Реплики со шкафа

Олена Монова

Снова понедельник, снова Блогер.ФМ и снова «Реплики со шкафа» — обзор той немыслимой и разноцветной *уйни, что наворотили беспокойные людишки за прошедшую неделю.

И хотя событий на минувшей неделе случилось достаточно, я обойду их вниманием, об этом писали и говорили все, кому не лень. Сегодня я хотела бы поразмышлять вслух на одну-единственную тему, которая не дает мне покоя уже давно: в какой момент времени человек, которого мы сами выбрали — депутатом ли, мэром ли — перестает быть человеком и превращается в осатаневшее агрессивное говно на палке? Где эта точка во времени и пространстве, этот рубеж, после преодоления которого трансформация человека в лайно становится необратимой?

Можно ли ее отследить, эту точку, поймать избранника за фалды еще на подступах к ней, остановить, развернуть к себе лицом, дать лопатой по еба… лбу, снова развернуть к себе спиной, дать увесистый копняк и отпустить со словами «Иди и впредь не греши»? Или они были такими с самого начала, а мы просто этого не замечали? Может быть, при рождении их темечка коснулся дьявол ледяными пальцами, и с тех пор путь их стал предопределен?

Ведь, согласитесь, есть что-то дьявольское в том, как в какой-то момент из поджарых комбатов вдруг вылупляются страшные оплывшие свыни, для которых основным занятием становится врать и жрать. Когда молодые лица в политике оборачиваются мордами с вечной голодной пеной на щербатых клыках. Когда прогрессивные мэры, которых мы выбирали и возлагали на них столько надежд, натомість незаметно возложили нам свои причандалы на головы с промискуитетной сальной ухмылкой и сказали, что так и было.

В последнее время информпространство непрерывно сотрясают скандалы с мэрами украинских городов. Такое впечатление, что очільники міст соревнуются между собой в какой-то дикой инфернальной эстафете «глубже, ниже, смешнее».

На вершине мэрской пирамиды давно и прочно восседает мэр Харькова, недостреленный Агасфер в реактивной колеснице. Как эталон из палаты мер и весов. Его убивали — и не убили. Его сажали — и не посадили. Его прокляли, но он из года в год сидит на вершине пирамиды и смотрит вниз с ленивой полуулыбкой пресыщенного беса. Он давно не играет с судьбой, громких заявлений не делает, неосторожных шагов — тоже. Он ушел на тренерскую работу и созерцает копошение недомэрков внизу. И если тех, нижних, дьявол коснулся лишь пальцем, то у Гепы на темени остался отпечаток всей ладони.

А внизу тем временем интересно.

Вот, например, недомэрок Львова и по совместительству лидер партии с громким лозунгом «Візьми і зроби» — бере і робить. Заваливает Украину мусором по самый веночек, при этом кричит о политическом преследовании. Недомэрок, который дважды избирался на обіцянках решить давнюю мусорную проблему, который в своем кресле пережил трех президентов, целый пантеон премьеров и глав Львовской обладминистрации — кричит о политическом преследовании. А пока он кричит, мусоровозы швендяют по всей стране, включая Чернобыльскую зону, водителей мусоровозов периодически ловят, бьют и заставляют ̶с̶о̶ж̶р̶а̶т̶ь̶ убрать сміття.

Когда недомэрок Львова устает кричать, брати і робити — он начинает требовать. Например, требует объявить Львов зоной экологического бедствия и обзывает премьера хамом. Это очень удобно — забить гвоздями и досками вход в город, в котором ты нихера не делал 11 лет. Сидеть на горе мусора в обнимку с крысами, мечтать о ручном управлении и деньгах из резервного фонда Госбюджета.

А вот недомэрок Одессы, который отдает приказ муниципальной охране силой вывести активистов с согласительного совета в мэрии. Охрана так старалась, что не только вывела, но и побила, и отняла телефоны с отснятым видео. А тем временем на сессии горсовета быстро проголосовали выделение денег из госбюджета на … приобретение спецсредств (дубинок, например) для той же муниципальной охраны. Являющейся, по сути, карманной армией.

