Массовый падеж росавиации в Брянской области

Олексій Копитько

Трогательное молчание российских официальных лиц по поводу массового падежа авиации в Брянской области, а также тотальный игнор этой темы на федеральных каналах, неудивительны. Ибо – какую версию не бери – пояснить ситуацию без признания трагической деградации росвойск на данном направлении невозможно.

Согласно обычной российской практике, после любого неблаговидного инцидента в сеть вываливается масса взаимоисключающих версий, пока не родится что-то официальное. В данном случае построение какого-то сносного вранья осложнено наличием материальных остатков в виде падшей авиации с привязкой к местности.

Через официальные и полуофициальные каналы было вброшено несколько локаций падения самолётов и вертолётов. Если их обобщить, получается примерно такое.

Жёлтые точки на картинке – это места крушения вертолётов. Они находятся на дистанции порядка 50 км от границы Украины и порядка 30-35 км между собой.
Красные точки – это места крушения самолётов, которые упоминаются наиболее часто.
Голубая точка – это альтернативная версия падения и Ми-8, и самолёта Су-35.

По поводу причин крушения – масса вариаций. Россияне пытались-было прокачать слово «авиазасада», но как-то сложно заходило. Если кто-то засел, то где? И как из «засады» поразили столь разные объекты на такой площади?

В самих российских источниках утвердилась версия, что как минимум один вертолёт (над Клинцами) сбит ЗРПК «Панцирь» теперь уже знаменитой брянской ПВО.

Также вбрасывали версию, что этот вертолёт был сбит ракетой «воздух-воздух» с «украинского самолёта или вертолёта». Но эта версия оказалась слишком пугающей.

Те, у кого есть карта и линейка, начали рассуждать на тему, что либо цели были поражены с земли «украинскими ДРГ», либо какими-то дальнобойными средствами ПВО с территории Украины. Учитывая дистанции, росэксперты посчитали, что этом могут быть либо С-300, либо зловещие Пэтриоты.

Ещё более мудрые эксперты начали осторожно заявлять, что могло иметь место смешение разных форм: что-то поразили с территории Украины, что-то сбила украинская ДРГ, а затем начали палить испуганные российские ПВОшники.

Теперь россиянам предстоит выбрать:

1) Их ПВО укокошило дружественным огнём своих летунов (виновата армия);
2) У них дырявая граница и проходной двор на 50 км от неё (виновата ФСБ);
3) Они проспали атаку авиации с территории Украины (виновата армия);
4) Они проспали атаку наземных систем ПВО с территории Украины (виноваты и армия, и ФСБ).
5) Комбинация вариантов (виноваты и армия, и ФСБ).

А также принять политическое решение – обвинять ли Запад? Либо молчать в тряпочку?

В общем, по-любому выходит некрасиво. Поэтому ситуацию, скорее всего, будут заминать. Традиционно заявят, что все виновники инцидентов уничтожены. Да и дело с концом.

Что интересно, в брянских группах возмущены отсутствием реакции на федеральном уровне. Усматривают в этом отношение как к людям второго сорта.

Ну, а как вы хотели? Вы радовались строительству военной базы в Клинцах и возможности на ней подзаработать. Затем напали на соседей из Чернигова. Вас в принципе людьми назвать сложно.

Я убеждён, что всё случившееся – это карма.

Росживотные повадились обстреливать абсолютно мирные сёла Черниговской и Сумской областей, откуда ноль угрозы. Думали, что останутся безнаказанными. Но природа восстановила равновесие.