Панику отставить. Впереди работа

Юрий Бирюков

Паника, депрессия, раздражение, злоба. Ау! Для чего это все? К чему это все? Солнце встало по расписанию. Дождь прошел по прогнозу.

Нас полтора миллиона тех, кто пришел и проголосовал. В уме еще держим под полмиллиона тех, кто не смог по разным причинам (вплоть до принципиального нежелания, но в голове они наши). Еще миллион тех, кто мигрирует между смежными и близкими идеологическими платформами. Вы, правда, решили, что эти три миллиона человек теперь стали молчаливым и безропотным стадом? Нет. И это – раз.

На эти выборы партия должна была выставить почти 70 000 волонтеров в разных форматах – агитаторы, члены комиссий, наблюдатели. Не влезая в дебри объяснений – нет, не смогла и близко. И если центральный аппарат партии впахивал организационно практически без сбоев, то на местах мы в полной мере ощутили последствия того, что всерьез партией не занимались эти годы. Двухмесячная ГОшка выставила около 2 000 волонтеров, и это были (и есть) реальные фанатики. Партию нужно строить, строить с нуля, с “поля”, снизу. И это – два.

Монобольшинство победителей теперь в полной мере вкусит на себе все “прелести” нашего общества и общественного мнения. И сколько-то времени можно будет отвлекать внимание от нарастающих экономических проблем цирковыми представлениями и шоу, но к концу осени холодильник начнет бунтовать. А в следующем году – бунтовать громко. И это – три.

Поймите очень циничную штуку – пять лет нас мочили. Нет, я не про объективную критику ошибок, а они были и они заслуживали критики. Нас целенаправленно мочили. Фейками, вбросами, гипертрофированной реакцией на несущественные проблемы, искажением поля реальности.

И после этих пяти лет – мы выстояли. Очистился шлак, отвалились предатели, отшелушились приспособленцы.

Так что – панику отставить. Впереди работа.


Роман Доник

Народ, вы вообще в своем уме? За ЕС, несмотря на 5 летнее мочилово Порошенко по всем каналам, несмотря на предвыборное мочилово партии, несмотря на 5 лет войны и усталость от нее, проголосовали около 2 миллионов человек. Это два миллиона не из 100% населения, а всего лишь из 49,84% проголосовавших, только из тех, кто поставил галочку. Вы вообще представляете, сколько это? Вы понимаете, что этих людей не станет меньше?

Каждый из этих людей боец. Идейный боец. Такого не было в Истории Украины никогда. ДВА! МИЛЛИОНА! У этих людей такие же ценности как у вас. Такие же желания. Такие же мысли. Эти люди не исчезнут, не изменят свое мнение. Их не станет меньше. Да это же лучшие выборы в Истории Украины. Они выкристаллизовали силу, которая при любых раскладах будет бороться за независимость Украины. В первую очередь от российской империи. Это на 100 процентов люди, которые ни при каких обстоятельствах не замирятся с РФ и не обернутся в ту сторону.

Возможно, появятся другие партии с другими лидерами, но с такими же целями. Это будет только расти. Радоваться нужно, а не расстраиваться.

Автор