Ракетный удар 16.02.2023

Олександр Коваленко

По сегодняшнему ракетному удару…

Всего по Украине было запущено 32 ракеты, а именно:

Х-101/Х-555 – 12 ед,
КР “Калибр” – 8 ед,
Х-22 – 12 ед,
Х-59 – 2 ед.

16 ракет оккупантов были уничтожены ПВО.

В контексте данной информации можно сделать несколько очень важных выводов.

Во-первых, наличие ракет Х-22 в большом количестве, которые не были использованы 10 февраля, говорит о том, что россияне их могут накапливать отдельной статьёй. То есть, будучи нынешним ПВО Украины практически не перехватываемым элементом, она может быть выведена в отдельную категорию ударов.

Во-вторых, накопительный потенциал БК составил 4-5 в сутки (Х-22 не считаем, по причине отдельной категории), что говорит о возвращении накопительного потенциала БК оккупантами на осенние показатели 2022 года. Это может быть связано с наладкой поставок контрабандных элементов для производства.

В-третьих, применение шаров с уголковыми отражателями может быть частью адаптации россиян с целью повышения эффективности своих ударов. Ведь за счёт данных, примитивных и весьма дешёвых объектов они не только отвлекали нашу ПВО, но и вскрывали её месторасположение.

Не удивлюсь, если в рамках налётов дронов-камикадзе данные шары также будут применяться для повышения эффективности налёта посредством отвлечения на себя внимания средств ПВО.

То есть сегодняшний удар был больше экспериментальным, нежели заурядным.

Что же, наши силы ПВО приспособятся и к этим новым ухищрениям врага, сделают соответствующие выводы и улучшат показатели как реагирования, так противодействия. А вот россияне, переходящие на шары с железками, – это прямо как констатация деградации технологической мысли.