Про загадку русской души

Отгадка русской души пришла на ум Виктору Трегубову, чем он и поделился с читателями site.ua.

Віктор Трегубов

Отгадка русской души пришла мне на ум тогда, когда узнал о смерти ватного фантаста Андрея Мартьянова по прозвищу Гюнтер. Андрей был известен как ролевик, реконструктор, автор «баек» для World of Tanks, как большой фанат скандинавщины и истории Альбигойских войн, как писатель, как переводчик, и, разумеется, как ватник.

А еще тем, что ебал собак. Буквально, как Панин. Во всяком случае, местные поговаривают, что именно от этого безвременно скончалась его кане-корсо. Да, именно кане-корсо, кто видел, тот поймет.

Сразу же вспомнился другой деятель культуры, тоже из Питера — профессор Олег Соколов (на фото). Один из тех, благодаря кому северная столица России получила ироническое прозвище Расчленинграда. Очень видный ученый-историк, также известный, как Сир, один из лучших в мире специалистов по истории наполеоновских войн. Ну, вы помните, он свою молодую сожительницу на части порезал, когда узнал, что у нее есть любовник, внешне отличный от сушеной воблы.

Или, например, сотрудник российского МИДа Александр Шилин, страстный любитель сафари, автор ряда статей об охоте в русскоязычной Википедии. Застрелил знакомую, ее четырехлетнюю дочку и себя. Уже потом знакомые рассказали прессе, что человек бредил идеями угрозы России и третьей мировой. Иронично, что отчасти угадал, не предположил лишь, что ее начнут именно такие долбое*ы, как он сам.

Это довольно характерный и очень яркий типаж — и я таких немного знаю. Они все были романтиками и интеллектуалами по меркам палаты — росли на повестях Гайдара и Крапивина под песни Высоцкого, грезили дальними землями, звонкими маршами да алыми крыльями. Уверен, что, засаживая песику, Гюнтер мечтал о любимом Монсегюре.

И вот в этот разрыв между катарами и скотоложеством на кухне хрущевки, между отождествлением себя с Наполеоном и зассанным подъездом, между сафари и целованием жопы начальника, между объективностью дрожащей твари и мечтах о космических полетах, и ухнула их психика.

Недавно Иван Семесюк удивлялся, увидев, что один из российских учителей дзогчен — это такое эзотерическое учение в тибетском буддизме — по совместительству лютый ватник. Казалось бы, где дзогчен, а где «наш Совьетский Сойюз покоряйт». В этом не только нет противоречия, это вполне себе системное явление.

Секрет русской — и давайте не обзывать ее славянской из уважения к непричастным — души как раз в этом бегстве от реальности, во внутренней эмиграции в страну романтичных грез и вечных попытках ее как-то натянуть на реальность, игнорируя шероховатости. Все те слепые пятна, которые и делают человека ватником, — отказ открыть глаза и увидеть реальное лицо своей Родины с ворьем, сраньем и козявками в глазах, все рассказы про ядерные ракеты на заблеванных кухнях с дохлыми мухами, все выдумывание себе врагов космических масштабов и задач вселенской важности, весь этот Рерих на полках деревенских алкоголиков, все эти советские инженеры, переквалифицировавшиеся в славяно-арийских волхвов, и татарские евреи, переквалифицировавшиеся в борцов за святую Русь — это именно психоз, выросший на фоне невозможности натянуть происходящее вокруг на то, что в нужных книгах ты в детстве читал. Когда для того, чтобы просто жить и не казаться самому себе уебищем, ты должен не замечать примерно половину того, что видят твои лживые глаза. Половину реальности, которая не соответствует твоему внутреннему «надо».

И тем хуже для реальности.

Источник

Автор