Немного философии на фоне Мюнхена

Helgi Sharp

Сегодня на его полях Вице-президент США Майкл Пенс однозначно заявил, что «Россию нужно привлечь к ответственности из-за ситуации в Украине». При этом он прямо обвинил Москву в происходящем на востоке нашей страны.

На родине фекального сталагмита по этому поводу тут же поднялась истерика. И если вчера спикер их Думы говорил, что рано верить «какому-то там спикеришке», то сегодня все кремлёвские толкователи высказываний Белого Дома в некотором ступоре.

Знаете, что мне напоминает нынешнее состояние нефтегазовобриллиантовой страны №666?

5 стадий принятия смерти, сформулированные американским психологом Кюблер-Росс:

1. Отрицание. На этой стадии нынешняя кремлёвская власть всячески отрицает информацию о своей скорой смерти. Ей кажется, что произошла какая-то ошибка или же речь идёт не о ней.

2. Гнев. В какой-то момент Кремль начинает понимать, что информация о смерти именно про него, и это не ошибка. Наступает стадия гнева. Пациент начинает обвинять в том, что произошло окружающих – Украину, НАТО, Америку, Европу, звезду Альдебаран и т.д.

3. Торги. Закончив обвинять, больной начинают «торговаться»: он пытается заключить сделку с судьбой, Богом, НАТО, Америкой – далее по списку. В общем, пытается как-то оттянуть время наступления смерти.

4. Депрессия. Пройдя предыдущие три стадии, пациент понимают, что смерть наступит через оговоренный своим же поведением отрезок времени. Обвинения других не изменят положение вещей. Торговаться тоже не получится. Наступает фаза депрессии.

5. Принятие. На этой стадии больной выходит из депрессии. Он принимает факт скорой смерти.

В данный отрезок времени кремлёвский абырвалг находится на третьей стадии пути к ожидаемой кончине – это торги. Плешивый окурок как за новейшее лекарство от рака цеплялся за победу Трампа, но, судя по всему, последний, тщательно изучив анамнез и эпикриз больного, твёрдо сказал: «В морг!»

Этот же вердикт в той или иной форме подтверждают и европейские светила политической медицины. Четвёртая и пятая стадия могут затянуться ещё на 5-7 лет, но это лишь вопрос времени. Я не религиозен, тем более, мало верю в реинкарнацию, но для России – это единственный шанс вернуться к жизни после смерти её высокопоставленного больного.

Аминь!

Автор