Агент под прикрытием на грани двух древнейших профессий

Helgi Sharp

Только сейчас прочёл расследование депутата Алексея Гончаренко о Сергее Лещенко. И вот что мне вспомнилось…

Со скандальным корреспондентом УПячки я познакомился в марте 2009-го, когда он в пуле журналистов сопровождал тогдашнего ПМ Тимошенко во время её визита в Японию. Как сотрудник посольства я размещал гостей в отеле и осуществлял информационное содействие. Сирожа подошёл ко мне и попросил осветить ряд вещей, касающихся украинско-японских отношений, а также взаимоотношений украинского и российского диппредставительств. Не вспомню уже, что конкретно ему поведал. Помню только, что в материале, опубликованном в УП, сказанное было перевёрнуто с ног на голову, и не было почти ни слова правды. Честно, я был в шоке.

Потом он каким-то образом оказался в рядах БПП. Сразу предал эту партию и продолжил то, что умеет лучше всего – врать и перекручивать. Но если бы только врать…

Связь с РФ давно стала политическим фатумом Лещенко, который нацепил на себя тогу “антикоррупционера” и использует её исключительно в целях прикрытия. То окажется, что за свою ВИП-квартиру он расплачивается со счета «Сбербанка России», то личный контракт с российским бизнесменом Григоришиным в СМИ попадёт, то за российский импорт электроэнергии в телеэфирах надрывается.

Последний скандальный факт получил ещё более скандальное продолжение – оказалось, что незадолго до всей этой истории с импортом электричества из РФ, главным спонсором избирательной кампании Сергея Лещенко был один из идеологов энергокапитуляции перед РФ Валерий Тарасюк. С осени прошлого года он возглавляет НКРЭКУ и весь этот период идея импорта тока из РФ звучит рефреном. Параллельно уничтожаются украинские и международные инвесторы, вложившие средства в возобновляемую энергию. С начала года им практически ничего не платят, и они в преддефолтном состоянии. Не помогают даже письма западных послов, поэтому они готовятся к международному арбитражу против Украины. Это будет громкий процесс, от которого Украина получит не только материальные потери, но и репутационные.

Инвесторов Лещенко тоже активно критикует за “высокий зелёный тариф”. Хотя уже сто раз всем объяснили, что стоимость “зеленого тарифа” выше цены атома лишь потому, что в него включены затраты на строительство новых генерирующих мощностей. Атомные и угольные блоки постепенно вырабатывают свой срок эксплуатации и уже сейчас постепенно заменять их на ВИЭ проще и дешевле, чем через несколько лет искать миллиарды долларов на строительство новых АЭС и ТЕС.

Единственная страна, которой это выгодно – РФ. Ибо для неё сокращение потребления традиционных энергоресурсов (будь то нефть, газ, уголь или уран) – прямая угроза экономической стабильности.

Совпадение? Просто Лещенко занял удобную позицию на тонкой грани, отделяющей первую древнейшую профессию от второй, и стал хорошо оплачиваемой пешкой, которой играют силы, заинтересованные в срыве интеграции Украины в цивилизованный мир. Правда, это ему не мешает бегать по посольствам западных держав, вешать лапшу на уши, обильно получать гранты и тайком подавать иски на Турчинова и других лидеров Майдана за “сдачу Крыма”. Но это уже совсем другая история.

 

Фото © Instagram Сергій Лещенко