От «Центрэнерго» до «зелёнки». История одного грабежа

Helgi Sharp

Хожу по своему любимому кругу: история – политика – энергетика. Первые два шлимазла мне сегодня уже делали нервы, поэтому теперь буду делать нервы вам тем, что осталось – энергетикой.

Помните, я писал, что Ткаченко – министр культуры, это как как Кива, только культуры? Дальше – больше. Главного “коломойчика” в Раде и основного претендента на энергетическое кресло в правительстве – моего любимого Геруса, журналисты в очередной раз зафотили на переписке с другим депутатом от «слуг» – Жупаниным.

Я понимаю, что это не так весело, как было, когда другой депутат (Яременко) писал своим проституткам, но тоже довольно показательно для этой команды. Но если Бодя Яременко такой перепиской отымел только себя и свою репутацию, то эти двое планируют отыметь значительную часть иностранных инвесторов. Ибо на голубом глазу обсуждали, как будут «п#здячить зеленых». Нет, к сожалению, не себя, а «зелёную энергетику».

Что самое интересное, непосредственно перед этой перепиской послы восьми стран (Германии, Франции, Британии, Швеции, Бельгии, Канады, Норвегии и Южной Кореи) написали письмо Шмыгалю и Ермаку по поводу возможного ретроспективного пересмотра “зеленого” тарифа. Просили не преференций – просили просто перестать «кошмарить» иностранных инвесторов и жить (что возмутительно само по себе!) по украинским законам. Послы призвали не вносить обратных изменений в те правила, которые обеспечивают иностранным инвесторам гарантированную основу для их инвестиций. Утверждали, что в прошлом году «зеленые тарифы» уже понижались. Более того, в этом году инвесторы согласились на еще один этап снижения (15% на солнечные и 7,5% на ветровые станции). Но Герус, который действует в интересах сами-знаете-кого, пытается довести «зеленых» до банкротства – им 4 месяца не платят за э/энергию, доводя до дефолта.

Вслед за послами срочную пресс-конференцию созвали эти самые инвесторы из Европы. Самым распространённым словосочетанием на ней было «государственное рейдерство» – их просто вынуждают к продаже активов. Кто их купит? Угадайте с трёх раз! На «К» начинается, на «й» заканчивается. Даю подсказку – тот, который только на грабеже государственного Центрэнерго за полгода заработал налом 4 млрд грн.

Ещё хочу опровергнуть, что у нас атомные энергоблоки стоят из-за “зеленки”. “Зеленка” по итогам 2019 года выработала аж 3.6% от всех объемов энергии. Ужас как много! Это обыкновенный блеф. Кто у нас с лета импортирует энергию из Эрэфии по демпинговым тарифам, но прикрывается «зеленкой»?

Представляю, что будет, если после культурного министра Ткаченко (напомню, что министерство не только культуры, но и информационной политики!) его энергетическим коллегой станет Герус. А министерство энергетики, как известно, – не просто энергетики, а обогащение отдельно взятого человека, который резонно хочет вернуть средства, потраченные на приход к власти этой команды. Но это уже не энергетика, это – большая политика.


Олена Монова

Сміялась.

Уже столько раз в Раде палились на том, что журналисты снимали депутатскую переписку и потом выкладывали в паблик, что я счет потеряла. И нифига, продолжают прыгать по граблям, абізяны необучаемые, але ж завзяті.

Теперь вот Герус попался, так ему и надо, еще и одного из слуг за собой потянул. Двух инвестнянь спалили на том, как они жваво обсуждали тему «пи#дячить зеленых». Нет, не тех зеленых, что вы подумали, хотя это было бы весьма готично. Они собрались п#здячить зеленую энергетику. Причем в переписке спорили, кто из них п#здячит лучше, а кто ходит между каплями дождя.

Все это, конечно, очень смешно, но если вспомнить свежее открытое письмо восьми послов тех стран, которые больше всего инвестируют в Украине в возобновляемую энергетику (а это Германия, Великобритания, Франция, Канада, Южная Корея etc) к премьеру Шмыгалю с призывом перестать насиловать иностранных инвесторов, то получится очень скрипучий смех.

То есть проблема вышла уже на уровень послов государств. Здобулы. Сегодня представители иностранных компаний, инвестирующих в зеленую энергетику, дали часовую пресс-конференцию. Озвученное там шведскими и украинскими инвесторами вкратце: предприятия намеренно доводят до банкротства руками Геруса, который беззастенчиво пытается пользоваться государственными рычагами. С февраля с предприятиями не рассчитываются за произведенную электроэнергию. В итоге долг уже 14 млрд и близится любимый бабушкин дефолт госкомпаний.

Причем, учитывая то, что тарифы на зеленую э/э у нас действительно высокие, то инвесторы согласились на снижение. Один этап понижения был в прошлом году, в этом году предложен новый (на солнечные электростанции понизился на 15%, на ветровые 7,5%). И на этом фоне Герус доводит до того, что инвесторы, отбросив всякую дипломатию, не стесняются на прессухе говорить о государственном рейдерстве. И о том, что их вынуждают продать активы. Только вопрос в том, кто их купит.

