Атака дронов на москву

Олександр Коваленко

Как известно, сегодня неустановленной стороной на столицу россии был совершён налёт дронов. Российские официальные лица сразу же поспешили обвинить в этой атаке Украину, не предоставив при этом ни одного непосредственного доказательства.

Также мо рф заявило о том, что были сбиты все 8 неустановленных БПЛА, хотя в российских СМИ сообщалось о том, что был зафиксирован пролёт то ли 31, то ли 25 дронов. То есть цифры значительно разнятся, и мо рф, которому верить – себя не уважать, явно пытается занизить степень сегодняшнего налёта.

Кроме того, интересный момент, по заявлениям того же мо рф, 3 дрона были сбиты посредством РЭБ. Именно столько дронов врезалось в жилые дома в подмосковье. То есть, сбив дроны с курса полёта средствами РЭБ, а не огневого поражения, российские военные направили их на российские жилые дома.

Но куда интереснее всё же разобраться, а, и правда, что это было?

И тут я бы хотел вам напомнить про инцидент с ударом двух дронов по крыше кремля накануне 9 мая. Тогда тоже в данном инциденте российские официальные лица обвинили Украину. Но был интересный нюанс.

3 мая изданию Financial Times инцидент с кремлём прокомментировал так называемый директор московского Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, заявивший о том, что БПЛА, ударившие по кремлю, могли запускаться из подмосковья, что позволило им обойти ПВО!

Для тех, кто не знает, кто такой Руслан Пухов, то поясню, это офицер российского ГУ ГШ вс рф (ГРУ), который занимается пропагандой в экспертной среде посредством своего издательства ЦАСТ, а также курирует по всему миру сеть пророссийских военных “экспертов” и “аналитиков”.

Странно, что Financial Times взяло комментарий именно у Пухова по этому инциденту с учётом его бэкграунда, но всё же оно оказалось полезным. Не смотря на то, что Пухов говорил о неких партизанах, он озвучил то, что в первую очередь пульсирует в стенах структуры, на которую он работает – ГРУ.

Теперь по москве реализуется налёт ещё большим количеством дронов, 8 или 25 – без разницы, главное, факт, что если это Украина, то такой массовый рой смог пролететь сотни километров до российской столицы абсолютно беспрепятственно. То есть какой звучит из всего этого вопрос?
Правильно… ШОЙГУ?! ГЕРАСИМОВ?! ГИДЕ ПЭВЭО?! И вот тут всё становится на свои места. Есть ли у пригожина и подчинённой ему ЧВК “Вагнер”, а также у непосредственных кураторов из фсб возможность запускать БПЛА из подмосковья? Разумеется. Могут и не исключено, что делают.

Абсолютно не исключаю, что этот налёт на москву – это внутренний фактор обострения конфронтации между силовыми структурами, фсб и мо рф. И очередное агрессивное брюзжание пригожина в адрес шойгу и герасимова тому лишь подтверждение.

Что тут скажешь. Болеем за обе стороны!

Ещё один очень важный момент по дроновому налёту на москву.

В ходе противодействия этому налёту были массово задействованы РЭБ! О масштабе задействования данных комплексов говорит тот факт, что у таксистов вырубались навигаторы. Но важно другое, а именно – это полный бред!

Дело в том, что 3 дрона, которые врезались в жилые многоэтажки, были сбиты именно посредством РЭБ. Применение РЭБ в городе не просто не желательно, оно опасно! Ведь РЭБ не уничтожает дрон, начинённый взрывчаткой, а сбивает его с курса, грубо говоря, “сажает”. А делать это в месте с густой жилой застройкой чревато…

Намного безопаснее поражение таких дронов с помощью ракетных либо пушечных элементов, которые провоцируют детонацию боевой части. С РЭБ получается, что неконтролируемый дрон, начинённый взрывчаткой, летит в неизвестном направлении. Как видим, взять под контроль их не удалось.

То есть ПВО в москве действовало сегодня максимально непрофессионально и панично, подвергая жизни москвичей опасности, а сами РЭБ задействовали ещё и потому, что не были уверены в возможностях своих ЗРК и ЗРПК по перехвату этих целей.

Позорище. Просто дичайшее позорище.


Кирило Данильченко

Пока россиянам платят по 250 тысяч в силовых структурах, люди у них будут. На этот момент работают санкции, бан нефтепродуктов и растущий дефицит бюджета.

Как они сплотятся по поводу прилетов дронов или не будут сплачиваться – нам должно быть плевать. Если не будут – мобилизуют, надергают из МВД и ФСБ, найдут ресурс.

