SHARP`s REVIEW – 21.04.2020

Helgi Sharp

Сарказм – последнее прибежище оптимиста

1. Год назад я проголосовал за Порошенко и остаюсь верен своему выбору. Парадокс, но Пятый президент стал жертвой главного успеха своей жизни: большинство украинцев остались в стороне от войны, так и не осознав глубины пропасти, на краю которой стояла страна в начале его президентства.

🔸 “Порохоботы”, которых накануне выборов обещали “стрелять и вешать”, тоже никуда не делись. Потому что они не метались, как большинство, от Яныка к Садовому, от Садового к Саакашвили, от Саакашвили к Зеленскому, а оставались и остаются последовательными сторонниками европейского курса и украинской национальной идеи.

Тот, кто на тотальной лжи и по иронии всеобщего избирательного права случайно стал президентом, продолжает красть самое дорогое, что у нас есть, – время. А качество его команды сравнимо только с качеством юмора 95-го квартала.

Не знаю, досидит ли этот человек до конца своего срока, или его “уйдут” раньше. Если раньше – это сделают не “порохоботы”, а те, кому он всё с меньшим успехом продолжает ссать в глаза. Также не знаю, поумнеют ли после этого условные 73%. Которые, потоптавшись на политических останках Зеленского, пойдут искать себе нового мессию. Телевизор вместо мозга – это страшно.

А мы? Мы делаем своё. “Почему корабль побеждает волны, хотя их много, а он — один? Потому что у корабля есть цель, а у волн — нет.” © Уинстон Черчилль.

2. На эту минуту нефть Brent ушла ниже 20 баксов. Urals торгуется в районе $13.

🔸 Данная ситуация еще не означает, что сырьё будут покупать по такой цене. На бирже торгуют не реальной нефтью, а производными ценными бумагами на фьючерсы – деривативами. То есть нынешнее ценовое пике – пока лишь игры финансовых спекулянтов. Тем более что сделка о сокращении добычи нефти ОПЕК+ вступает в силу только с 1 мая. А до того саудиты продолжат наполнять мировой рынок большими объемами нефти. В то же время биржевые фьючерсы задают тенденцию. Если низкие цены удержатся в течение двух недель, это отразится и на стоимости “живой” нефти.

Между тем, согласно прогнозу Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), среднегодовая цена на российскую нефть марки Urals в 2020 году составит $25. Для сравнения: в 2019 году она составляла $63,7 за баррель. Россия недополучит порядка 130 млрд. дол – это примерно половина бюджета страны. Цена геополитических побед Путина выражена просто и понятно – “вяличие” начинает сливаться в трубу, а вопрос “Чё там у хохлов?” становится неактуальным – самим бы выжить.

Для стран-покупателей сейчас благоприятный момент для формирования стратегических запасов. Закупки активно ведет Беларусь. В Украине продолжают щёлкать е*лом, так как нет нормативной базы – законопроекту о создании таких запасов так и не дали ход. Очередная некомпетентность власти и отсутствие пороха в пороховницах.

– Внучек, я жил в то время, когда нефть стоила минус $40.
– Деда, а что такое нефть?

3. Как и обещал, даю рейтинг парламентских партий, составленный путём опроса по мобильным телефонам 1 800 респондентов 15-16 апреля. Ежемесячные исследования проводит крупный медиа-холдинг.

🔸СН – 19,2%;
ЕС – 14,4%;
ОПЗЖ – 14,2%;
БЮТ – 9,1%.
Остальные – ниже 5%.

В комментарии службы холдинга, проводившей исследование, говорится, что в мае-июне ситуация может кардинально измениться – СН, ЕС и ОПЗЖ окажутся приблизительно на одном рейтинговом уровне, а количество электорального “болота” (неопределившихся) достигнет 50%.

4. СМИ: Баканов в США обсуждает уголовное преследование и экстрадицию Коломойского.

🔸 Ничего не знаю про Баканова. Но имею достоверную информация, что к осени этого года ФБР планирует официально предъявить обвинение ИВК по 4 пунктам, главные из которых – заказное убийство и отмывание средств. Не только предъявить обвинения, но объявить в розыск и принять меры по его доставке в США. Знает уже об этом и презЕдент, поэтому очень своевременно переметнулся под крыло к Ринату Леонидовичу. Не знает пока парламентская свора дубинских-бужанских-смаглюк. Но им и незачем.

5. Германия, Франция, Чехия, Польша и Норвегия ослабляют карантин, а Украина будет находиться на нём до 12 мая.

🔸 Причина – экономика, и только. Как будет у нас, сказать сложно, ибо горизонт планирования нынешней власти – трое суток. К тому же в ней не представлена одна важная социальная группа – умные. Поэтому эта группа самоорганизовалась и заботится о себе сама.

6. Нацгвардия начала антидиверсионную операцию из-за поджогов в лесах – Аваков.

🔸 Удивительно много пожаров в этом году. И так совпало, что как раз в это время усиливаются финансирование и полномочия полиции. А глава МВД занимается всем – от пожаров и экономики до здравоохранения и обороны. Проверенный трюк – создавать проблемы, выступая в роли их единственного “решалы”. Но он себя переоценивает – меньше всего, чего я боюсь, так это хунты во главе с Рюкзаковичем.

7. Трамп назвал отношения с Россией прекрасными, а Путина – “джентльменом”.

🔸 Никто не знает, чем закончатся эти выборы, но Байден для Украины более оптимальный вариант хотя бы в силу его идиосинкразии к России.

Важно! Сейчас наступает очень опасный период. Эмиссары от Трампа будут требовать реанимации дела по сыну Байдена, и Донни не остановится ни перед чем, чтобы добиться своего. В это же время в Киев ринутся эмиссары Байдена, которые скажут: Трампу осталось пару месяцев, а вам жить. Пойдёте у него на поводу, мы вам потом помогать не станем – останетесь с Россией один на один. Выход? Надеть противогаз и не дышать в сторону США. Совсем.

8. Меня начали упрекать, что мои материалы стали более “легкомысленными”.

🔸 Отвечу: я могу писать исключительно серьёзные аналитические статьи – сейчас действительно не до смеха. Но зачем? Я оптимист и люблю жизнь, а юмор и сарказм помогают легче преодолевать самые чёрные полосы. Завтра наступит новый день – грех предаваться унынию, когда есть много других интересных грехов. 🙂 Мы не потеряли Украину раньше, не потеряем и сейчас. Я знаю.

Автор