был написан большими чёрными буквами.

Несуществующий номер воинской части, несуществующий вид войск и несуществующая точка на карте. Но всё равно некоторые читатели повелись, что даёт некоторую почву для размышлений, а именно – иногда мы не читаем дальше истерического «максимальный репост», а если и читаем, то редко вчитываемся в текст, анализируя информационную пищу, которой нас пытаются накормить.

Итак, маленькая инструкция по употреблению блюда:

  1. Если вначале текста маячит фраза «Максимальный репост», то для вас, друзья, это должно быть первым предупреждением о том, что, возможно, там насрано.
  2. Ссылки на сайты сродни «укрсенсациивсёукралбирюковипорох.сом» сигнализируют о том, что перед вами, с вероятностью в сто відсотків, очередная куча информационного дерьма, даже если сверху лежит купюра в сто баксов (тобто вкусный заголовок). Она тоже фальшивая.
  3. Обращайте внимание на дату новости, на которую ссылаются в статье. Вот сейчас раскручивается ещё одна истерия о том, что дескать на передовую отправляют мальчиков чуть ли не со школьной скамьи, которыми заменили… шестую волну мобилизации. Напомню лишь, что вышеуказанная волна мобилизации окончилась в октябре 2016 года. Что мешает запилить истерику про блок-пост, окружённый в 2014 году?! И люди подхватят и понесут по фейсбуку, как собаки брехню по селу, не обращая внимания на то, что новость четырехлетней давности.
  4. Исходя из пункта выше, вы должны понимать и хотя бы немного анализировать то, что читаете. Например в ВСУ нет 75-й механизированной бригады, а с некоторого времени ВДВ называются ДШВ (то есть десантно-штурмовые войска). И секторов А, Б, М давно нет. А сектора Т никогда и не было. Помимо этого, все солдаты без исключения обеспечены бронежилетами и кевларовыми шлемами. Форму из приснопамятной «пластмассовой» ткани 2701 давно не выдают, а берцы на меху уже года три как не выдают, если вообще выдавали.
  5. В сети масса адекватных волонтеров, которые опекаются тем или иным подразделением. И даже если вам написал мальчик из 93-й бригады и рассказал о том, что они сейчас под Широкино, не могут выехать в город, и он просит пополнить номер мобильного телефона, потому что маме никак не позвонить, а старушка волнуется, то сначала уточните правдивость информации. Я специально привёл пример, где в двух правдах (название воинской части и действующего населённого пункта) закралась ложь. Дело в том, что 93-я ОМБР никогда не была в Широкино.
  6. Френдов, которые занимаются одними перепостами всего без разбору, лучше забанить сразу. Иначе можно подхватить инфекцию.

​И не тащите в рот всякую каку… Забыли чему мама учила в детстве? 🙂

Автор