Год после выборов, или Страна Зеленского. Промышленность

Елена Подгорная

Год после выборов. И пока нет особых просветов в этом кошмаре, в который Зеленский со своими сподвижниками и кукловодом ИгорьВалеричем, превратил страну. Давайте посмотрим на промышленность. Ведь у Коломойского есть в ней интерес. Может хоть там не так мрачно?

А, нет. Новая власть промышленность тоже убивает. С октября 2019 года там упадок и тлен.

В цифрах то выглядит так: незначительное падение в 2019-том году (-0,5%), но падение нарастает, и за январь-февраль 2020-го года это уже -3.1% (в сравнении с аналогичным периодом 2019 года).
Спад промышленного производства в сравнении с соответствующим периодом предыдущего года в сентябре составил 1,1%, а в октябре уже 5%. В ноябре-декабре стал 7,5-7,7%. С начала 2020 года промышленность продолжила падение: на 5,1% в январе (а в некоторых регионах эта цифра выросла до 10-15% и даже 26%). Вы себе эти объёмы представляете?

И это при том, что в январе-апреле 2019 года, перед передачей власти Зеленскому, производство было в плюсе на 7,1%. Да. Превысило показатели за соответствующий период 2015-го года, когда Петру Порошенко удалось остановить активную фазу боевых действий на Донбассе. Производство в сельском хозяйстве в 2019 году было на 11% больше, чем в довоенном 2013-том.

Об этом остаётся только вспоминать. Потому что сейчас сплошной кризис и он растёт, расширяется, каждый месяц, каждую неделю, каждый день и час. Захватывает всё большее количество отраслей экономики страны.

Темп роста ВВП в 4-том квартале 2019 года снизился до 1,5%. А ещё во втором квартале он был 4,6%. А потому что Зеленский уже стал преЗедентом. Уже в январе 2020 года впервые с 2015 года в Украине произошло падение ВВП, по данным Минэкономики, на 0,5%.

Зафиксирован спад в транспортной сфере на 4%, в сельском хозяйстве и животноводстве – на 0,7%.

А ведь промышленность Украины в том числе зависит от внешней конъюнктуры на основные экспортные товары. Прежде всего это чёрные металлы.

И тем не менее, в большей мере промышленность убивают идиотские законодательные инициативы новой власти.
Например? – спросите вы. Посмотрите на пакет законов, как его называют, “про налоговый террор” (законы №465-IX, №1210). Они предусматривают резкое повышение ренты на железную руду, расширение прав налоговиков относительно определения суммы налогов, при этом личная ответственность налоговых инспекторов за незаконно начисленные налоги и штрафы отменяется.

Применяется правило “деловой цели” (целесообразность экспортных операций), которое может основательно стукнуть по украинскому экспорту, темпы которого и так тормознули вдвое. В цифрах это выглядит так: с 9,4% в 2018 году до 5,8% в 2019 году, а за январь 2020 года рост ещё меньше. Всего лишь 2,3%.

Вышеупомянутые законы так же убивают и ІТ-отрасль. Чего стоит дополнительное налогообложение (18%) на доходы от ІТ-услуг за рубежом.

По украинской промышленности хорошо так ударил и искусственно созданный кризис на рынке табачных изделий. После принятия лоббистского законопроекта №1049, который в интересах нардепа от СН А. Холодова, основные табачные компании Украины значительно снизили производство на своих фабриках.

В общем и тут не получается найти никаких успехов нового преЗедента и его правительства. Куда ни глянь – везде одна жопа.

Но вы не переключайтесь. 🙂 Будем искать дальше.

Автор