Уважайте себя

Елена Кудренко

Каждые выборы – это проверка человека на наличие чувства собственного достоинства. Именно так. Интеллект, базовое понимание политических процессов, ответственность – это само собой. Но вот достоинство – это, на мой взгляд, самое важное.

Нам некая политическая реклама до сегодняшнего дня гласила: приди и проголосуй. Потому что “будет так, как захочешь именно ты”. И что “кто-то нас разъединяет”, а мы “множимся”, как-то так.

Так вот, каждый пришедший на избирательный участок – ответственен. Но не каждый уважает себя самого. Потому что дальше есть варианты.

Каждый проголосовавший – уже гражданин. Но не каждый гражданин понимает, какую роль он играет в своем государстве.

А я хочу, чтобы каждый, кто понимает, зачем он родился и живет на этой щедрой земле, умел БРАТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. И если он идет за политической рекламой, то хотя бы понимает, к чему это приведет, в конце концов. Чтобы ощущал и ЯВЛЯЛСЯ не объектом манипуляций, а равноправным участником каждого такого процесса. Простыми словами – уважай себя. Понимай, что за обещаниями иногда нет реальных дел. Либо есть те, которые уже завтра приведут тебя и твою семью к существованию более униженному, более нестабильному, более зависимому, чем есть сегодня.

Так что гордости каждому из нас, друзья. И недруги тоже.

Автор