О разнице в производительности труда

Занесло в ленту такую вот картинку и обсуждение какие мы хреновые работники. Возможно, статистика, приведенная тут, правильная. Возможно, мы, действительно работаем меньше и не так эффективней и продуктивней, но есть проблема с интерпретацией.

Можно ли утверждать, что норвежский дантист работает в 9 раз быстрей? Скорей всего, за счет более высокого уровня жизни, он просто получает в 9 раз больше?

И второе. Склад Амазона, полностью автоматизированный. Или там автомобильный завод, напичканный роботами. Работает условно 3 человека. У нас же для выполнения той же работы приходится использовать 30 человек.

2410-0003

Потому что есть низкая вооруженность труда капиталом и низкая автоматизация процессов.

Есть такая шутка, что наиболее распространенный станок в типографиях Украины называется “Семьбаб”. Потому что при низкой стоимости труда выгоднее использовать ручной труд чем заменить его дорогим и менее универсальным станком.

Практически все системы автоматизации идут к нам с запада. В их стоимости очень большую часть занимает интеллектуальная составляющая. В чем проблема собрать из кучи металла станок для нас? Надо знать как правильно это сделать. Надо вложить кучу стартовых затрат в разработку, которые потом отбить на объеме. Но откуда на внутреннем рынке объем если есть более дешевый “Семьбаб”?

Замкнутый круг.

Нам нужны инвестиции в орудия производства, увеличение капиталоемкости труда. Увеличение интеллектуальной составляющей в нашей продукции. Нам нужны мозги. Много мозгов. И повышения уровня жизни, когда внутренний рынок станет инвестором.

Тут только одно решение – учиться, развиваться, повышать свою стоимость на внешнем рынке, а полученные деньги инвестировать внутри страны.


Автор