Есть такая профессия – Родину продавать

Елена Подгорная

Пипл так радостно выбирал простых людей депутатами прошлым летом. Фотографов, горничных, даже одного волонтёра. А, и беженку из Крыма. С позывным “Лиза с бобром”. Это шобло назвалось “Слугой народа”. Но не прошло и года, как выяснилось, что половина фракции “Слуг” – миллионеры. Не то что их избиратели – лохи печальные.

Комитет избирателей Украины посчитал, сколько конкретно новых лиц умножили свои состояния. Это 153 организма. 153 новых миллионера. Конец эпохи бедности таки наступил. Не для всех, но тем не менее. Предвыборное обещание Зеленского в действии.

Напомню, что всего во фракции 247 депутатов. Так что есть куда расти.

Итак.

Согласно деклараций, среди самых богатых депутатов оказался Андрей Герус. И ничего удивительного. Энергетика всегда была прибыльной отраслью. 38 миллионов гривен за год – да это копейки. Могло быть намного больше. А может и есть, но не в декларации?

Давид Арахамия заработал 21 миллион гривен. Ну а шо? Родиной торговать – это вам не мелочь по карманам тырить. Это серьёзный бизнес, ёпта. А сколько имущества записано на родителей? А на братьев-сестёр? На йоркширских терьеров?

Вон, у депутата Дубинского мама любит скорость и быстро переезжать между квартирами. Ну вот такая причуда у старушки. Имеет право. Сын же – депутат.

Механизм приобретения таких немалых доходов достаточно прост. Я вам сейчас расскажу про несколько случаев. Вы знаете, я напомню.

24 октября 2019 НАБУ и САП открыли производство по факту возможного получения 11-тью депутатами СН взяток от Антона Яценко.
20 ноября 2019 НАБУ начало досудебное расследование относительно депутатов фракции СН по обвинению их в получении “зарплат” в конвертах.
02 декабря 2019 НАБУ і САП открыли дело по факту публикации разговоров нардепа Юзика (Юрия Корявченкова) с полицией Кривого Рога. Сообщалось, что дело открыли, потому что Юзик предлагал и даже обещал неправомерную выгоду должностному лицу. Часть 1 статьи 369-2 ККУ. Расследование поручили НАБУ.
04 декабря 2019 НАБУ зарегистрировало уголовное производство относительно нардепа от СН Дмитрия Холодова. Причиной слало расследование “Схем”. Там была часть 2 статьи 15, часть 2 статьи 364 ККУ: законченного покушения на совершение преступления в виде злоупотребления служебным положением и властью.
12 декабря 2019 НАБУ начало расследование касаемо нардепа Дубинского. Про лоббирование поправки, после которой табачная отрасль резко сократила производство, а бюджет не дополучил миллиарды гривен. В деле так же нардепы Холодов и Юрченко.
22 декабря 2019 из расследования журналистов Прямого канала “Офшорный президент” стало известно, как президент Зеленский избегает уплаты налогов в Украине.
08 января 2020 НАБУ открыло уголовное производство по факту возможных злоупотреблений нардепом Герусом. НАБУ выполнило решение Высшего антикоррупционного суда. С требованием открыть дело в суд обратился адвокат экс-депутата Олега Ляшко.
23 января 2020 “Слугу народа” Павла Павлиша поймали на переписке про “наглый дерибан бюджета” с заместителем министра здравохранения Андреем Семиволосом, который пишет: “Тут можно хорошо прибарахлиться, внукам хватит”.
04 марта 2020 уволенный министр финансов Игорь Уманский в интервью LB открыто обвинил премьера Шмыгаля и главу Налоговой службы Верланова в крышевании разворовывания НДС на 5 миллиардов гривен всего за месяц.
29 марта 2020 народный депутат Гео Лерос опубликовал видеозаписи, на которых брат Ермака (главы ОПы) договаривается про трудоустройство на конкретные должности в органах власти за деньги.

Как думаете, по этим делам уже кто нибудь сидит?
Правильно. Нет.
Потому что “Эпоха гідності” пока ещё не начиналась.
Потому что своих Зеленский не сажает.
Потому что для друзей у Зеленского всё. А для нас с вами – даже не закон. Просто беспредел.
Потому что зелёная саранча ещё не наелась.
153 новых миллионера. И чёрная дыра в бюджете. Зато вопросов нет.


