Бюджет эпохи бедности и брехни

Проект Закону про Державний бюджет України на 2020 рік


Mason Lemberg
Mason Lemberg

Знаєте як виглядає “епоха багатства” від Зеленського?Це коли пенсія за цілий 2020 рік зростає на 131 гривню і на початку 2021-го становитиме 1769 гривень або 62 долари на місяць.

А видатки на обслуговування “велосипеда” Володимира Олександровича зростають на 43 мільйони (!) гривень, більше ніж були в Порошенка, і становитимуть майже 1 мільярд гривень (987 мільйонів) або 2 885 965 доларів на місяць.

#ЗробилиРазомСебе
#ЕпохаБрехні

* * *

Десь на скрінах натрапив на пост Дубілета-молодшого, який тепер працює міністром. Що є 3,14єцом само по собі. І тут вина таки попередників.
Каже, що совіщалісь, думали, як назвати бюджет. Назвали “бюджет без шкурняків”.

Від чого стало смішно.
Ні, ну я можу повірити, що шкурняків Гончарука там точно не буде. Ну і шкурняків депутатів не буде. Напевне. А про шкурняки інших дійових осіб було дуже смішно.

Але якщо ви вже якось хочете назвати цей бюджет, то назвіть його “бюджет без армії” чи “бюджет епохи бідності та брехні”.

Обіцяли вчителям зарплату? – Я не про ті 4000 доларів, обіцяли зробити в 2,5-4 рази більше. Не зробили.
Обіцяли містам аеропорти? – Не зробили.
Обіцяли новий курорт на Чорному морі? – Не зробили.
Обіцяли прорити канал в Балтійське море? – Не зробили.
Обіцяли збільшити зарплати? – Не зробили.
Обіцяли збільшити пенсії? – Не зробили.
Обіцяли знизити тарифи? – Не зробили.

А що ж зробили? – Підняли витрати на утримання Зелі.

Отакий він бюджет.
А за що ж ви голосували, болєзні? Що ж тоді крав Порошенко, якщо при Зелі ви живете гірше?


Валерій Прозапас
Валерій Прозапас

Ну навіть не знаю.
В бюджеті 2020 уряд планує ПОВТОРИТИ показники росту ВВП часів розвитого мародерства в 2018.

Але.
Наприклад, вчителі не отримають ніякого підвищення заробітних плат, проте борщ будуть змушені варити втричі дорожче.

Зате долар переможно викачують поки по 25, щоби його потім планово по 28 можна було реалізувати через гривню перед новим колом приватизації всього на світі.

А щоби пацієнт не рипався, на Г+Г збільшаться дози сватів та бігусів з шабуніними внутрівєнно, а всякі ДБРи підсилять та Нацгвардію перетворять на президентську беркутню.

Я у захваті, чесно.

* * *

“Администрация президента будет реорганизована и превратится в Офис президента Украины. Численность работников будет сокращена, соответственно, ОП будет обходиться налогоплательщикам дешевле, чем АП. Владимир Зеленский издал соответствующий указ 20 июня. Указ вступает в силу с момента опубликования”. ©

Ху-у-у-уяк + 40 000 000 грн. на 2020 рік.

Мені все більше подобаються ці хлопці.


Ірина Ніка
Ірина Ніка

Що ж, детального розбору проекту бюджету ще не бачила, але що чуда не сталося, і ” простий нарід”тм раптово не опиниться в зоні падаючих на голову грошей, уже зрозуміло.

Як і зрозуміло, що єдиними зубожілими, голодними, без вареників і булочок в країні на 2019 рік є Коломойський і друзі та рідня кооперативу “95 квартал”.

Збагатити саме їх та виправити вчинену над ними наругу – основне завдання працелюбного українського народу.

Платіть податки, чада мої. Плодіться та розмножуйтесь, дідусеві бені все ще не вистачає на світло для заводиків та місця у першій десятці Форбс. Підтримайте бідного дідуся, їсти кожного дня взагалі шкідливо. Навіть шаурму.


Олена Монова
Олена Монова

Правительство предлагает увеличить расходы на содержание президента на 40 млн грн в 2020 году. ©

Что-то я давно не интересовалась ценами на велосипеды.

Так подорожали?

 


Дмитро Вовнянко
Дмитро “Калинчук” Вовнянко

Вчора написав – не тримаю я зла на виборців Зеленського. Тому зараз я щиро їм співчуваю.