А купить их может тот, у кого дофига кэша рассовано по карманам и кто может напрямую влиять на тарифную политику власти. Скажите, как его зовут? Бу-ра… тьху, Ко-ло… Ну и так далее.

У бабушки есть деньги, он только на Центрэнерго за полгода намыл четыре ярда гривен, может себе позволить порезвиться на поле возобновляемой энергетики. Ну а то, что инвесторы после этого забьют болт на Украину, так когда это Беню волновало. Главное – это своя кишеня. Ну и врагам в борщ насрать. А Украина – дело двадцатое.


Дмитро “Калинчук” Вовнянко

Навіщо Герусу зелена енергерика?

Публікація переписки нардепа Геруса викликала реакцію виробників зеленої енергетики. Вони дали прес-конференцію, де розповіли дуже багато цікавих подробиць.

По-перше, держава Україна виробників зеленої енергетики ВЖЕ кинула. Закон про впровадження зеленого тарифу був прийнятий у 2009 р. – за уряду Юлії Тимошенко. Зелений тариф прийняли тоді як незмінний до 2030 р. включно під державну гарантію. Більше 10 років ця тема не цікавила нікого – аж раптом про те, як «Ахметов обкрадає українців на “зеленому тарифі”», заголосила кожна праска. Від каналу «1+1» починаючи. Насправді від 2009 року тарифи вже змінювали кілька разів – 5 разів на сонячну енергетику і 2 рази на вітряну.

Президент Зеленський там, здається, інвесторів до України запрошував? Ласкаво просимо!

По-друге, коли просторікують про неймовірно високі зелені тарифи, вдаються до шахрайства та маніпуляцій рівня… Андрія Геруса часів, коли він боровся з «Роттердам+». Справа у тому, що виробники зеленої енергетики ані копійки грошей не беруть у держави на розвиток свого бізнесу, натомість платять як податки 4 грн з кожних 10. Торік вся галузь сплатила біля 8 мільйрдів грн. зборів. Традиційні ж виробники щорічно отримують від держави 8-9 мільярдів грн. субсидій (донедавна було біля 20 млрд). За таких умов, хто дорожче обходиться державі, – питання вкрай суперечливе.

По-третє, ніякої економії зі зменшення зеленого тарифу держава не матиме, позаяк водночас зі здешевленням електрики держава втратить біля 250-300 мільйонів євро на податках з генеруючи компаній.

По-четверте, в галузі зеленої енергетики працює дуже багато компаній, наприклад, сонячні станції у себе збудували біля 30 тис. домогосподарств. Всі ці люди в кредитах, і зменшення зеленого тарифу вдарить по їхніх кишенях. ДТЕКу Ахметова належить лише близько 15% зеленки.

По-п’яте, за вакханалією ворожнечі до виробників зеленої енергетики приховують кричущий факт – вже четвертий місяць рівень оплат відновлюваним станціям коливається від 0% до 5%. На ядерних станціях рівень оплат біля 60%, а на вугільних – 100%. Інтерес Ахметова, кажете?

Вже зараз інвестори можуть спокійно звертатися в міжнародні арбітражі та обдирати Україну до нитки. Проте. Виробники зеленої енергетики намагаються домовитися з державою – навіть погодилися на чергове зниження тарифів на 15% по сонячній генерації і на 7% по вітровій. Але.

Процес домовленостей блокується на рівні комітету Верховної ради по енергетиці, яким керує… Андрій Герус. По факту нардеп Герус просто тягне час – виробники розорюються та втрачають гроші… Ситуація дійшла до того, що посли країн, що інвестували в проекти, написали звернення прем’єру Шмигалю та голові ОПУ Єрмаку про неприпустимість такого поводження з інвесторами. А щойно була опублікована переписка, де Андрій Герус відверто заявляв про свій намір виробників зеленої енергетики… В мережі ви легко знайдете це дієслово.

Навіщо це самому Герусу? Перше, що спадає на думку, – у такий самий спосіб доводили до банкрутства в Україні низку підприємств, після чого хтось скуповував їх за копійки. Тобто йдеться про рейдерство з боку олігарха, що в Україні є практично легендою рейдерських операцій? Можливо. Але.

Діяльність Геруса не просто веде до розорення цілої галузі української енергетики, все набагато й набагато складніше. Суди з інвесторами завдадуть Україні неймовірних фінансових збитків – у них всі козирі на руках. Такий конфлікт уб’є всю інвестиційну привабливість України, яку важко створювали за президента Порошенка. І ще. Значна частина українських традиційних електростанцій невдовзі буде потрібно виводити з експлуатації – вони банально з’їли весь можливий запас міцності. Для будівництва нових станцій Україні знадобиться… інвестор. А за відсутністю інвестора нам залишиться електрику імпортувати. Здогадайтеся, звідки?

Екс-голова Закарпатської ОДА Геннадій Москаль місяць тому написав генпрокурору Венедиктовій заяву, де звинуватив Геруса в безпосередній роботі на спецслужби Росії. Якщо так, дії Геруса виглядають неймовірно логічно.

Автор