Афера власти на масках

Роман Доник

Вот этого я и боялся. Очень доступно и упрощенно. И да, я говорю сейчас только о МЕДИЦИНСКИХ масках. А не о защитных. К защитным требования совсем другие, материалы и характеристики тоже другие.

“Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медицинских учреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования” ©

Вот это, возможно, начало самой массовой по охвату государственной аферы за последние время. Объясню почему.

Медицинские маски, при своей кажущейся простоте, достаточно сложные штуки. Медицинская маска – это оптимальный баланс для защиты на вдох-выдох и для легкости самого процесса дыхания. Есть другие средства защиты, которые лучше защищают на вдох, но они не работают на выдох. Есть средства защиты, которые лучше защищают на вдох и выдох, но долго в них не выходишь. А это медицинские маски. Их носят часами. Они должны защищать пациента от медика, медика от пациента и летающих в воздухе вредностей, и давать возможность медику дышать. Долго. Постоянно, пока тот находится на работе.

Ну, еще цена. Потому что можно добиться лучшего баланса, но стоимость вырастет. А учитывая частоту смены маски и выросшие на сегодня до 10 раз цены, цена становится очень высокой на нужном для систем здравоохранения объеме.

Оптимальный вариант медицинской маски выглядит примерно так (с небольшими вариациями) – Спанбонд 20-25г/м2 + Мелтблаун категории BFE 95 20-25г/м2 + Спанбонд 20-25г/м2. Три слоя в такой последовательности. При учете, что все материалы отвечают заявленным требованиям по качеству. Причем заявленное качество должно быть настоящим, а не придуманным под пандемию. И вот здесь кроется именно суть моих страхов.

Самый дорогой материал в медицинской маске мелтблаун. Самый дорогой и делающий маску эффективной. В данный момент цена мелтблауна выросла в разы. До 10-15 раз. И не факт, что его можно купить. Точнее, его купить можно, но только при наличии крепких связей на стороне поставщика. Китай не является производителем всего мелтблауна. Часть сырья Китаю поставляла Индия. А сейчас прекратила. Самим нужно. То есть Китаю не хватает сырья для изготовления масок для внутреннего рынка. Но и сам Китай производит мелтблаун двух видов. Один нормальный, который не продает, а второй просто шлаковый, который сейчас продают направо и налево по сверх завышенным ценам. По сути, это не мелтблаун, а слепленное из отходов производства дерьмо с эффективностью китайской марли. А еще часто просто кидают покупателей.

А теперь почему меня это пугает. Потому что власть может обмануть всех и вместо медицинских масок выдавать медикам и поставлять в аптеки подделки. У нас при власти сейчас люди, которые врут по любому поводу. А еще министр МОЗ открыл перед назначением на жену фирму медицинского направления. И через эту фирму собираются закупать товары, необходимые для борьбы с коронавирусом. А еще ручной парламент (когда выгодно), который может внести изменения куда угодно и во что угодно. А еще президент, который заявил, что Украина готова к эпидемии, и не обеспечил медиков защитой.

Понимаете, скорее всего, они не будут соблюдать требования к медицинским маскам. И на государственном уровне будут подвергать опасности и медиков, и пациентов. Эта власть за год показала, что они, скорее всего, так и сделают. Из чего будут шить медицинские маски 436 предприятий, если нет самого необходимого компонента? Они его заменят. А еще для производства медицинских масок нужно быть в реестре производителей медсредств. И для этого заменят нормативные документы. Война, а в данном случае эпидемия, все спишет.

Когда мы поняли будущую проблему, то начали серьезно вникать в этот вопрос. Потому что если не будут защищены медики, то страну ждет коллапс. Мы сразу связались со многими поставщиками мелтблауна и контрагентами. Потому что когда государство занимается показухой и фальсификацией данных, то рассчитывать можно только на себя. И мы, в силу занудства, знаем, что если хочешь, чтобы было сделано хорошо – сделай сам. А сейчас именно такое время.

Если мы не возьмем на контроль вот эти инициативы зеленой власти, то в перспективе нас ждет 100% заражение медиков со всеми вытекающими последствиями. Медицинских масок нужно не просто много, а очень много. Именно в этом проблема, и именно на этом попытаются заработать на фальсификате министр МОЗ и прикрывающие его топ-чиновники Зеленского. И вот это вот заявление – это именно то, чего мы ожидали при плохом развитии событий. Всю систему здравоохранения собираются обмануть, поставив централизовано фальсификат.

Я умышленно не лез в дебри по степеням защиты и прочим специфичным требованиям. Если будет интересно, напишу об этом позже со всеми выкладками и обоснованиями на уровне международных стандартов.

 

На видео разница между защитными масками “а ля самопал” и медицинской маской (та, где есть слой мелтблауна), которую тестирую последней.

Автор