Breaking news – 11.07.17

Helgi Sharp

1. Юнкер, Туск и Могерини на этой неделе (12-13 июля) посетят Украину. Европейские лидеры примут участие в саммите «Украина-ЕС». Лидеры институций ЕС отметят завершение процесса ратификации Соглашения об ассоциации и вступление в силу безвиза. Также будет поднят вопрос поддержки украинских реформ.

NB. К аббревиатурам США, НАТО и ООН, высшие представители которых посетили Украину за последние два дня, присоединяется ЕС. За всё время независимости Украины я не припомню таких плотности и разнообразия международных контактов. Пока в Москве который день обсасывают, как держал ладонь Трамп при рукопожатии с Путиным, Киев последовательно создаёт международный фронт поддержки нашего государства. А так все «устали» от Украины, да…)

2. Белый дом поддержал ВСЕ санкции против РФ, предложенные Конгрессом. Единственное НО: Трамп выступает против той части законопроекта, где Конгресс наделяется более сильными полномочиями по проведению санкционной политики против РФ.

NB. Отличная новость! Её даже не омрачает встречное условие Белого дома – оно естественно, и я думаю, эти две ветви власти найдут компромисс по данному вопросу.

Но больше всего во всей этой истории меня поражает фееричная токсичность Путина. Как только он встретился с Макроном, последний завил, что Россия – страна-агрессор по отношению к Украине. А уже в Гамбурге пуйлу понадобилось два с половиной часа на то, чтобы убедить Трампа, что санкции делают мордор сильнее. И таки убедил! Это свидетельствует об одном – вся российская пропаганда исключительно для внутреннего потребления, а «талант» переговорщика у путена с рождения – поговорил, усугубил и сиди себе в печали…

3. НАТО предоставит Украине оборудование для противодействия хакерским атакам на миллион евро.
Указанную технику распределят между СБУ, Госслужбой спецсвязи и пилотным проектом Министерства иностранных дел Украины по защите критической инфраструктуры.
NB. Украина давно уже стала полигоном для отработки самых разнообразных средств гибридной войны со стороны Кремля. С другой стороны, с каждым новым испытанием мы становимся сильнее и оснащённее, ибо с учётом того, что мы на передовом крае, нам всё больше помогают наши европейские и американские друзья.
И ещё. Не стройте иллюзий – состояние войны с Эрэфией на десятилетия, независимо от того, кто сменит путена на его посту.

4. Интересная статистика. «Безвизом» за первый месяц воспользовались 95 тысяч украинцев. В то же время в России за первые полгода более 35 тысяч россиян получили отказ в шенгенской визе.

NB. Особенно я рад за нашу молодёжь, ибо любой выезд в Евросоюз – это ментальный прорыв. Человек, который посмотрел, как и чем живут европейцы, уже никогда не поверит пропаганде «русского мира». Поэтому путешествуйте, заводите знакомства, учите языки, становитесь частью цивилизованного мира. Слава Богу, сейчас появилась возможность делать это весьма бюджетно – главное, поднять задницу и вперёд!)

5. Москва заявила о саботаже «Северного потока-2» в Европе. Об этом поведал министр энергетики РФ А.Новак на Всемирном нефтяном конгрессе в Стамбуле.
NB. Мало кто обратил на это внимание, но одним из основных итогов визита Порошенко в Вашингтон стало обещание Трампа не допустить строительства «Северного потока-2». Этот тот случай, когда американский интерес (США активно проталкивают свои углеводороды на европейский рынок) удачно совпал с украинским. Так что Газпром продолжает активно терять свою капитализацию и уже втрое уступает по этому показателю своему основному конкуренту – корпорации «Durex».)

6. По Ryanair. Ирландская авиакомпания: мы не заходим в Украину из-за МАУ. Кому принадлежит МАУ? Коломойскому. Кто виноват? Порошенко.)

А если серьёзно, то всегда стараюсь быть объективным и пока не возьмусь комментировать этот скандал – там всё сложно, и я пока не готов принять чью-либо сторону. Кроме того, считаю, что решение не окончательное и, слегка побив горшки, переговорщики найдут разумный компромисс.

Але нам своє робити… Шануймося!

Автор