У ракетных ударов по Украине есть сопутствующая задача

Олександр Коваленко

Есть подозрение, что у последних ракетных ударов по территории Украины была сопутствующая задача…

Ограниченный, но унифицированный боекомплект ракет, и командованию РОВ это прекрасно известно, эффективно сбиваются нашей ПВО, применялся не только для ударов по объектам.

Фактически каждый ракетный удар или налёт дронов-камикадзе – это выполнение ещё и сопутствующей задачи помимо основной – вскрытие ПВО. Благодаря этим вскрытиям РОВ составляю карту размещения тех или иных средств ПВО согласно эшелонам и количественному насыщению.

То есть посредством таких действий они могут определять с высокой долей вероятности не только, чем ракета/дрон были сбиты – Gepard’ом или IRIS-T, NASAMS или Crotale’м, “Тунгуской” или “Буком”, но и чем её “вели”, каким средством.

А теперь главное. С какого момента начались нынешние удары?

С того самого, как в Украину были завезены ЗРК Patriot. И по моему мнению, РОВ сейчас пытаются выследить и установить место размещения именно ЗРК Patriot, чтобы нанести по нему целенаправленный удар с гарантированным прорывом ПВО и уничтожением комплекса.

В череде нынешних поражений и тотального фиаско под названием “сво” им нужна хоть какая-то “победа” и таковой может стать, если не захват Бахмута, то уничтожение или хотя бы повреждение ЗРК Patriot, на основании чего они снимут целый пропагандистский сериал. Видимо, это и есть сопутствующая задача.

Разумеется, наше ПВО не стационарное, а мобильное, в следствие чего формирование таких карт оккупантами актуально первые часы после удара. Возможно, по этой причине РОВ поднимает в воздух большее количество самолётов, чем задействует в атаке. Да, они рассредоточивают внимание, но не только.

В случае определения места размещения ЗРК Patriot эти запасные самолёты должны будут обеспечить следующую волну ракетных пусков, сконцентрированных исключительно по выявленной позиции.

Подчеркну, в данном случае это мысли в слух и не более. Ну или наоборот.

Часть ракет Х-55, которые применялись в ходе последних двух ракетных атак по Украине, не имели Б/Ч, то есть использовались как болванки для истощения ПВО и отвлечения внимания. Также следует понимать, что такие болванки используют и для вскрытия ПВО.

Это подтверждает версию о начавшейся у россиян охоты за ЗРК “Patriot”, недавно заступившего на боевое дежурство в Украине. Видимо, для них на ближайшее время это будет идеей фикс – найти и уничтожить ЗРК “Patriot”.

Хворі люди…

 

На заставке: ЗРК “Patriot”. Фото: US Army

Автор