На войне всё, что необходимо, нужно здесь и сейчас

Алексей Петров

Нет… я сейчас не про арест Пашинского за возможное превышение пределов допустимой самообороны. И даже не про суд над Гладковским (Свинарчуком), которому внезапно инкриминируют какую-то мутную историю 2016 года. Кстати, а как же блистательные мультфильмы Бигуса «Следствие ведут колобки»? Там же всё было так гениально доказано, что и доказывать ничего не нужно. Вот же мультфильм, читай, что это готовая доказательная база. Осталось только в суд отнести. Но как-то всё сдулось к октябрю. Как-то всё сошло на нет. Оно-то и понятно, ведь цель этих мульти-пульти была совсем иная, и стоит заметить, что цель была достигнута. Даже фигуранты скандала стали среди свиты Слуг мелькать! Странно, да?!

Но речь про другое. Совсем другое!

Я сейчас про 2014, 2015 и, наверное, даже 2016 год. Нет, всё же лучше про 2014-й. Вот прямо хочется вспомнить лето-осень. Помните, в чем, на чём и с чем начали воевать? В марте 2014 года ни одного бронежилета, а в октябре уже батальоны территориальной обороны были на 100% экипированы брониками и шлемами. (Наш батальон уж точно. За день до отправления в АТО каждый из нас получил на складе элементы индивидуальной бронезащиты). И если покопаться в наших эмоциях. Если вспомнить те дни, то скажите, сильно ли каждого из нас тогда интересовало, каким образом на складах очутились тысячи бронежилетов и шлемов?! Не волонтерских, а уже тех, которые государство поставило. Кто задумался тогда таким вопросом «Где взяли деньги?.. Тендер когда был?.. Процедуру соблюдали?.. А может стоило подождать и другие аналоги рассмотреть? Может дешевле получилось бы?».
Но!.. На войне всё, что тебе необходимо, нужно здесь и сейчас. А желательно здесь и позавчера.

И ведь воевать начинали на технике, вежливо одолженной на заводах и фабриках. Видавшие виды «газоны», «зилы» и «буханки». Про школьные автобусы стоит вспоминать? Или не нужно? Армия требовала поставки техники как можно быстрей. Украинской, китайской, белорусской… да хоть мадагаскарской. Какой угодно! Но сегодня! Сейчас! Сию минуту! И продолжает требовать. Так как мы в своё время очень хорошо подготовились к войне. Практически идеально. Так охрененно, что выход любой бригады туда или обратно превращался в многокилометровую вереницу умерших «бэтэров», «шишарей» и «газонов», которые одиноко стояли на обочине. И на новенькие «КрАЗы» или «МАЗы… тобто Богданы», которые позже стали получать другие бригады или батальоны, мы смотрели открыв рот. И в голове была одна мысль «Эхххх… Нам бы такие!». Но времена прошли. И теперь вдруг оказалось, что как-то не так техника была приобретена! Как-то не идеально! Нужно было, наверное, подождать сезонных скидок. Вот только воюющая армия ЖДАТЬ НЕ МОЖЕТ!

И вообще. Спросите сначала у тех пузатых и звездных, кто сейчас сидит в сторонке и хихикает злобно, звезды свои полируя, «Куда девались миллиардные оборонные бюджеты 2007… 2010… 2012 годов? Почему воевать начали в железных каска?». Но я уверен, что не спросят. Не хайпово это сейчас. Информационного шоу не получится. А после двух ооооохххх каких Майданов нужно именно шоу. Погромче. Да поярче. А за этой притянутой за уши ширмой пока можно будет спрятать договорняки с россией. И даже то, что матерые сепары пешком гуляют по Киеву, никого не заинтересовало. Не то это шоу. Масштаб не тот!

P.S. А это еще некоторые слуги, по науськиванию одного контрацептива, не вспомнили про волонтеров, которые контрабасом (нарушение закона), как навьюченные мулы, таскали через границу всё необходимое для воюющей армии. Но вспомнят… И не только это и не только им. В этом уже я не сомневаюсь!

Фото было сделано почти пять лет назад. Где-то между Селидово и Донецком. Мы еще необстрелянные. Новенькие. Пороха не нюхавшие. В новеньких касках «Темп» и бронежилетах «Корсар». Интересовало ли меня тогда, сколько же стоит мой броник, и можно ли было купить дешевле? Нет… Я об этом даже не думал! Другие мысли были!