SHARP`s REVIEW – 07.04.2020

Helgi Sharp

Сарказм – последнее прибежище оптимиста

1. Сообщают, что в Китае впервые с января никто не умер от коронавируса (ну, это официально). В Испании новый рост смертей. Дания, Норвегия и Австрия ослабляют карантин, в частности, в Дании откроют детсады и начальные школы. В Украине малый бизнес теряет 75% выручки, а треть предприятий уволит сотрудников.

🔸 Скандинавские страны пошли путём Южной Кореи – массовое тестирование и изоляция носителей. Остальные пусть живут обычной жизнью, ибо грядущая безработица, смерть малого бизнеса и спад производства потенциально убьют гораздо больше людей, чем вирус.

У нас проведено всего около 6 тыс тестов. Завезено в Украину, как минимум, 250 тыс. Или маму Римму с Юзиком тестируют каждые полчаса, или барыги перепродали всё за границу, или повелитель зелёных вирусов просто не хочет портить статистику – проще двумя десятками полицейских гоняться за одним качком в Гидропарке.

А в посткарантинной жизни я боюсь одного: власть войдёт во вкус, и проверяющих, запрещающих, охраняющих, надзирающих и контролирующих станет больше, чем работающих. Мечта Ермака с Аваковым.

2. “Антиколомойский” законопроект побил все рекорды: более 16 тыс правок.

🔸 Холуи Коломойского взяли курс на дефолт и сдачу РФ. Притом что РФ сейчас в худшем положении со времён развала Союза, а МВФ готовится выделить нуждающимся странам триллион долларов.

Сейчас Украина похожа на автобус, набитый пассажирами, который несётся между пропастью и скалой: за рулем пианист из шапито, рядом дёргают руль ермак с портновым, а в салоне чистит карманы пассажиров коломойский. Выход один – передать руль опытному водителю, который выбросит из автобуса эту шушеру и вернёт его на спокойное европейское шоссе.

Кстати, Верховный суд Британии отказал Коломойскому – иск ПриватБанка к экс-владельцам рассмотрят в Лондоне. Поэтому Бене ох как нужны 2 млрд из вашего кармана.

3. Венедиктова о деле Шеремета: “Не надо было делать такой громкий брифинг.” И ещё: “В разговоре с Зеленским о моем назначении фамилия Порошенко не звучала”.

🔸 Дело Шеремета разваливается. На этот момент ни одной ПРЯМОЙ улики. Любой нормальный адвокат камня на камне не оставит от прокурорских материалов. Но в этой игре для одного человека на карту поставлено всё, поэтому этот человек на букву А ещё какое-то время будет продолжать своё чёрное дело. Но сколько верёвочке не виться…

По Порошенко. Не знаю, чем закончатся эти “обвинения” – очень много летит в него камней. Другой был бы погребён под ними. И только такие, как он, находят в себе мужество раз за разом доказывать свою правоту, спокойно делать своё и строить из этих камней новый пьедестал.

4. Нефтяные войны: США и Канада отказались участвовать в переговорах ОПЕК+, а Саудовская Аравия выставила ультиматум: Россия должна сократить добычу больше всех.

🔸 Многоходовочник доигрался в свои геополитические игры.
США и Канада послали картель нахрен. Саудиты требуют от Кремля снизить то, что уже есть… Сам же Кремль профукал момент, когда можно было нарастить добычу. Теперь он боится сокращать еще и потому, что ветхие советские месторождения потом уже не запустятся. Но по сраша-тв расскажут, как саудиты умоляли сократить добычу, но гордая Россия была непреклонна и в качестве зеркального ответа запретила арабские цифры.

5. В Киево-Печерской Лавре множится число больных COVID-19.

🔸 И крёстные ходы с молитвами не помогли? И вместо целования икон побежали в больничку? И только на свой монастырь затребовали 1000 тестов? Неисповедимы пути Господни…

С Богом я общаюсь без нытья
И не причиняю беспокойства.
Глупо на устройство бытия
Жаловаться автору устройства.

6. Музыкальный бизнес попросил Зеленского компенсировать убытки из-за отмены концертов.

🔸 Алё, гараж – вам совсем мозги микрофонами поотбивало? Брюллики не за что стало покупать? Биде шампанским больше не заправляется?

Вот одна у меня надежда: эпидемия хоть немного перевернёт сознание в том, как распределяются доходы – и да получат цезари цезарево, а кесари кесарево. И не будет пошлая Марув получать в сотни раз больше врача, который, рискуя жизнью, не отходит от пациентов. Впрочем, у людей короткая память: завтра о враче опять забудут, а тележопы всяких марув были, есть и будут есть…

7. С этим сидением дома появилось два новых гендера: хоумсексуалы и домосеки.

🔸 Которые весеннюю одежду могут не покупать – не понадобится. А размер летней они ещё не знают… Единственные, кто выиграл от этого пердимонокля, так это собаки – никогда ещё с ними не гуляли так долго…

Но если, несмотря ни на что, у вас сохранились чувство юмора и оптимизм – будем жить! ✌

Автор