Інтерв’ю Петра Порошенка міжнародному телеканалу «Настоящее время» (відео, повний текст інтерв’ю)

Петро Порошенко: Білоруський народ захищає своє право вільного вибору, як українці під час Помаранчевої революції у 2004-му

 

Білоруський народ вийшов на мирні протести проти фальсифікації виборів, і це дуже схоже на 2004 рік, коли українці вийшли на Помаранчеву революцію, щоб захистити своє право вибору. Про це п’ятий Президент України, лідер партії «Європейська Солідарність» сказав під час інтерв’ю міжнародному телеканалу «Настоящее время», який є спільним медіа-проектом Радіо «Свобода» та «Голосу Америки».«Два українських Майдани, дві українських революції дуже відрізняються одна від одної. Перша, Помаранчева революція 2004 року – це був протест мільйонів українських громадян проти фальсифікації підсумків виборів, проти намагання обдурити людей і спроби захопити владу. Я впевнений в тому, що Помаранчева революція 2004 року має дуже багато спільних рис. Протест громадян був пов’язаний саме з тим, що люди протестували проти фальсифікації виборів, проти спроби захопити владу, проти спроби викривити волевиявлення громадян», – наголосив Порошенко.

«Якщо ви порівнюєте Революцію Гідності, революцію 2014 року, я вважаю, що тут є кардинальні відмінності. Бо люди в 2014-му вийшли боротися за свій європейський вибір. Вони протидіяли спробам влади зупинити європейську і євроатлантичну інтеграцію, спробам розвернути країну і затягнути її назад в Російську імперію, в Радянський Союз. І протест був викликаний, в першу чергу, саме цими діями недолугої української влади, яка потрапила в повну залежність від Путіна», – нагадав Петро Порошенко.

«Я твердо переконаний в тому, що Революція Гідності має дуже великі відмінності від тих процесів, які відбуваються зараз в Білорусі. Але викликає величезну повагу рішучість білоруського народу захистити своє право вибору», – вважає Порошенко.

«В інтересах Білорусі було б запросити ОБСЄ, негайно розпочати діалог з Радою Європи, негайно прийняти дуже важливі рішення для того, щоб зберегти спокій, зберегти стабільність і почати підготовку до нових виборів, які провести в чіткій відповідності зі стандартами демократії і свободи. Це збереже спокій, це суверенітет, це дасть можливість єдиному носію державної влади в країні – білоруському народу – без будь-яких зовнішніх впливів забезпечити захист свого волевиявлення. Жодних інших сценаріїв, спрямованих на підтримку державності Білорусі, не існує. Без виборів вирішити це питання, я можу наголосити на цьому, – є неможливим», – зазначив Петро Порошенко.

Джерело

 

Петро Порошенко про загрози для Білорусі: Червоних ліній для Путіна не існує, він може піти на все

 

Кремль може скористатись політичною дестабілізацією у Білорусі, так як у 2014 році зробив це з Україною, анексувавши Крим та розв’язавши війну на Донбасі. Тому перш за все Білорусь потребує захисту від агресивного зовнішнього тиску. Про це п’ятий президент України, лідер партії «Європейська Солідарність» Петро Порошенко сказав в інтерв’ю міжнародному телеканалу «Настоящее время», який є спільним медіа-проектом Радіо «Свобода» та «Голосу Америки».

«Позиція, яка є надзвичайно важливою зараз – це захистити Білорусь від спроби впливу на ті процеси, які відбуваються в країні, спроби впливу ззовні. В першу чергу не допустити впливу з боку Російської Федерації. Ми говоримо не тільки про якесь військове втручання, про яке сьогодні не говорить лише лінивий. Я думаю, що білоруси не приймуть таку атаку на їхній суверенітет, на державну незалежність. Незважаючи на те, що постійно приходить інформація про пересування частин Росгвардії, особового складу, автомобілів, бронетранспортерів. Я дуже сподіваюся і молюся, щоб цього не відбулося», – зазначив Порошенко.

«Є певні безпекові виклики. Наприклад, дуже відома ситуація з вагнеровцями. Що таке вагнеровці – мені як п’ятому Президенту і Верховному Головнокомандувачу Збройних Сил України дуже добре відомо, бо в 2014-му році російські найманці тисячами заходили в Україну, розстрілюючи мирне населення, застосовуючи зброю. Де-факто до підтягування в серпні 2014-го року регулярних ЗСУ Російської Федерації, в тому числі російські десантники були нашими воїнами захоплені в полон і представлені світу. На сьогоднішній день ці інструменти у зовнішній політиці Росії є надзвичайно небезпечними не лише для України. Вони небезпечні для Сирії, Лівії, Африки і практика показує, що вони можуть бути небезпечні і для Білорусі», – наголосив п’ятий Президент України.

