Гримасы украинского прогресса

Отто Йорк

Пять военных лет украинская экономика, невзирая ни на какие проблемы, с кровью и потом, упорно ползла вверх на 3-4% ежегодно. Упрямо находясь в общемировом тренде.

“Этого мало!” – кричали они. “Этого явно недостаточно! Нам нужно экономическое чудо! Когда мы скинем эту власть барыг, мы устроим грандиозный рывок! ВВП Украины увеличится на 40% за пять лет!” – кричали они изо всех утюгов

И стадо холуёв, всех мастей и возрастов, рвануло на избирательные участки. Всем им хотелось чуда. А чудо вдруг оказалось так близко. Рукой подать. Власть барыг была успешно сметена…

Прошёл год. Сижу на кухне, обедаю, слушаю “Украинское радио”. Несколько известных экономистов, в студии и на телефонной связи, вяло дискутируют. Вся дискуссия, в целом, сводится к двум вещам:

– на сколько процентов к концу года упадёт несчастная украинская экономика: на 10 или на 20?
– какова будет инфляция по итогам года – 15% или 10000%, как это было во времена Кравчука, после развала союза?

И если по первому вопросу все более-менее единодушны, то на второй внятного ответа нет ни у кого. Экономисты теряются в предположениях. То есть на сегодня наша страна оказалась в состоянии, близком к хаосу начала девяностых.

Это йопаный 3,14дец, товарищи. Да, пандемия, да, мировая экономика входит в очередной экономический кризис. Но, бляха муха, ни в одном государстве мира (включая, я думаю, какое-нибудь сраное Сомали или Бурунди) прогнозы тамошних экономистов не вращаются вокруг таких цифр, которые фигурируют на сегодня у нас.

То есть сегодняшняя “власть” умудрилась за один год создать такие предпосылки, которые, вкупе с пандемией, способны уложить экономику целого государства. Это, действительно, чудо, товарищи (правда, со знаком минус, но это уже детали). Такого “прорыва” мир не видел со времён знаменитой американской депрессии.

Коротко: если в отношении мировой цивилизации прогнозы не очень оптимистичны, но и абсолютно не катастрофичны (тамошние правительства справятся), то у нас я прогнозирую к концу года абсолютно реальные, голодные бунты

Особенно учитывая, на сколько за последнее время увеличился экспорт зерна через николаевские порты – на четверть (!). Эта мразота лихорадочно гребёт валюту, где это пока ещё возможно. Распродавая урожай, который вырастила власть барыг.

А учитывая аномально сухие зиму и весну, насколько я понимаю в земледелии, урожай нынешнего года находится под большиииим вопросом. И это плюс ко всем тем проблемам, которые уже висят над государством дамокловым мечом.

В общем, в очередной раз всё произошло в соответствии с законами мироздания – лохов кинули. Было бы, конечно, странно, если бы было иначе. Жировать никто не будет. Ну, кроме тех, разумеется, кого эти лохи привели к власти.

Ну, может, оно и к лучшему – на волне массового недовольства нам легче будет заменить этот балаган на нашу, проевропейскую политическую силу

Хотя исходные условия к тому времени, очевидно, будут ещё более жёсткими, чем это было шесть лет назад, после Майдана и в начале войны. Но это уже совсем другая история.

 

Карикатура © Сергей Елкин/Радио Свобода

Автор