О партиях

За время существования Украины как независимого государства было создано сотни ситуативных политических проектов, а вот полноценные партии с внятной идеологической базой и моделью развития общества можно пересчитать на пальцах.

Не считая Компартии, выжившей только благодаря инфантильности украинцев и развитым партийно-кадровым структурам, нужно конечно вспомнить Рух – ставший локомотивом национальной политической мысли, который во многом и добился появления независимого государства Украина в принципе.

Комми, кстати, почти сразу же изменили своим идеологическим установкам и очень обуржуазились, перейдя на службу новым “хозяевам жизни”.

А те, понимая, что за красными флагами и “Моральным кодексом строителя коммунизма” надолго не спрячешь яхты, коттеджи и средиземноморские курорты свои и ручной “партийной элиты” – стали создавать клоны КПУ.

Естественно, под лозунгами равенства и братства, что вылилось во франкенштейна “Партии Регионов”.

Но там не было идеологии, только очень много кэша.

Но я не об этом.

Хорошо это или плохо, но сегодня еще с 2014 года идеологический вакуум продолжает заполнятся стремлением к интеграции с цивилизованным миром – через ассоциацию с ЕС, зону свободной торговли и получение безвизового режима.

И силы, ответственные за достижение этих целей, получают стихийную поддержку наиболее прогрессивной части украинского общества – отсюда феномен так называемых “порохоботов”.

Сумеют ли эти силы оформиться в полноценные политические партии с настоящей идеологией и опорой на гражданское общество покажет время.
Надеюсь, что да.

И что им появится хорошая современная правая оппозиция, необходимая в нашем состоянии войны с РФ.

А не марионетки Кремля и ручные партии разношерстных олигархов, как сейчас.

Но это уже другая история.

Автор