Хорошие новости из московии

Денис Довгополий

Подкатили хорошие новости: НДФЛ в оркостане упал на 20% по итогам первого квартала.

Это хорошо по нескольким причинам:

1. НДФЛ – это подоходный налог. Падение его означает падение дохода населения и его обнищание. 20% падения – это ощутимо. Вот прямо очень ощутимо.

2. НДФЛ – это 10% наполнения бюджета оркостана. Это прямо много.

3. НДФЛ – это местный налог. И без того бедные регионы будут совсем без денег, а именно из этих денег платят зп учителям и врачам – самым социально незащищенным слоям населения. Там уже с выплатами беда, а теперь будет пи*да. И будут отдельные категории граждан недостраны, которые будут очень плохо и скудно питаться и не платить за комуналку, а значит рискуют потерять жилье – это реальная опасность.

4. НДФЛ синхронен с некоторыми другими налогами, например, социальными взносами, а они уже около 18% бюджета оркостана. Вместе это треть дохода бюджета, которые упали на 30% еще и неравномерно по регионам.

5. Падение дохода – сжатие спроса, изменение структуры спроса и глобальное замедление экономики.

А падение нефтяных доходов на 45%, которые в бюджете имеют от 30 до 40%+ (я уже запутался от каких цифр считать), делает картинку ну уж очень приятной. Особенно на фоне роста себестоимости добычи и транспортировки из-за ухода глобальных компаний со своими технологиями.

Хорошие новости, конечно!

Автор