За те що з/п учителя в $4000 виявилися брехнею.
За те, що 13-а пенсія накрилася.
За те, що дефіцит пенсійного фонду згідно бюджету сягне рекордних 172,5 мільярдів грн., й тому кожного українця обдеруть на 4100 грн.
За те, що витрати на президента збільшені на 40 мільйонів проти мільйонера Порошенка.
За те, що зростання бюджету впало зразу у 2,5 рази.
І особливо співчуваю за те, що мені їм доведеться ще вельми часто співчувати.

* * *

ЗЕкоманда похвалилася, що витрати на нацбезпеку зростуть на 33,8 мільярди. Але.

По ВСІХ статтях у силовиків витрати лишають такі самі, як були. Враховуючи ціни, навіть зменшують. За винятком одної, фінансування РНБО збільшується у 158 разів – на 28 мільярдів грн.!

І це чого ж такого робитиме РНБО, чого раніше не робив Турчинов? Відколи в нас найважливішим питанням безпеки стала дупа Данилюка?


Владимир Завгородний
Владимир Завгородний

Как там говорил персонаж сериала Голобородько? «Чтобы президент жил, как простой учитель, а учитель как президент», да?

Давайте теперь откроем бюджет и посмотрим, как именно простой учитель теперь, когда уже наагитировал в школе, проголосовал, получит залупу на воротник, а не 4000 долларов в месяц.

• Повышение прожиточного минимума в первом полугодии 2020 года не запланировано. Если вы считаете, что хлеб и картошка стали слишком дорогими, попробуйте есть пирожные.
• Повышение пенсий в первом полугодии 2020 года не запланировано.
• Деньги на повышение зарплат учителям в связи с введением новой тарифной сетки не выделены.
• Общий объём субсидий уменьшен на 7 миллиардов гривен.
• Финансирование программы Фонда Президента по поддержке образовательных, научных и спортивных программ для молодёжи сокращено в два раза.
• Армия — без повышения, впервые за 5 лет. И без учёта инфляции.

А кому же на Руси будет жить хорошо?

• Средства на заработную плату налоговикам и таможенникам увеличены на 2 миллиарда гривен.
• Фискальная служба в целом, разделённая на налоговую и таможенную, почему-то стала требовать денег больше, а не меньше, и получит в общей сложности на 4 миллиарда гривен больше.
• Финансирование ДУС (Державне управління справами) с его закрытыми профилакториями, государственными дачами и заводом по производству бухла (ЧТОБЛ*ДЬ?!)  увеличено.
• Министерство внутренних дел получит средств на 100 миллионов больше, чем в 2019 году.
• Офис президента (бывшая администрация президента) потратит на 38.8 миллионов гривен больше, чем в 2019 году.
• Обычные суды получат на 510 миллионов больше, Верховный суд — на 100 миллионов больше, Высший антикоррупционный суд — на 55 миллионов больше.
• Генеральная прокуратура — на 398 миллионов больше.
• ДБР получит на 791 миллион гривень больше. Это ДВА МИЛЛИАРДА ГРИВЕНЬ в год. Два миллиарда за то, чтобы соколы ДБР выполняли команды вернувшегося в страну Портнова.

Ну как, нормально наш «президент из народа» зажигает, да?
Олигархов, я смотрю, там всех уже раскуркулили, да, учителя живут как президенты, коррупцию побороли, эпоха бедности закончилась, да?


Елена Подгорная
Елена Подгорная

#бюджет2020

Поскольку я оптихуист, то собралась жить долго и счастливо. А это значит, что меня очень интересует бюджет начала конца эпохи бедности от нового правительства молодых, хоть и немного нездоровых психически (со слов господина Богдана), специалистов делать нариду хорошо.
Давайте читать его вместе.

Очень, очень интересный документ, смею вас уверить. Новое правительство ещё не освоилось в своих креслах, занято расстановкой вазочек, ремонтом в кабинетах и трудоустройством многочисленных родственников, поэтому с расчётами сильно не напрягались и построили бюджет на макроэкономических показателях и допусках от мая 19 года. В бюджет заложили самый консервативный сценарий развития экономики из всех возможных. Рост ВВП предположили на 3,3%, а не обещанные 7%. Так что прорыв в богатую жизнь несколько откладывается. Не получится уже 40% за 5 лет.

К сведению — от барыг нам остался ВВП 4,6% за второй квартал 19 года. Ну хоть в этом Гончарук реалист…

У зубожилых граждан таки вырастет зарплата. Но не сильно. На 550 гривен. Или на 13%. Правда продукты уже подорожали на 30%, но то мелочи. Вот скоро доллар будет по 8 и заживём.
Напомню, что при барыгах минималка выросла на 2573 грн за 2 года. С 17 по 19 год.