Олена Монова

Ну надо же!
НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!! КАК?!

Герус оказался одним из самых богатых Буратино с золотым ключиком от Слуги Единорогатм! Взял, достал из рваных джинсов мятую декларацию, в которую рыбу заворачивали, а в ней (в декларации, а не в рыбе) внезапно 38 миллионов гривен нарисовано. А ведь ничего не предвещало, откуда такие деньжищи у честного и неподкупного парламентария? Зачем вы тгавите, звеги?

Ладно, хватит сарказма, а то я в нем сейчас захлебнусь. Натомість позволю себе сделать робкие предположения, откуда.

Начнем с декабря 2019, когда депутат Анна Скороход (которую, кстати, исключили из фракции СН, слишком правду любила, отщепенка) обвинила главу парламентского комитета энергетики и ЖКХ Андрея Геруса в получении взятки в размере 400 тыс. долларов. За что взятка? Да все за то же, за что мы, собственно, и любим Геруса — за бесстыдное лоббирование интересов Коломойского в Раде.

Тогда это была поправка к законопроекту, которая позволяла продавать и покупать электричество из/в РФ по суточным контрактам. Сама поправка была внесена с нарушением регламентных норм, а Герус весело с3,14дел, что поставки будут из Беларуси, а не из РФ (здесь заржала громко).

Теперь из декабря перепрыгнем в май. 27 мая депутат Алексей Гончаренко обнародует детали красивого схематоза под названием «золотой ключик», благодаря этой схеме из госкомпаний выводились сотни миллионов гривен. Кому, как не Герусу, знать все дыры в энергорынке, он же их сам и создал. Знать и выводить туда бабло. Оператор рынка вопил об этом давно и громко, однако и АМКУ, и НКРЭКУ, и даже СБУ морозились и смотрели в другую сторону, пока милый мальчик Андрюша 3,14дил деньги.

И только совсем недавно, в начале июня, суд обязал ГПУ открыть уголовное производство в отношении Геруса.

А еще можно вспомнить феерическую переписку Геруса с юристами, которую слили в СМИ, где он консультируется по поводу того, как скрыть свои долги от декларирования. Видимо, юристы помогли ніочінь, потому что в декларации за 2019 год фигурирует долговое обязательство в размере 3 млн гривен.

Так что все у Геруса хорошо, не переживайте. Даже несмотря на карточные долги. Перефразируя старый анекдот, можно сказать «деточка, если ты так играешь в карты, значит, ты таки хорошо кушаешь». Ну так есть с кого брать пример. Если Беня наварил на схематозе с Центрэнерго за полгода овер 4 млрд гривен, то почему бы Герусу не стремиться к сияющим вершинам?


Владимир Завгородний

Не только мама Дубинского любит скорость.

Например, мама депутата Гетманцева любит недвижимость. У мамы депутата Гетманцева — 22 объекта недвижимости.

Депутат Гетманцев, кстати, – голова Комітету Верховної Ради з питань фінансів, податкової та митної політики. Неудивительно, что в податках і митах разбирается вся его семья.

А ещё мама депутата Гетманцева является владельцем шести ТОВ типа “Туристична професійна група” и “МЖК Будсервіс”, в которых владеет от 100% до 50% активов.

А ещё мама депутата Гетманцева является конечным бенефициаром 17 компаний, включая зарегистрированные в Греции, Таиланде, Казахстане, Польше, Кипре и Беларуси.

А сам депутат Гетманцев был совладельцем “МолодьСпортЛото”. Но от этого бизнеса он избавился, как и положено народному депутату.

А вот мама депутата Гетманцева очень любит бизнес. И недвижимость.

И поэтому, конечно, просто нелепым совпадением выглядит, что депутат Гетманцев — один из тех, кто продвигает законопроект о “нулевой декларации”, который позволит его маме недорого отбелить все прибыли и все компании, и все накопления, и все объекты недвижимости, которые она так любит.

Да и самому депутату станет жить проще, конечно.

Автор