Рейды на БНР, вылазки белорусского добровольческого корпуса за старую границу и фото с пусками ПЗРК, шепот Шебекино и прочие дроны по Москве – это звенья одной цепочки.

А вдруг сейчас украинцы пришлют пару бригад, а не ротную группу, и сядут таки в этом Грайвороне? Надо, выходит, держать резервы, перебрасывать “Пионы” и “Гиацинты-б”. А вдруг перестанут наводнять приграничье малыми группами, а начнут захватывать села и делать анклавы? Опять из Москвы присылать Альфы и Вымпелы? А если дрон будет не с проникающей головой или и вовсе без головы, а шариками набит? В центре Москвы бахнет, а Стрелковы и Пригожины подхватят про Шойгу, Герасимова – где наше ПВО?

После домов в Днепре, Умани, Кременчуга трудно про терроризм рассказывать, если окна в Москве выбило. Летели по военной цели, да сбились с курса. Зуб даем, КЗ-6 в боевой части дрона не для того, чтобы дома разбивать, – для цистерны хорошо, а дом он в кухне взорвется, в сральне люди живы могут остаться. Не нужно было своим РЭБ излучать, да ракетами стрелять.

Ну и это Москва – главный генератор новостей и путинской стабильности. Бизнес-активность вниз, перекрытие аэропортов, миллиард историй с придыханием – впервые с Великой Отечественной эксперты в студиях рассказывают про “СВО идет по плану”, и тут такая неудача.

Надо туда больше батареек, надо Панцирь не только на крышу Минобороны, но на Рублевку, и территориальную оборону делать, и посты наблюдения. Активнее резервы жечь – не стесняться. Плевать на Шебекино – тут уже над дачами любовниц этажерки летают. Не промахнулся ли наш хромающий Акелла?

Диктатуры к таким вещам уязвимы. Но это не только про медийку.


Олексій Копитько

Пока различные околокремлёвские говорящие головы убеждают в незначительности и бессмысленности атаки неизвестных беспилотников на Москву, в головах простых и непростых москвичей начался бурный мыслительный процесс. Это видно по реакции.

Допустим, пишут они, сегодня утром прилетело 25 и не взорвалось. А что будет, если прилетит не утром, а ночью? И не 25, а 50? И взорвётся? Причём взорвётся независимо от того, насколько ты любишь фюрера или материально обеспечен. Тревожно. Уезжать? Оставаться? Увозить детей?

Это Киев уже пережил исход-возвращение-исход-возвращение. Это в Киеве у половины домохозяйств большая батарейка в квартире и запас еды на месяц.

А в Москве пока не так.

* * *

Если посмотреть на карту, очень трудно не заметить концентрацию точек прилёта неизвестных беспилотников в секторе к западу от Москвы. Тех беспилотников, что зафиксированы и признаны.

Картинка свидетельствует, что инициаторы атаки били не по собственно Москве. А в основном – по скоплению жилищ самых-самых дорогих россиян. В том числе по району сосредоточения частных и официальных резиденций принимающих решения туловищ. Горки, Ново-Огарёво, Барвиха и т.д.

Обычные москвичи напуганы. Но важные туловища ещё и озадачены.

Учитывая 1) вал полуофициальной информации, что (как минимум часть) БПЛА запустили из Подмосковья; 2) наличие более чем достаточных оснований быть недовольными авантюрами этих туловищ у многих очень-очень дорогих россиян, атака на жилища – это следующий уровень десакрализации после нападения российских БПЛА на ночной Кремль. Покусились на святое!

Я думаю, невнятное бормотание по поводу «штатной работы ПВО» и какие-то очень вялые инвективы в сторону Украины объясняются тем, что до росвождей начинает доходить – основная ВООРУЖЁННАЯ угроза режиму уже внутри России. Держать оборону нужно внутри России. И не в какой-то Чечне, а уже под Москвой.

Лавина насмешек со стороны обычных россиян по поводу «атаки на Рублёвку» проявила глубину классовой ненависти.

В сухом остатке.

Очень дорогие россияне получили наглядное доказательство, что менее дорогие соотечественники с удовольствием повесят их на фонарях и разграбят нажитое, как это было в Буче, Ирпене и везде.

Принимающие решения туловища вынуждены смириться, что табу по атакам на их тушки теперь снято окончательно.

Де-факто объявлено сафари, в котором украинцам придётся встать в длинную очередь. Первые номера за право поохотиться на бункерного деда и его подельников – внутри России.

Фото: росСМИ