«У 2014 році Путін продемонстрував дуже широкий спектр своїх безвідповідальних дій, коли він розпочав надзвичайно небезпечну не лише для України анексію Криму і агресію на Сході. Це було надзвичайно небезпечно для ситуації глобальної безпеки в світі, коли країна- постійний член РБ ООН своїми безвідповідальними діями зруйнувала всю повоєнну систему глобальної безпеки в світі, зруйнувала передбачувану ситуацію для самої Росії. Бо були вкрадені і перспектива росту, і напрямки демократичного розвитку, і зроблено неможливою участь Росії у Великій сімці», – нагадав Порошенко.

«Далі пішли терористичні атаки за участю та за наказом, як зараз виявляється, керівництва Росії проти MH 17, накази на обстріли української землі з російської території не лише ЗСУ, а й цивільних», – зазначив Петро Порошенко.

За словами Порошенка, криваві уроки анексії Криму і агресії на Донбасі, та висока ціна, яку Росія заплатила і ще заплатить за абсолютно безвідповідальні дії, мали б зупинити Путіна від подальших агресивних планів.

«Але на сьогодні червоних ліній для Путіна не існує. Він може піти на все», – застерігає Порошенко.

Джерело


Настоящее время: “Важно, чтобы мир не загнал Беларусь в Россию”. Экс-президент Украины Петр Порошенко о протестах, российской угрозе и сценарии Майдана (полный текст интервью)

Автор: Ирина Ромалийская

В Беларуси вторую неделю продолжаются массовые протесты и забастовки сотрудников госпредприятий против официальных результатов президентских выборов, согласно которым победу одержал Александр Лукашенко.

Вскоре после начала протестов бывший президент Украины Петр Порошенко записал обращение к властям Беларуси с просьбой прислушаться к требованиям людей.

В эксклюзивном интервью Настоящему Времени Петр Порошенко рассказал, какой может быть вариант развития ситуации в Беларуси, корректно ли сравнивать Революцию Достоинства в Украине 2014 года с протестами в Беларуси, что может сделать Запад, чтобы помочь, и о возможном влиянии России.

– Как вы оцениваете то, что сейчас происходит в Беларуси?

– Выборы, которые состоялись 9 августа, были свободными, демократичными и соответствовали стандартам демократии, стандартам ОБСЕ, стандартам Совета Европы? Я думаю, что ответ очевиден и здесь точно нельзя играть в молчанку. Если выборы не были демократичными, могут ли результаты этих выборов признаваться мировым сообществом и каждой отдельной страной, которая сотрудничает с Беларусью? Я очень внимательно слежу за Беларусью. Беларусь – это не просто наш сосед, наши добрые, надежные друзья, фантастический народ. Беларусь – это еще и очень значительный и влиятельный фактор безопасности для Украины, потому что у нас общая граница. В условиях агрессии против Украины со стороны Российской Федерации фактор защиты независимости и суверенитета Беларуси является очень важным вопросом национальной безопасности Украины.

Когда началась российская агрессия и когда решалось, где именно должны проходить заседания Трехсторонней контактной группы между Украиной, Российской Федерацией и ОБСЕ, я был тем человеком, который предложил, чтоб эти встречи проходили в Минске. И не только из-за логистических возможностей. В первую очередь для того, чтобы прорвать ту изоляцию, в которой находилась Беларусь, смягчить режим санкций и обеспечить очень мощную мотивацию для белорусских властей. Чтоб белорусы и белорусская власть не ощущали себя загнанными в угол и припертыми к Российской Федерации. Тогда у меня были очень большие надежды. Вы помните, что был первый приезд европейских лидеров в Минск, были чрезвычайно важные события, касающиеся смягчения режима санкций.

К сожалению сейчас я вынужден констатировать, что те кадры, которые мы видим сейчас из Минска, из Гомеля, из Гродно, из Пинска, из Мозыря и большого количества белорусских городов, то, что там происходило 9 августа, то, с какой жесткой силой давили на белорусских граждан, это очень и очень разочаровало, с одной стороны. А с другой стороны, мужество и решительность всегда спокойных и взвешенных белорусов бороться за демократию, бороться за волю, бороться за независимость своего государства вызвали огромное восхищение. Весь мир уже выучил приветствие “Жыве Беларусь”.

И еще очень важно защитить Беларусь от попытки влияния на нее извне. В первую очередь не допустить влияния со стороны Российской Федерации. И это мы говорим не только об угрозе военного вмешательства, о которой сейчас не говорит только ленивый. Я считаю, что это невозможно, ведь белорусы не примут такой способ влияния на их суверенитет, на их независимость. Несмотря на то, что постоянно приходит информация о передвижении частей Росгвардии, личного состава, автомобилей, бронетранспортеров [в сторону белорусской границы]. Я очень надеюсь и молюсь, чтоб этого не произошло. Надеюсь, что очень кровавые уроки аннексии Крыма и агрессии на Донбассе и та высокая цена, которую Россия заплатила и еще заплатит за эти абсолютно безответственные действия, остановят Путина от подобных вещей.

