Владимир, я не хочу ТАК заканчивать войну!

Dana Yarovaya

Я весь день после вчерашнего кино, а особенно после разговора президента с бойцами, не нахожу себе места.

Вечером, поехав забирать старшего из школы, на светофоре, поймала себя на том, что мне сигналят, а я плачу. Я все не могла облечь в форму ответ на вопрос президента: «хлопці, а що робить? війну треба закінчувати дипломатичним шляхом. Треба розмовляти з Путіним». Я все не находила слов, как же вам, Владимир, объяснить, что, нет, я не хочу ТАК заканчивать войну. Не хочу. Вот сейчас попробую объяснить. Проходите, садитесь, Владимир, костра у меня нет, у меня ремонт, поэтому можно прямо на пол. Обувь можно не снимать, штаны тоже. А теперь слушай.Те.

Я не хочу, чтобы заканчивалась война сдачей наших территорий, я не хочу, чтобы людей бросали в серой зоне, я не хочу Донецкой народной республики в составе Украины, и вот почему, Владимир. Да, я гребаная ПТСР-щица, которая никогда не забудет, как плакала над 300 метрами чёрной плёнки для трупы наших ребят в углу на Жилянской. Я никогда не забуду, как мы договаривались о выносе наших на ноль, а потом как мы их раненных выдрали у россии. Я никогда не забуду маму Вани, которой я первой кричала в трубку: «не едьте по всем больницам Украины, Ваня в морге». А сколько таких матерей было. Знаете, как мне кричали: «где тело моего сына?» Вы знаете, что отвечать на такие вопросы, когда тела нет, оно сгорело полностью, и как утешить мать, которой и похоронить по сути нечего?

Я никогда не забуду ее крик в трубку. Животный, страшный, убивающий крик матери, которая осознала, что потеряла ребёнка. Я никогда не забуду по 5 бортов в день раненных. Я никогда не забуду Зеленополье. И расстрел в полях наших ребят. А потом повторный расстрел колонны с телами, которая оттуда выходила. Я никогда не забуду, как я уговаривала водителя рефрижератора поехать за телами в Донецк, предварительно выкупив их у сепаров.

А запорожский морг, Владимир, я даже тебе не пожелаю увидеть то, что видела я. Иловайск. У меня по сей день в телефоне смс: «прощай, и прошу, не забудь моих детей». И я не забываю, Владимир. Я никогда не забуду аэропорт. Месяц не отдавали сепары тела, издевались над родственниками убитых с их же телефонов. Я никогда не забуду папу мальчика в ботиночках, который мне звонил месяц, а через месяц по ботиночкам его и идентифицировали. Как я глотая слезы не могла ему сказать, что тело отдали, а он тоже плакал и говорил: «Не плачь, доця, я знаю, что он умер, мне бы его похоронить, он был в ботиночках, я ему сам покупал».

Я ещё очень много чего не могу забывать, Владимир, и да, я не хочу окончания войны на таких условиях. Потому что той стороне веры нет. И да, вы разведёте войска, а эта вся сволочь полезет дальше, и у нас будут опять закупка мешков для трупов, раненые, и убитые горем родители. Там каждый метр земли окроплен кровью. Там наша земля, наши люди, и они не хотят отвода наших войск. А я не хочу ещё раз переживать те 3 года ужаса, которые я пережила, пока вы, Владимир, шутили. Мне не нужен мир такой ценой.

 

На фото: Зеленополье, 11 июля 2014 г.

Автор