Кто стоит за фейком «Украина нападёт на Россию в феврале»

Олександр Коваленко

По мере того как Россия неспешно, но планомерно наращивает войсковую группировку у границ с Украиной, что явно говорит об исходящих от неё угрозах недвусмысленного характера, в самой РФ всё чаще начинают говорить о неких угрозах исходящих от Украины.

Пару недель назад россиян решили напугать некой террористической “украинской” неонацистской группировкой МКУ, масштабный арест членов которой по городам России провела ФСБ. Правда, тот факт, что среди 106 арестованных не оказалось ни одного украинца, а исключительно граждане РФ, состоящие в российских же радикальных и неонацистских группировках, как-то не особо убеждал в “украинской” угрозе.

Затем зашли с фигур большого веса, а именно, лично министр обороны Сергей Шойгу заявил о том, что в Украину некие наёмники из США завезли химическое оружие, дабы организовать на Донбассе террористический акт – провокацию по типу как организовывали в Сирии. Это был тот самый случай, когда фейк, имеющий многолетнюю историю и оправдывавший ранее в российских СМИ зверства Башара Асада, совершаемые поставляемым из России же химическим оружием, был произнесён ни кем-нибудь, а министром обороны, что говорило о принятии на вооружение настолько высокопоставленных персонажей откровенно дешёвых и бездарных методов.

Было ли это актом отчаяния из-за нехватки идей, или просто высшему руководству РФ уже плевать, о чём врать, сказать сложно, но намедни прозвучала и вовсе феерическая дичь.

Так депутат Госдумы РФ от партии “Справедливая Россия — За правду” Михаил Делягин заявил, что Украина в начале 2022 года может напасть на Россию. “Целью” Украины являются Крым, Ростов-на-Дону, Белгород и Брянск.

Сразу хотелось бы отметить, что Михаил Делягин не особо хорошо известен украинцам, если не сказать больше – о нём вообще практически никто ничего не слышал. Например, если бы подобное заявил Жириновский или Нарышкин, который сейчас очень похож на лидера ЛДПР по степени ретранслируемого бреда, то эффект узнаваемости был бы куда лучший.

Между тем, слова Делягина, прозвучавшие на его не особо популярном You-tube, тут же процитировали ведущие российские СМИ федерального уровня, что уже говорит об определённой заготовке, что логично – люди такого уровня без разрешения открывать рот его не открывают. Кто-то может сказать, что зацепил темой, но в действительности, это больше похоже на распыл информационного костра.

Михаил Делягин, не смотря на то, что начинал свой карьерный рост в ельцинские времена, некоторое время работал вместе с Борисом Немцовым и демонстрировал поначалу некое здравомыслие во взглядах, с середины 2000-х становился все более идентичным той пропагандисткой повестке, что зарождалась в тот период в России. И, фактически, в 2010-х стал говорящей головой для узкого круга поклонников.

Важным моментом, на который следует обратить внимание, является то, что Михаил Делягин тесно сотрудничает с Царьград-ТВ, основателем и владельцем которого является Константин Малофеев. Если же кто запамятовал, то именно на Малофееве, так же известном как “православный олигарх”, лежала и продолжает лежать ответственность за дестабилизацию Украины посредством сети агентов в религиозных структурах. Константин Малофеев является человеком МО РФ, выполняющим свои функции под курированием ГУ ГШ ВС РФ (ГРУ) на религиозном фронте, и на протяжении всей войны с Украиной был, остаётся и будет находиться в тандеме с Владиславом Сурковым.

Собственно, что мы имеем в итоге?

А имеем мы то, что Михаил Делягин, очевидно, находящийся в связке с МО РФ, судя по его контактам и коммуникациям, распускает фейк о “вторжении” Украины в Россию в феврале исключительно в рамках информационно психологической спецоперации (ИПСО) именно МО РФ. При этом заметьте, этот фейк начал распространяться сразу же после заявления Сергей Шойгу об угрозе применения на Донбассе химического оружия некими американскими ЧВК.

То есть данный фейк является элементом комплексной ИПСО, которую сейчас форсировано, развивают против Украины россияне. И, что настораживает больше всего, основными дирижёрами данной ИПСО являются МО РФ и ГРУ, которые традиционно были сторонниками войны без каких либо сослагательных.

То есть информационное пространство внутри России продолжают накачивать “украинской угрозой”. Делается это с целью повышения напряжённости в обществе и отвлечения внимания населения от внутренних проблем или с целью придания “обоснования” своих же действий, вопрос по-прежнему актуальный. Но как информационная повестка в России, так и её увеличивающаяся у границ с Украиной группировка не заставляют снижать степень бдительности.

Автор