Девальвация смыслов

Анна Оскомина

Девальвация смыслов – вот чем они занимаются.
Дискредитацией символов, обрушением нравственных ориентиров.

Они не смогли разогнать Майдан. Не смогли утопить Украину в крови. Не сумели стравить стенка на стенку. Не сумели подмять силой.

Они решили взорвать наши головы изнутри, перепрошив биос.
Всё, что нам дорого, подделывается и подменяется.
Нам внушаются ложные воспоминания. Ничто не останется нетронутым: прапор, Майдан, Небесная сотня, Кача, флаги и лозунги УПА…

Уже – приравнивание себя к военнопленным. Это не просто так. В этом скрыто послание, но не для нас.
Это месидж для нашей Армии. “Я – один из вас, я такой же боец как и вы, я воюю против Путина + Порошенко, а Порошенко = Путин, враг не только в Кремле, но и в Киеве, а тот, что в Кремле – он далеко, а этот – вот, в сердце столицы, на троне, шоколадный барыга, преступный режим…”.
Армия пытается сказать своё слово, но ей затыкают рот, дискредитируют и высмеивают. От “Да что вам там из окопов видно, крипаки” до “Это вообще снималось в павильонах Банковой, на видео нет снега, а в зоне АТО давно снег лежит” (это слова Насиння, цитирую по памяти).

Армия, – десятки тысяч мужиков, крепких физически, сильных духом, умных, ясно мыслящих мужчин, – мужей, отцов семейств, – в момент низведена до уровня бессловесного послушного скота, который подчиняется “барыге”.
Нашу Армию, наш единственный заслон от врага, сегодня приравнял к себе трусливо бежавший из своей страны диктаторишка, который свою войну проиграл за 5 дней. Он же военнопленный, а значит, он тоже воюет. Прямо из своего 6тысдолларового пентхауса воевака. Прямо в Мариинке окопы рыл против барыг.

Извините за эмоции.
Сегодня день, когда я очень волнуюсь за будущее Украины. Не нахожу себе места.

И у меня, и у Украины есть опора – вы. Я не знаю точно, сколько вас, но хочу верить, что очень много. Настолько много, что вы просто не позволите размазать смыслы, растворить в ольгинской царской водке наши ценности и основы. Я опираюсь на вас, когда мне тревожно и плохо. И на вас опирается Украина.

Если будет совсем худо, мы просто однажды соберемся на Майдане. Просто чтоб почувствовать, что мы есть друг у друга.