Бахмутский уроборос

Олександр Коваленко

Российские оккупанты, зайдя в восточный сектор города, где в основном частная застройка, продвинулись до речки Бахмутовка, но сидят сейчас, условно, по линии улицы Щедрая. Почему? Да потому, что с правого берега Бахмутовки левый берег простреливается.

Для того, чтобы выйти на правый берег, необходимо занять позицию, подогнать технику для форсирования водной преграды, начать форсирование, накопленными силами и средствами. А как это сделать, если левый берег простреливается вглубь на 400 метров?

Ответ прост – в частном секторе сидеть, пока рак не свистнет и жевать портянки, параллельно получая регулярные прилёты, которые не позволяют восстановить боеспособность, накопить БК и подготовить бросок на форсирование речки-вонючки.

Южная локация под полным контролем ВСУ. РОВ пробовали пробить южную оборону, но их весьма символично размотали на кладбище. По сути, для них это становится сакральным местом – идут в штурм через кладбище и там все и остаются.

Говорить о ближайшей перспективе прорыва обороны южного сектора Бахмута не могу. Её в настоящее время у РОВ нет, если только они не затянут туда более серьёзный ударный кулак и не сконцентрируют огневое давление. Но этого сделать не могут, поскольку нет необходимого ресурса.

Северная локация – всё очень сложно. Давление с севера оказывается сейчас наиболее отчаянное и истеричное у РОВ. Однако естественные природные преграды также представляют собой линии обороны, которые позволяют эффективно отбивать волны штурмующих оккупантов.

Артерии 0504 и 0506 в короткосрочной перспективе у РОВ перерезать нет шансов. На это хватает ресурсов, которые сейчас все сконцентрированы на севере, востоке и юге города. Оттянут ресурс для штурма трасс – получат контратаку и потеряют то, что заняли на сегодня в городе.

В свою очередь, оттянуть часть сил с локаций у 0504 и 0506 для усиления давления на север и юг, для прорыва в центр тоже не могут, ведь ослабление повлечёт за собой обвал флангов, о чём не так давно в своей дилетантской форме, но с явным намёком, ныл петушок путина пригожин.

То есть для РОВ в Бахмуте сейчас вырисовывается такой себе уроборос. Куда и как бы они не дёрнулись, они будут жевать свой же собственный хвост. И эту ситуацию может решить лишь переброска дополнительных сил и средств. Причём не малых. До 30 БТГр. Вот только их нет.