– О России еще поговорим. Вы были активным участником двух украинских Майданов. Их часто сравнивают с тем, что происходит сейчас в Беларуси. В чем вы видите ключевое отличие и, возможно, сходство?

– Две украинские революции очень отличаются друг от друга. Оранжевая революция 2004 года – это был протест миллионов украинцев против фальсификации результатов выборов, против [попытки] захватить власть. И в Беларуси сейчас граждане протестуют против фальсификации выборов.

А вот в 2014-м украинцы вышли бороться за свой европейский выбор. Они противодействовали попытке власти остановить европейскую и евроатлантическую интеграции, попытку развернуть страну и затянуть ее назад в Российскую империю, назад в Советский Союз. Я уверен, что Революция достоинства имеет очень большие отличия от тех процессов, которые происходят сейчас в Беларуси.

– В Украине люди все-таки по большей части группировались в одной точке – на Майдане в Киеве, не были рассредоточены по спальным районам. На Майдане были лидеры. Вы в этом видите отличия, которые в итоге бы повлияли на ход событий?

– В 2004 году у нас протесты были по всей стране, а майдан Независимости был просто их центром. К сожалению, я хочу сказать о Беларуси – это не будет очень короткий процесс. И, к сожалению, мне кажется, будут попытки со стороны белорусской власти удержаться и противостоять воле народа. Хотя я бы видел развитие ситуации по-другому. В интересах Беларуси было бы пригласить ОБСЕ, начать диалог с Советом Европы, срочно принять важные решения для сохранения спокойствия, стабильности и начать подготовку к новым выборам. Эти новые выборы нужно провести в четком соответствии стандартам демократии и свободы. Никаких других сценариев, направленных на поддержку государственности Беларуси, не существует.

– А Лукашенко на это пойдет?

– Я думаю, что Лукашенко сейчас находится в очень сложной ситуации. Если бы я мог ему советовать, я бы твердо говорил, что просто не существует иного способа. Вторая позиция, на которой я бы точно настаивал, это немедленное освобождение всех политических заключенных. Ведь это только обостряет конфликт и радикализует процессы. Я приветствую, что на сегодняшний день все настоящие друзья Беларуси – это и Европейский союз, и США – не молчат. Я надеюсь, что и Украина в конце концов выразит свою позицию. Ведь молчание украинских властей является не просто непонятным, оно является неприемлемым.

Завтра состоится саммит Европейского союза, Европейского совета, и там тоже будут обсуждаться эти вопросы. И, насколько мне известно, завтра будут рассматриваться и вопросы санкций. И я буду использовать все свои возможности влияния для того, чтоб те силовики, те, кто непосредственно виновен в избиении мирных граждан, те, кто виновен в надругательстве над демократией, стали предметом и объектом этих санкций. Но при этом я буду просить воздержаться от экономических санкций по отношению к государству. Потому что страдать от этого будет белорусский народ. Мы точно не можем этого допустить.

– А персональные санкции против Александра Лукашенко должны быть?

– В данном случае это компетенция руководства стран – членов Европейского союза.

– Петр Алексеевич, а вы когда в последний раз виделись с Лукашенко?

– Мне кажется, это было начало 2019 года.

–​ Как вам показалось, он тогда уже ощущал, что доверие к нему со стороны граждан уменьшается, что падает его популярность?

–​ Нет. Тогда Александр Григорьевич держался очень уверенно. Я вообще убежден, что в интересах Беларуси, да и в интересах Лукашенко, было пригласить ОБСЕ и наблюдателей. Я горжусь тем, что я как президент дважды участвовал в организации выборов. И они были признаны всем миром как самые свободные, самые демократические за всю историю современной Украины. Во время моего президентства была впервые продемонстрирована абсолютно европейская процедура передачи власти. Я уверен, что такая же процедура мирной передачи власти есть и в интересах Беларуси и белорусского народа.

– Петр Алексеевич, вы все-такие Лукашенко знаете больше, чем я или большинство наших зрителей. Как считаете, он пойдет на то, чтоб применить жесткую силу?

– Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, и душевное спокойствие перенести то, что я не могу изменить, и разум, чтоб отличить первое от второго! Я твердо убежден, что это в том числе не в его интересах. И именно поэтому очень важно, чтоб сегодня мир продемонстрировал абсолютно мудрую и ответственную политику для того, чтоб не загнать Беларусь в Россию. Для того чтобы мотивировать белорусскую власть, найти такой выход, который демократическим путем сохранит мир, спокойствие и перспективу развития белорусского государства. Очень важно удержать белорусскую власть от фатальных ошибок.

– А чем?