Круг замкнулся. Внутри очерченного мелом круга недомэрок Одессы цьомает чьи-то мертвые кости, за спиной его хищно скалится московский поп. А почему бы ему и не скалиться, если в этом году горсоветом Одессы на МПЦ выделено более двух миллионов бюджетных гривен, которые могли быть потрачены на пандусы в городе.

Вот недомэрок Днипра, который берет в заместители леди из регионалов; еще одним заместителем — джентльмена с судимостью по тяжелой статье; а в секретарях горсовета у него джентльмен, по самые бакенбарды запачкавшийся в коррупционном скандале; а в городе на митинге заблаговременно свезенные титушки бьют атошников; а во главе карманной муниципальной армии — беркутовец; а на фестивале, проводимом на бюджетные деньги, слушателям в головы вкладывается тезис о том, что «Порошенко уничтожил оппозицию и скоро мы потеряем страну». При этом недомэрок Днипра лихо козыряет в соцсетях задорной риторикой в стиле «аривидерчи, мрази», «на *ую я вас всех вертел» и «овца *баная».

Вот недомэрок Николаева, который настолько шустрый спортивный мужчина, практически Бэтмен, что выходит из кабинета через балкон и, не теряя достоинства, стремительно удаляется вдаль по карнизу. И вся эта гимнастика только для того, чтобы избежать встречи с полицией и журналистами, которые пришли к нему для того, чтобы вручить протокол об административном правонарушении, связанном с коррупцией. При этом у спортивного недомэрка целая сборная заместителей с родословной из Оппоблока, полные карманы коррупционных скандалов и самое высокое количество бродячих собак на душу населения в стране.

Я перечислила самых одиозных и уверена, что список этот далеко не полон, и непременно найдутся желающие его продолжить. Что с этим делать, спросите вы. Можно, конечно, сидеть на жопе ровно и ждать, когда появится какой-нибудь волшебный стартап, в котором будет изобретен чип для вживления мэрам прямо в кожу лба над бровями. И как только уровень охуина в крови мэра начнет зашкаливать, датчик будет менять цвет с зеленого на красный на глазах у изумленной публики. Соврал мэр на сессии горсовета — датчик покраснел. Получил откат — датчик покраснел. Распилил городской бюджет вместе с подельниками — датчик сначала покраснел, а потом взорвался и снес недомэрскую голову к свыням собачьим.

Следующий! Вільна каса!

Хотя на самом деле нам нужно научиться понимать, что недомэрки не берутся из воздуха, это мы их выбираем. Хорошо, не вы. Вы проголосовали за Мэра, а выиграл выборы почему-то недомэрок. Тогда, возможно, ваш сосед по лестничной клетке просто забил на выборы и со словами «все равно ничего не изменится» ушел пить пиво в парке и не пошел на избирательный участок. И его голос, который мог получить Мэр, достался недомэрку. За него проголосовала бабушка, купившаяся на популистские лозунги и красивый костюм. Или вышиванку.

Но бывают ситуации, развитие которых протекает по классической схеме «в одной руке говно — в другой насрано», когда особо и не повыбираешь. Тогда нам нужно научиться контролировать то меньшее из зол, которое мы выбрали. Ходить по пятам, следить за каждым шагом, за руками, за глазами и даже за тенью намерений, мелькающей в них. И как только из мэра начинает выглядывать недомэрок — бить по голове лопатой. Не насмерть (потому что надо, чтобы до следующих выборов дотянул), а так, чтобы запомнил.

Потому что дьявол вечен и никогда не оставит попыток коснуться ледяными пальцами чьей-то головы.

Это все на сегодня.

Шануймося.

PS
Иллюстрация: Владимир Федотко

Автор