Цезрада убивает

Светлана Самборска

Круты.

Сегодня много напишут о героях Крут. Я думаю, что люди будут писать и говорить об уроке Крут. О том, что, что цезрада – это смертельный вирус, уничтожающий базу сопротивления агрессии. Что именно в этом состоит задача мазур, касьяновых и соболевых – убить массовое сопротивление, убить волю. Чтобы срывалась мобилизация, чтобы армия разлагалась и прислушивалась к призывам “Враг в Киеве! Повернем штыки!”, чтобы в конце концов осталась сотня героев, которая героически погибнет в бесплодной попытке защитить страну от наступающей орды.

О том, что у нас вся история написана жертвенными подвигами героев на фоне безразличного принятия судьбы разложенным цезрадой большинством. И что мы либо наконец поставим точку в этой цепи, либо снова получим новый высокий подвиг героев. В декорациях потерянной страны.

Я очень надеюсь, что прочту сегодня много об этом. Цезрада убивает. Мы должны отрефлексировать это свое стремление искать зраду в других всё прощая себе. Изжить это из себя. Иначе мы не построим страну. Цезрада удел тех, кто смотрит назад, кто ничего изменить не способен, кто не имеет энергии, кто не имеет стремлений, кроме как сидеть и ныть о несчастной судьбе.

И я очень хочу, чтобы пусть не в этом году, пусть в следующем, или через 2 года, всё больше и больше мы стали бы говорить не только о величии подвига, но и о том, ЧТО было куплено такой большой ценой. Пришла пора учиться ценить не только жертву, но и то, ради чего эта жертва была принесена.

Иначе мы одной рукой будем отдавать долг памяти и славы погибшим героям, а другой рукой голосовать за выползшую на экраны кремлевскую каргу Тимошенко со сладостной речью: “Я закончу эту войну с двух нот! Я умею, вы же знаете, я в свое время так блестяще закончила газовую войну, и тут справлюсь, делов-то. Вірте мені, любі мої!”

Герои Крут погибли не зря. Пока они держали орду Муравьева, в Киеве душили большевитский путч, Киев вел переговоры о признании (Независимость была провозглашена за неделю до боя под Крутами), Киев готовился к переговорам в том, что потом назовут Берестейским миром.

“09.02.1918 — Українська Центральна Рада підписала Берестейський договір, яким Україну як незалежну державу було визнано державами Четверного союзу та РРФСР. Радянська Росія повинна була негайно вивести свої війська з УНР, припинити будь-яку агітацію і пропаганду проти уряду і громад, установ УНР, укласти з нею мирний договір”, – Википедия.

Конечно, договоры с восточной ордой не стоят бумаги, на которой писаны, и этот договор был нарушен уже через месяц. Но кто знает, была бы у нас вообще возможность вести историю независимости от УНР без подвига героев Крут.

И отдавая долг славы и памяти героям Крут, Небесной Сотне, героям нынешней российско-украинской войны, мы должны помнить главное – то, ради чего были их жертвы.

Страна.

У нас много факторов риска – и путинские подружки, красящиеся в патриотические цвета; и неуемное желание прибить русский язык сейчас, срочно, всем сразу, что запросто может привести через каких-то 2 года к победе на выборах тех, кто будет обещать отменить закон; и цезрада, разлагающая армию и тыл. Много факторов. И это множество факторов – отличный стимул повторять себе раз за разом: “Не просрать страну”.

Автор