Война продолжается, россия еще не сказала свое последнее слово

Костянтин Машовець

Переход группировки орков к жёсткой обороне в районе Херсона и Новой Каховки… читался заранее… И тут как бы ничего нового или удивительного нету…

А вот тот факт, что оркам из состава группировки восточнее и северо-восточнее Броваров, а так же окопавшимся между Киевом и Черниговом по трассе Е-95… в скорости “станет нехорошо” почему-то у многих вызвал удивление…

Ну это же очевидные вещи… даже воспитанники московского суворовского училища должны понимать последствия таких действий…

Нельзя “штурмовать Киев”, ну или что они там делали под видом блужданий и хаотических перемещений в треугольнике Сумы – Прилуки – Чернигов… и одновременно вытягивать в разные РАСХОДЯЩИЕСЯ стороны свои “клещи” и проё*ывать в это же время свой тыл на растянутых коммуникациях…

Рано или поздно “клещи” поотрезают к е*еням, а соляра и сухпай кончатся… Можно, конечно, “как в Афгане”… контролировать дороги, транспортные узлы и ключевые пункты, пытаясь охранять свои тыловые конвои… Но это будет эффективно только НА ОЧЕНЬ КОРОТКОЕ время…

Ибо в таком случае… это всё равно нихрена не убережёт те же конвои от регулярных атак и подрывов. А для того, чтобы ПОПЫТАТЬСЯ плотно охранять 200-300-400 км своих тыловых коммуникаций (а именно таково “плечо подвоза” у этих заблудившихся на учениях гамадрилов), надо до хрена солдат и техники. А взять их, кроме как из состава своих “наступающих” группировок, негде…

В свою очередь, это означает уменьшения оперативных плотностей на направлениях главных ударов и ослабление самих ударных группировок. Использование для этих целей резервов… ситуацию также в корне не меняет, ибо эти самые резервы по уму нужны не для патрулирования враждебных сёл и отражения атак украинских фермеров и селян, а для наращивания усилий на основных операционных направлениях…

Потому, протянув вдоль трассы Сумы – Киев… узкую “полоску” контролируемой территории, Броварская группировка орков была изначально “обречена” на разрыв и разрезание своих тыла и флангов, без расширения контролируемой (надо сказать, условно) территорий…

Кстати, главной причиной устойчивости орко-группировки северо-западнее Киева как раз и был тот факт, что её “плечо подвоза” было намного короче и более эффективно контролировалось, нежели это было у орков, прущих со стороны Сум и через Нежин…

И это при всём при том, что удары по тылам и флангам (скажем так, скорее “укусы”) этой группировки орков со стороны ВСУ и поддерживающих их “тракторных бригад” носили скорее характер “удобного экспромта”, нежели целенаправленной партизанщины. Мне трудно сейчас представить, что будет с этой группировкой орков, когда “всё кругом зазеленеет”, а к этим вопросам со всей ответственностью и эффективностью подключатся ССО Украины…

Даже сейчас, ещё до всего выше мной перечисленного, признаки откровенного “изматывания” именно этой группировки противника достаточно заметны… Причём, настолько, что после первой попытки с наскока взять Бровары и прорваться к восточным окраинам Киева, которая закончилась прогремевшим погромом передовых подразделений 90-й ТД орков, командование данной группировки лаптеногих так и не смогло организовать какие-то более-менее вменяемые активные наступательные действия на данном направлении.

И тем ни менее, орки продолжают цеплятся за восточные подступы к Киеву. Сидят “на голодной норме снабжения” вдоль дороги на Прилуки и, перерезав трассу на Чернигов, несут перманентные потери практически каждый день… но упорно не отходят, пытаясь изображать из себя “кинДжал” приставленный к “сердцу” (Киеву) Украины…

Бля, они досидяться…
до полного и окончательного своего 3,14деца…


Serg Marco

Так. Давайте объясним некоторые простые вещи.

Русские перешли под Киевом в тактическое отступление не потому, что там что-то договорились, и не потому, что какое-то мирное соглашение обсуждается. А потому, что просто осознали, что под Киевом их окружение захлебнулось.

Изначальный ударный кулак, чтобы бил со стороны Гостомеля на Вышгород/Оболонь, потонул под Мощуном. Переправиться там не выходит, там плавают понтоны и коробки в жиже. А они на это направление потратили очень много сил и немало выгребли. И ноль.

Выход через Ирпень/Стоянку на Житомирскую трассу тоже был не без проблем, так как у них там большие проблемы с логистикой, которую им ко всему еще и расхреначили, в Ирпене взорван мост, и закрепились ВСУ.

За Броварами ВСУ создало линию обороны, остановили русских и те, как и под Житомирской трассой, разбежались по селам РТГрами, чтобы избежать крупных скоплений техники, которые можно уничтожать Байрактарами/артой, и ждали резервов. Но за время, пока ждали резервов, они выгребли нехило, и эта группировка, в общем, ничего с Киевом поделать не могла.

Потому российское командование, следуя старой поговорке “не можешь срать – не мучай жопу”, переориентирует сейчас российские БТГры туда, где могут достигнуть хоть каких-либо успехов. А это значит Изюм, ООС, Херсон и т.д.

Мне неприятно видеть победные реляции, когда мы одержали одну из самых первых тактических побед, но только тем парням, которые воевали и видели, как гибли из побратимы, известно, как устали и обескровились боевые части, сколько у нас раненых, а у нас еще столько работы.

Мариуполь, Изюм, Бердянск, Херсон, уничтожение еще вполне себе опасной группировки под Черниговом – это будет следующий шаг, очень тяжелый шаг, при котором мы потеряем большое количество наших воинов. Да, мы уничтожаем русских, но надо понимать, что у них умирает биошлак, а мы теряем истинных сынов Украины! И ситуация по некоторым направлениям у нас очень, очень непростая.

Мне болит Мариуполь, мне болит мой 503-й батальон, мне болит, когда я вспоминаю другие подразделения, где погибли мои друзья и знакомые, и я понимаю, что народ, накачанный победными реляциями спикеров, не осознает, каким героизмом и какими усилиями мы добились нынешней ситуации, а отдыхать нет времени, надо идти дальше.

Война продолжается, РФ еще не сказала свое последнее слово.

Потому выдохнули и пошли дальше. Нет времени радоваться и обсуждать нынешний шаг как что-то основополагающее. Нам нужно оружие, нам нужны бойцы, война продолжается.

И если мы сейчас дрогнем, РФ опять будет под Киевом, даже не сомневайтесь.

России нужна победа над Украиной. Они просто меняют тактику. И нам в этой навязанной игре надо победить. И этот момент еще нескоро наступит.

 

Фото © Макс Левин

Автор