На пути взросления общества феншуй не поможет

У нас каждый день ругают власть. Я сама не в восторге от тех людей, которые управляют моей страной. Только ведь власть, это срез нашего общества как армия, как педагоги, как медики, как полиция.

Власть это отражение нас.

Как- то последнее время я крайне остро ощущаю, как все мы несём в будущее остатки прошлого, которое нам передали наши родители, а им передали их родители.

И получается такой себе диссонанс, мы хотим жить в будущем, где- то там в райском оазисе, а застряли по пояс в прошлом, как в зыбучих песках, и все ждём мессию, который придёт, вытащит нас, перенесёт в оазис, и вот там мы заживём. И не нужно самостоятельно менять мировоззрение, менять отношение друг к другу, не нужно учиться брать ответственность на себя, не нужно из зыбучих песков делать оазис. К сожалению, как только нас перенесут в оазис, мы буквально за какое- то короткое время из оазиса сотворим пустыню, все те же пески, в которых застрянем по пояс.

Проблем искореженного совком мировоззрения много, но вот совсем недавно я осознала, что мы все не умеем четко обрисовывать свои границы и уважать чужие границы.

Когда я была не однократно в Китае, меня удивляло, что у китайцев нет физических границ. Из- за огромного количества людей, населяющих определенную территорию, они не видят ничего зазорного в том, чтобы нарушать физические границы другого человека. Они спокойно в разговоре с тобой, могут тебя трогать, на улицах бесконечная толкотня, они не видят ничего страшного в самолете опереться на тебя и уснуть. В нашем обществе физические границы все же соблюдаются, но вот психологические границы…. это беда…

Не дай тебе Бог, посвятить кого- то в свою проблему, особенно достаточно болезненную, как буквально тут же, ты получишь херову тучу совершенно не нужных тебе советов, о которых ты не просил, а во-вторых в твою жизнь залезут с ногами, предварительно не сняв даже ботинки с ног. У нас нет культуры и правил соблюдения границ другого человека. У нас нет просто эмпатии и сопереживания, у нас сразу тысяча и один совет, требование от человека соблюдениях этих советов, и негодование по поводу того, что эти советы не соблюдаются.

Особенно душевно эти все тенденции отслеживаются в темах воспитания детей. Более серьезного рубилова чем рубилово мам в песочнице я не наблюдала ни в какой сфере человеческих отношений. Вопросы кормления или не кормления грудью, использование или нет анестезии в родах, прикорма, смены памперсов, совместного или раздельного сна, а не дай Бог лечения ребёнка, становится достоянием всей огромной семьи, включая двоюродных бабушек, теть, соседей, сотрудников, продавцов а магазине, и всех до кого эти проблемы могут докатиться.

Особенно меня добивает, когда мамы друг другу советуют чем лечить детей, включая антибиотики, исходя из совершенно алогичного вывода: ” моему помогло”.

Самое печальное, что люди не осознают, что давая совет, а тем более вымогая от другого соблюдения этого совета, должны брать на себя ответственность за последствие того, что произойдёт. Как нет? Почему нет? Вы же посоветовали.

Знаете почему в тех далеких мирах, куда мы так стремимся, не советуют? Потому, что понимают ответственность за свои советы. Они просто проявляют сочувствие и эмпатию, говорят: “я тебе сочувствую, но решение принимать тебе самому”.

И совершенно печально, у нас обстоит с обозначением своих личных границ. Меня очень удивляют фото с метро на которых все мужики сидят, а женщина с ребёнком на руках стоит, и под фото тысяча и один комент, суть которых: “все козлы”. А почему бы этой женщине не сказать сидящему чуваку: ” ей, чувак, мне тяжело держать вот этого карапуза на руках, или ты его подержи, или мне место уступи”. Вот больше чем уверенна, что чувак встанет.

В общем учимся мы все , дети мои, в первом классе, и мечтаем при этом иметь те же компьютеры, что у выпускников 11-го класса, и хотим, чтобы нас не вели и не контролировали, и чтобы везде был оазис и феншуй.
Огорчу вас всех сейчас, оазис и феншуй кроме нас никто не создаст.

Не рыдайте, не поможет.

Автор