– Стратегией диалога с Беларусью. Есть один человек, который заинтересован в дестабилизации ситуации в Беларуси. Зовут его Владимир. Отчество – Владимирович. О фамилии вы догадались.

– Что может сделать Владимир Путин в крайнем случае? Какого самого страшного сценария вы опасаетесь?

– В 2014 году господин Путин продемонстрировал очень широкий спектр своих безответственных действий, когда он начал чрезвычайно опасную не только для Украины аннексию Крыма и агрессию на Востоке. Это было очень опасно для глобальной безопасности в мире, когда страна, которая является постоянным членом ООН, своими безответственными действиями уничтожила всю военную систему глобальной безопасности мира.

У самой России были украдены перспективы роста и демократического развития, было сделано невозможным участие России в “большой семерке”. После уже были террористические атаки при участии и по приказу, как сейчас выясняется, руководства России против MH17 (крушение авиалайнера “Малайзийских авиалиний” на Донбассе, его жертвой стали свыше 300 человек – НВ), приказы на обстрелы украинской земли с российской территории. Эта практика показывает: красных линий для России и ее руководства, к сожалению, не существует. И это сегодня видит весь мир. И очень ответственно нужно к этому относиться руководству Беларуси.

– Так а все-таки, как думаете, на что он может пойти?

– Я подчеркиваю, красных линий для Путина не существует. Он может пойти на все.

– Как вы сейчас оцениваете позицию украинского президента? Какой, вы считаете, она должна была бы быть по отношению к происходящему в Беларуси?

– Украина должна дать абсолютно четкую оценку: были ли выборы 9 августа свободными и демократичными, дают ли результаты этих выборов возможность Украине признать Александра Григорьевича Лукашенко избранным президентом. И на сегодняшний день, безусловно, нужна будет коррекция этих действий. Нужно рассматривать и вопросы безопасности. Например, очень показательная ситуация с “вагнеровцами” (наемники российской ЧВК “Вагнера” – НВ), которых Беларусь отдала России. Сегодня на “Цензор.нет” было опубликовано расследование об этой истории.

Что такое “вагнеровцы”? Мне как пятому президенту и Верховному главнокомандующему Вооруженных сил Украины очень хорошо это известно. Потому что в 2014-м российские наемники тысячами заходили в Украину, расстреливая мирное население, используя оружие и де-факто подтягивая в августе 2014-го Вооруженные силы Российской Федерации. Российские десантники были захвачены нашими воинами в плен и представлены миру. На сегодняшний день эти инструменты внешней политики России являются очень опасными не только для Украины, они опасны для Сирии, Ливии, Африки. Практика показывает, что они могут быть опасными и для белорусов.

Эти “вагнеровцы” не были отправлены в Украину, чтобы здесь уже быть привлеченными к ответственности за свое участие в вооруженной агрессии против Украины. А ведь есть основания, что отдельные участники этих “вагнеровских” формирований, в том числе и которые были задержаны, могут быть причастными к террористической атаке против самолета MH17. И могут быть обвиняемыми или подозреваемыми в процессе, который был инициирован по моей просьбе Международной следственной группой в Голландии. Вместо этого их просто вернули в Россию, это очень безответственный шаг.

– Вы были министром экономики, вы –​ бизнесмен. Поэтому хочу спросить у вас. Не рухнет ли белорусская экономика из-за тех забастовок и стачек, которые сейчас происходят на белорусских заводах и предприятиях?

– Я верю в Беларусь. И я верю в то, что ни Беларусь, ни белорусская экономика не рухнут. Белорусский народ, как носитель власти, может использовать те инструменты, которые есть в его распоряжении для того, чтоб защитить свое право на выбор власти. Традиционно у рабочих, у народа забастовки являются теми инструментами, которые могут заставить власть придерживаться закона. Ведь монополия на применение силы есть только у власти. А сохранить мирный характер протестов чрезвычайно важно для Беларуси, для белорусского народа.

Я горжусь тем, что пока – и я молюсь, чтобы так было в будущем, – протесты носили исключительно мирный характер. Тут очень важна и роль тех, за кем народ идет. Насколько я знаю, там есть [Светлана] Тихановская, за которую, по предварительным данным, так считает белорусский народ, проголосовало большинство. Кстати, мне сказали, что у ее мужа Сергея Тихановского сегодня день рождения. Я его никогда не видел и не слышал о нем. Но поздравляю его с днем рождения.

И я призываю всех к ответственным шагам. Все должны уважать волю белорусского народа, единственного носителя государственной власти. Белорусы, вами сейчас восхищается весь мир, вашей выдержкой, вашей интеллигентностью, вашим возвращением к белорусскому языку, который является очень милозвучным и понятным для украинцев. ​

© Настоящее Время. Все права защищены.

Источник

 

Поділитися:
Share

Усі відео
  • Усі категорії