Прожиточный минимум в первом полугодии 2020 года пересматривать не будут. А зачем? 2102 гривны — вполне себе пристойная сумма. Там, правда, это не единственная цифра. Потому что 2102 гривны — это для трудоспособных особей.
Соответственно для нетрудоспособных — 1638 гривен;
для детей до 6-ти лет — 1779 гривен;
от 6-ти до 18-ти лет — 2218 гривен.
Это значит, что все социальные выплаты, которые привязаны к прожиточному минимуму, будут благополучно заморожены и отложены в долгий ящик.
Нет, конечно, в проекте на второе полугодие задекларировано, что правительство будет очень стремиться к увеличению прожиточного минимума до 4 251 гривны. Но денег на это не предусмотрено. Все ушли на компенсации «бабушке».

С пенсиями тоже всё печально. В смысле, они останутся, что уже радует. Но тоже останутся такими, как были при барыгах.
Вот как они, шоколадные, подняли пенсии — так и всё. Хватит. Ну, может быть, и получится предусмотренные 8% добавить, наверное… Вероятно… Но это не точно.
Обіцянка — не цяцянка, а дурному — радість…(народная поговорка)
Под таким девизом начало работу новое правительство. Реформы? Каких вам, блядь, реформ не хватает? ©
Нету на реформы денег. Тут бы самим с голоду не помереть. Поэтому реформы будут как-нибудь потом, а пока денег нет. Но вы держитесь. Здоровья и хорошего настроения вам… ©

Пару копеек выделили на удешевление кредитов сельскохозяйственным производителям для покупки земли. Мало ли, мож, самим пригодится. Семьи-то у министров большие.

И на перепись населения. Дело, кстати, нужное. Но боюсь, что мы очень удивимся результатам.

Средства на оборону и безопасность не распределены вообще. Бюджеты по ключевым ведомствам, которые обеспечивают оборону и безопасность государства, зафиксированы на уровне 19-го года. РНБО не распределила средства на оборону и безопасность, что свидетельствует о проё*анном планировании оборонного заказа на 20-тый год. Ну и зарплаты у армии тоже не вырастут.
Миру-мир. Пису-пис.

Учителям выдадут только новую тарифную сетку. В июле 19-го года правительство приняло решение о её (сетки) формировании. И всё. Денег нет… Ну, вы в курсе.

Единственное, что сохранит рост — это строительство дорог. Но его финансирование тоже результат закона от 2016 года. Там про Дорожный фонд. Старая тема.

Субсидии урезали на 7 млрд гривен. Кстати, тоже правильно. Ибо нех*й работоспособным гражданам деньги дарить. Не хватает денег на содержание квартиры — ужимайся. Это практика справедливого зрелого общества. Почти цивилизация.
Но большинству избирателей всё же ехидный привет.

Реформа МОЗ по вторичке отложена до апреля. С января не успевают.

Расходы на инвестпроекты тоже не распределены. Не до них пока.

В 2 раза сократили расходы по программе Фонда Президента Украины. В том месте, где поддержка образовательных, научных и спортивных программ для молодёжи. Хватит им ток-шоу по телевизору.

А вот зарплаты у налоговиков и таможенников вырастут на 2 млрд гривен. Что вполне логично.

Запуск задекларированной масштабной приватизации тоже откладывается. Ожидают получить 5 млрд гривен, а потратить 107 с хвостом млн гривен.

Всяким разным сотрудникам районных и областных администраций зарплаты урежут. А значит, мы вернёмся в старые добрые времена, когда каждая бумажка из администрации стоила денег. Живых и наличных.
А вот фонд зарплат органов государственной власти увеличится на % инфляции. Предположительно на 6%.

Игровой бизнес и добычу янтаря оставили прежним владельцам.

Местные бюджеты похудеют на % акцизного налога — он уйдет в дорожный фонд.

И да, децентрализации больше не будет.
Поигрались и хватит. Деньги нужны «бабушке». А то губу раскатали — сами бабос распределять…

Это общий анализ нашего главного кошторыса страны. Завтра будем разбираться в этом документе более подробно.

Продолжение следует.


ПОКАЗНИКИ ПРОЄКТУ ДЕРЖАВНОГО БЮДЖЕТУ УКРАЇНИ НА 2020 РІК (презентація)

Иллюстрация на заставке © «Слово і Діло».

Поділитися:
Share

Share