PROстыми словами – 07.10 2020

Елена Кудренко

1. Медведчук.

– Гражданин Украины, которому не раз тонко и дипломатически плюнули в лицо в очередной московской гостиной, но он улыбается;
– Гражданин Украины, претендующий на власть в данной стране, у которой Кремль отобрал куски территории. Но он улыбается;
– Гражданин Украины, которого “принимают”. А он ездит на поклон. И он улыбается;
– Гражданин Украины, который просит. Непонятные и непроверенные российские вакцины. Подумать только – для Украины! И улыбается.

Нет, конечно, он так о себе не думает. Но именно так это выглядит. Я даже не думаю, что его действия имеют цель стать государственником, Боже, упаси. Всего лишь управляющим под протекторатом Путина. В быту есть слово существительное от слова “терпеть”, и вы его знаете.
Хочется отодвинуться, честное слово. Терпите сами, граждане пророссийские. Уколовшись российской вакциной и захлебнувшись от восторга по поводу скреп и российских пенсий.

2. Владимир Зеленский в Брюсселе.

Отметился. Именно так мне это все видится: он не решает, не продвигает, не организовывает, не добивается. Он курсирует по Украине и миру, потому что такими ему видятся обязанности президента. Приехать, “пофоткаться”, прочитать с бумажки – отметиться.
Однажды мы видели бОльшие результаты. И бОльшие старания. И профессионализм – тоже бОльший. Одна часть нашего населения скажет – “Ты видела?! Видела, как Вовочка их всех разогнал?!” “Видела, как он их всех, а?!” “Слышала, как он сказал, как он приказал?!”

Видела. И слышала. А результат всего этого – КАКОЙ?

3. Искусство заголовков.

“В МЗС допустили ймовірність розміщення військової бази Великої Британії в Україні”.
Дмитрий Кулеба в интервью ВВС с загадочной улыбкой заметил: “Співробітництво України та Великої Британії в секторі безпеки та оборони має шалені перспективи”. И добавил, что говорит про это очень дипломатично.
А не дипломатично – военная база Британии будет в Украине?
Да?
Будет?
Так будет, или нет? 🙂

4. В Украине отменили бумажную версию книги жалоб и предложений.

Теперь жаловаться можно на горячую линию заведения, в соцсетях или лично. Удобным для вас способом. 😉 Предложите варианты в комментариях.

5. Зеленые агитаторы.

Каждый раз, проезжая мимо зеленой агитационной палатки, так и хочется спросить: а вас еще не били? Не знаю, откуда это чувство. Может, от услышанных разговоров населения на улицах. Может, от прочтения переписки родителей в школьных вайбер-группах. И от жалоб пенсионеров. Волна пошла, и она явно в обратную сторону.