Новости из США. 30 мая 2023 года

Ігор Айзенберг

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

Сегодняшний выпуск новостей из США будет кратким. В понедельник в Америке был праздник – День Памяти, посвященный памяти всех погибших воинов. Поэтому было три нерабочих дня подряд, и политических событий происходило намного меньше, чем обычно.

▶ Отвечая при посадке в вертолет у Белого Дома на вопрос журналистов о том, будут ли предоставлены Украине ракеты ATACMS с дальностью 300 км, президент ответил, что «этот вопрос обсуждается». При передаче Украине новых видов оружия решение вопроса обычно проходит три этапа – 1) поставки данного вида оружия сейчас не актуальны; 2) вопрос о поставках обсуждается; 3) принимается решение о передаче Украине данного вида оружия. Поскольку в вопросе с ATACMS, как следует из слов президента, мы уже находимся на втором этапе, то можно с большой вероятностью предположить, что третий этап не за горами.

▶ Государственный секретарь Блинкен, находясь в Швеции и выступая на совместной пресс-конференции с премьер-министром Швеции Кристессоном, заявил, что в среду будут приняты решения о введении новых жестких мер экспортного контроля, чтобы исключить попадание в Иран технологий, используемых им при производстве дронов «шахед», которыми российские террористы ежедневно атакуют Украину. Государственный секретарь также анонсировал, что будет объявлено о решениях, которые будут направлены против распространения российской дезинформации и пропаганды.

▶ После победы Эрдогана на президентских выборах в Турции, обозреватели ведущих американских СМИ выражают сожаление, что Турция останется авторитарной страной, а Эрдоган продолжит свой «особый путь» во внешней политике.

Между тем, президент Джо Байден позвонил Эрдогану, поздравив его с победой на выборах, а государственный секретарь Тони Блинкен в свою очередь позвонил министру иностранных дел Турции Чавушоглу.

Очевидно, что среди прочего (что следует из ответов президенты на вопросы журналистов на вертолетной площадке перед Белым Домом и ответы госсекретаря на вопросы журналистов на пресс-конференции в Швеции), президент и государственный секретарь говорили о необходимости ратификации Турцией вступления Швеции в НАТО. А Эрдоган и Чавушоглу требовали, чтобы США одобрили продажу Турции боевых самолетов F-16. Турция и Венгрия остаются двумя странами НАТО, уже больше года блокирующими вступление в НАТО Швеции.

▶ Как известно, поздно вечером в пятницу президент Джо Байден объявил о достижении со спикером Палаты Представителей Кевином Маккарти компромиссной договоренности о принятии закона, который поднимет потолок суверенного долга США. Этот закон абсолютно необходимо принять до следующего понедельника, 5 июня, чтобы избежать дефолта США по своему суверенному долгу.

Законопроект «О финансовой ответственности» был разработан в течение выходных дней и внесен в Конгресс. Первой его должна рассматривать Палата Представителей. Во вторник регламентный комитет Палаты проголосовал за процедуру рассмотрения законопроекта. Уже в среду он может быть вынесен на обсуждение и голосование полным составом Палаты. Прохождение законопроекта через Палату Представителей не будет легким. Ультраправые республиканцы резко и категорически выступают против принятия законопроекта, против него выступают и некоторые консерваторы, даже близкие к Маккарти. В свою очередь, по крайней мере часть из прогрессивного (как они себя называют), левого крыла демократической партии, также критикует законопроект. Очевидно, что для принятия законопроекта необходимо голосование за него достаточного числа членов Конгресса от обеих партий.

Несколько крайне правых республиканцев заявляют, что настало время воспользоваться новым пунктом регламента Палаты, согласно которому любой ее депутат может потребовать голосования о недоверии спикеру, после чего такое голосование должно состояться в обязательном порядке.

Компромисс, которого достигли Байден и Маккарти, предусматривает следующее:

✔ Потолок долга будет поднят до уровня, достаточного до 1 января 2025 года, то есть вопрос о суверенном долге не будет предметом и рычагом предвыборной кампании 2024 года.

✔ Соглашение включает лимиты бюджетных расходов на ближайшие два года. В 2024 финансовом году военные расходы будут ограничены $886 миллиардами долларов, а расходы на невоенные нужды – $704 миллиардами. В 2025 финансовом году эти цифры увеличатся до $895 миллиардов и $711 миллиардов.

✔ Законопроект предусматривает вывод из бюджета около $28 миллиардов неизрасходованных средств на оказание помощи по программе преодоления пандемии ковида. Он сокращает финансирование федеральной налоговой службы на $1,4 миллиарда и переносит еще $20 миллиардов из $80 миллиардов дополнительных ассигнований, выделенных федеральной налоговой службе в соответствии с Законом о сокращении инфляции, в другие фонды бюджета, финансирующие необоронные нужды.

✔ Законопроект требует возобновления выплат по федеральным студенческим кредитам после длительной паузы, объявленной в начале пандемии. Он также изменит требования об обязательном по крайней мере частичном трудоустройстве неимущих для получения талонов на приобретение продуктов питания для людей – возраст для обязательного трудоустройства будет поднят с 50 до 55 лет с исключениями для ветеранов армии и бездомных.

✔ Еще одна уступка президента республиканцам – законопроект пересматривает ряд положений Закона о национальной экологической политике, чтобы упростить получение разрешений на проекты строительства нефте- газо- и нефтепродуктопроводов.

✔ В то же время законопроект не вносит никаких изменений в бюджетные инвестиции в масштабную реконструкцию инфраструктуры, в развитие микроэлектронной промышленности и в развитие зеленой энергетики. Также законопроект не вносит никаких изменений в бюджетное финансирование программ медицинского страхования для пенсионеров Medicare и малоимущих – Medicaid. Сокращения бюджетных расходов по всем этим программам изначально добивались республиканцы.


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди.

А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!

Автор