Пока лохи не останутся без штанов

Йож Туманный

Пять лет назад изрядная часть Украины переживала примерно то же самое, что сейчас. Казалось, что мечта – рядом. Что осталось протянуть руку, и нас и в ЕС примут, и в НАТО, и благосостояние взлетит до небес. Что жить будем по-новому.

Я очень четко и хорошо помню это воодушевление и все эти воздушные замки, которые один за другим воздвигали “эксперты” на ТВ и в Сети. Я даже как-то проникся статьей Юры Романенко про мир границ и мир дорог (очень сочная высосанная из пальца х*йня, но я ее хорошо запомнил потому, что это был первый “зацепивший” меня текст на Хвыле. Сейчас, конечно, самому смешно, но что было, то было). На идею “нации айтишников” я, правда, смотрел скептически изначально, – потому что куда больше знал тогда про айти, чем про дороги и границы.

Через довольно короткий промежуток времени мои воздушные замки как-то совсем сдулись, и вместо них выросли целые горы проблем – на что важнее передать деньги. На медикаменты в госпиталь? На броники? На теплаки? На еду? На зимнюю обувь? Кому лучше отдать – “Крыльям”, “Повернись живим”, “Госпитальерам”, сонму других волонтеров, или самом отнести необходимое на Госпитальную? Или, может, сейчас важнее купить покрышки на зиму или детали для двигателей? Какие-то из вопросов исчезли совсем, какие-то отошли на второй план, какие-то не утратили остроты. Но в любом случае вместо “прекрасного завтра” настало довольно мрачное и кровавое сегодня, хотя и тут есть позитив: когда пытаешься расставить приоритеты на что, куда, когда и сколько нести денег (или купленных на них необходимых вещей), очень остро ощущаешь, насколько ограничены ресурсы, и как много их необходимо. Этого, кстати, так и не поняли сторонники Зеленского и все эти борцуны за все хорошее против всего плохого. Не знаю, может, у них ресурсов хватало помогать всем в необходимом объеме и еще себе оставалось, может, они просто забили х*й и не помогали вообще, а потому и понимание не пришло. В любом случае, это то, что было.

И вот прошли пять лет. Не самых простых, местами очень сложных и критических. Не знаю, что больше добавило мне седины в бороде – гены или эти пять лет. Но по их прошествии я вижу, что 73% избирателей, оказывается, них*я не поняли и продолжают бредить нацией айтишников и графоманией с Хвыли. Что дилетанты, не способные сформулировать программу развития, продолжают править умами и душами людей.

В 2014-2015 годах в Киеве буйным цветом расцвели “курсы айтишников”. Великолепный лохотрон, который, тем не менее, после себя оставил пару-тройку контор, дающих сносное “базовое образование в сфере программирования”. Но в тот период это было преимущественно чистой воды нае*алово жадных и охочих до наживы лохов. Да, даже тогда были всякие “Шаг” и прочие большие и не очень шараги, готовящие будущих специалистов, а не стригущие бабки с доверчивых сограждан, но количество “курсов С++ за две недели” вывалилось за всякие разумные границы. Идейные вдохновители этого лохотрона даже получили немалую медийную поддержку – уж не знаю, то ли они занесли, то ли просто на общей волне эйфории и воодушевления выехали.

Так вот, вся эта свистопляска со слугой народа мне ужасно напоминает эти курсы. Толпа мальчиков и девочек со светлыми лицами в аккуратных офисах убедительно рассказывают миллионам лохов, что их богатое айти-будущее не за горами, надо только подписать контракт и заплатить смешные десять тыщ гривен – и уже через месяц зарплата будет не меньше штуки баксов. И поскольку мозг электората предварительно разжижен заумным и пустым 3,14дабольством всяких Романенков (да, я не люблю этого гоя по причине превентивного бана меня, любимого), Дубинских и Шариев (этих двух раков я не люблю просто потому, что они – говно, а не люди), которые старательно убеждают, что все в этом мире очень легко и просто, надо только захотеть, то доверчивый лохторат охотно бежит и голосует за зеленых аферистов.

А самое забавное вот что: потратив 10 тыщ на одни бесполезные курсы, человек обычно проваливал семь-восемь собеседований (потому что, оказывается, все не так легко, как его убеждали продажники на курсах), он говорил себе “во-первых, я не лох, а во-вторых, это были плохие курсы” и нес еще 10 тыщ на другие курсы, которые точно были лучше первых, где процесс повторялся. Некоторые могли отдать бабки в три или даже четыре конторы прежде, чем могли найти работу, или просто бросали ИТ. Хотя достаточно было включить голову еще в самый первый раз.

Весной этого года зелекторат собрал все свои пожитки и отдал их в руки Зе. Тот сказал “дякую”, “я вам ничево не должен” и принялся стучать х*ем по Конституции и лбам избирателей. “Но мы ж не лохи! Мы не могли так ошибиться! Просто ему надо больше возможностей!”, – сказали себе зе избиратели и повторно отдали все, что есть в соседнюю шарагу под таким же зеленым баннером. И когда сладкой жизни опять не настанет, они соберут пожитки и отнесут их в третий раз в третью шарагу под все той же зеленой вывеской. Потому что они ж не лохи, и не может же 73% ошибаться.

З.Ы. Данный текст не преследует цели дискредитации ИТ курсов. В большинстве своем лохотронщики этот рынок покинули, сняв все сливки 4-5 лет назад. Все, кто сейчас на рынке остались, – это, как правило, конторы, дающие сносный уровень подготовки. Хотя – опять же – все сильно зависит от личности преподавателя. Но это тема для отдельного поста

З.З.Ы. И сделать с этим ничего не получится. Пока лохи не останутся без штанов – лохотронщики будут крутить одну и ту же пластинку, а лохи будут охотно и на перегонки нести бабки. Это объективно неизбежный и непреодолимый процесс. Разъяснить что-то лохам можно будет только постфактум, когда они будут сидеть с голой жопой на морозе.

Автор