Новости дня. 25 октября 2017 года

Денис Андрус

Среда получилась очень разной.

Еврокомиссия, которая никак не может определиться с общей позицией всех участников Евросоюза относительно проекта Газпрома «Северный поток-2», делает новую попытку.

На данный момент Евросоюз расколот в данном вопросе: часть стран, такие например, как Литва, Эстония, Польша, Дания, выступают категорически против строительства Nord Stream. Для части же это остаётся коммерческим проектом, в который они не хотят вмешивать политику и геополитику.

Новое предложение Еврокомиссии состоит в том, чтобы расширить правила Третьего энергопакета Евросоюза на трубопроводы, которые приходят в ЕС из третьих стран.

Что это будет означать на практике.

Во-первых, это означает, что поставщик газа не имеет права владеть магистральным газопроводом.

То есть «Газпром», который привык использовать трубу как средство давления на несогласных, не может являться собственником.

Во-вторых, это означает, что собственник газопровода должен в обязательном порядке предоставлять доступ к транспортным возможностям трубы для различных транспортных и поставляющих компаний.

Это означает, что даже если этот газопровод будет построен, по нему в Европу может потечь совсем не российский, а среднеазиатский газ, выкупленный условным польским поставщиком. Что тоже совершенно не порадует Россию.

Также этот вариант автоматически убирает излишний нездоровый интерес «Газпрома» к украинской газотранспортной системе – «Газпром» не сможет ей владеть и поставлять по ней газ в Европу.

Ну и автоматически наносится удар по возможному турецкому пути для российского газа – проблемы будут те же.

Решение достаточно изящное, потому что с учетом наложенных Биллем о санкциях ограничений на инвестиции в российские газовые трубопроводы, построить «Газпром» может эту большую кишку только за свои деньги. Но значит не сможет ей пользоваться.

Ждем 8 ноября, когда это предложение должно будет быть озвучено официально и принято в обсуждение.

И помним, что если даже ни к какому солидарному решению все члены Евросоюза не придут, то «Газпрому» придется в индивидуальном порядке договариваться со странами, по морской территории которых должен пройти газопровод.

Вчера в Киеве состоялось заседание украино-американской межправительственной рабочей группы по вопросам нераспространения ядерного оружия.

Официальной причиной названа нарастающая угроза со стороны ядерной и ракетной программы Северной Кореи и неукоснительное соблюдение резолюции ООН по торговле с КНДР.

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что основной темой встречи была тема скандала, поднятого «Нью-Йорк Таймс», которая со ссылкой на исследование экспертного центра IISS заявила о поставках Украины в КНДР двигателей для межконтинентальных баллистических ракет.

Скандал достаточно быстро улегся, а эксперт, который проводил исследования, оказался плотно связан с Россией, включая даже наличие жены-ватницы российского происхождения.

Все партнеры Украины по антироссийской коалиции заявили, что доверяют нам, но данная встреча всё равно была нужна, чтобы закрыть все возможные вопросы.

Государственный департамент Соединенных Штатов Америки настолько серьезно отнесся к этой встрече, что даже выложил отдельный пресс-релиз об этом.

 «В свете растущей угрозы со стороны программы КНДР по ядерным и баллистическим ракетам на этом совещании особое внимание было уделено содействию эффективному и надежному осуществлению стратегических мер контроля торговли и всех соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН…
Регулярные встречи являются частью обмена информацией между США и Украиной, которые проводятся ежегодно для усиления двустороннего сотрудничества в вопросах ответа на угрозу, которую представляет собой распространение оружия массового уничтожения и средств его доставки продвинутых обычных вооружений и чувствительных технологий двойного назначения».

Вот эти вот замечательные слова, про обмен информацией, подталкивает меня к заключению, что Украина таки передала какие-то документы, наводящие Штаты на мысли о том, как еще сильнее ущучить Российскую Федерацию за помощь Северной Корее в создание ядерной бомбы.

Скоро узнаем.

Об остальном максимально коротко.

  • Сегодня командир настоящего батальона Донбасс Нацгвардии Украины Вячеслав Власенко, или “Филин”, с бойцами прославленного батальона созвали пресс-конференцию, на которой аргументированно доказали, что люди, которые прикрываясь именем “Донбасса” организовали хоровод под Радой, не имеют в своём подавляющем большинстве никакого отношения ни к батальону, ни к зоне АТО. Респект!
  • Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров, члены Меджлиса крымско-татарского народа на свободе! Украина использует все возможности для возвращения своих граждан, в данном случае неоценимую помощь оказал Эрдоган, который недавно встречался с Порошенко и Джемилевым. Россия освободила двух украинцев и передала Турции.
  • На взятке в $200 тыс. полиция задержала активистов общественной организации, которые вымогали указанную сумму у застройщика за неприпятствование проведению строительства;
  • Саакашвили решил опять попросить политическое убежище в Украине;
  • В Киеве в результате теракта погиб сотрудник полиции, ранен депутат Игорь Мосийчук, политолог Виталий Бала и еще два человека;
  • Очередные пропавшие в России туристы из Украины обнаружены в СИЗО Ростова-на-Дону;
  • Украина подала в ЕСПЧ второй иск в отношении России по событиям на Донбассе, в этот раз о похищении и вывозе на свою территорию детей-сирот;
  • А российские уфологи усмотрели на Марсе огромный сперматозоид. Кажется, вопрос «Есть ли жизнь на Марсе?» – уже не актуален. Главное, чтобы он не имел мокшанских корней, а то нам после Януковича и Путина придётся ещё и с марсианами воевать.

Доброй ночи, Хунта!

Неделя уже пересекла экватор, а нам нужно ещё столько всего успеть.

Улыбаемся и пашем!