HELGI`s NEWs – 21.06.18

Helgi Sharp

1. Рада приняла законы о запуске Антикоррупционного суда и о нацбезопасности.

NB. Это время года вообще самое продуктивное для депутатов, т.к. оплата раннего бронирования отелей Ибицы уже произведена, и никто не хочет застрять в Киеве дольше, чем это соотносится с его личными планами. Да и до выборов всего ничего, а рейтинг большинства депутатов ёрзает у плинтуса, так что кнопочки для голосования сейчас будут нажиматься довольно исправно.

И помяните моё слово: нынешняя Рада покажется вам обителью беззаветных трудяг по сравнению со следующей. Если ошибусь, с удовольствием получу тапком от каждого из своих друзей.)

Что касается законов, то первый из них больше носит технический характер, а второй создаёт законодательную почву для евроантлантических планов Украины. Закон готовился с привлечением экспертов НАТО, ЕС и США.

2. Порошенко вновь переговорил с Путиным об условиях освобождения украинских политзаключённых.

NB. Додавливает… Если Сенцова, Кольченко и Сущенко (о других речь ПОКА не идёт) путлер не освободит до окончания ЧМ по футболу, он их в ближайшее время уже не выпустит. Точно знаю, что Меркель дала согласие приехать в Москву на один из матчей сборной Германии, если последняя дойдёт до полуфинала, а карлик согласится выпустить хотя бы часть политзаключённых. О том, что Путин может пойти на такое, говорит тот факт, что сразу после разговора с ПАПом он созвал Совбез для обсуждения этого вопроса. Как по мне, вероятность освобождения украинцев в течение ближайших трёх недель приблизилась к 70-80%.

3. Немецкий инвестор заявил об угрозе американских санкций «Северному потоку-2».

NB. Речь идёт о германском концерне Uniper, который входит в консорциум инвесторов «СП-2» совместно с Engie, OMV, Shell и BASF. Скорее всего, эта компания откажется от участия в проекте. «Опасность санкций нависает, и США может наложить их на любую из пяти компаний или на всех сразу в любой момент», – цитата члена правления Uniper Райнера Хартманна. Близка к отказу от проекта и Shell. Пока наблюдаем, но решающее слово за дядюшкой Сэмом – поверьте мне.)

4. Bihus.info: Украинские депутаты и топ-чиновники задекларировали недвижимость в 43 странах, больше всего – в РФ (411 объектов недвижимости). На втором и третьем местах с огромным отрывом Беларусь (71 объект) и Польша (63).

NB. Но эти цифры никому не будут интересны, пока бельмом в глазу будет сидеть давно арестованная и замороженная Липецкая фабрика.)
Сцуко, часть нашей политэлиты – как коллективный доктор Джекил и мистер Хайд: днём она взасос любит Украину, а ночью нышпорит по залесским Сызраням и Ханты-Писдюйскам, собирая дань на учёбу своих отроков в Итонском колледже.

Никогда мне этого не понять… Закон здесь не работает, а настоящих общественных «активистов» (это слово вызывает у меня дикую идиосинкразию) почти нет. Есть лица, поставленные на эти «должности» бизнес-группами, которые сегодня с трезубцем, а завтра с триколором.

5. Гройсман анонсировал проверки Львовской таможни из-за массового въезда авто на «евробляхах».

NB. Сейчас в Украине находится 300 тыс. автомобилей на «евробляхах», и большинство из них попали в страну именно через таможни западных областей, которые сейчас, не уплатив никаких customs payments, здорово усложнили ситуацию на дорогах Украины.

Не буду педалировать эту сложную тему. Скажу лишь, что, наряду с массой положительных достижений последнего Майдана, мы столкнулись с одним очень серьёзным вызовом – многие решили, что любую экономическую проблему можно решить горлом и на улице, априори ненавидя ЛЮБУЮ власть. Вот последней и приходится искать ту хрупкую грань, которая не выплеснет очередных «афганцев» на очередной погром и одновременно попытается скрестить законы экономики с её реальным положением в воюющей стране. Ох, не завидую я Гройсману энд компани.)

Кстати, снижение акцизов на импорт автомобилей, которое планирует ввести ВР, негативно отразится на официальных импортерах автомобилей и сильно ударит по лицам, занимающимся нелегальным ввозом иностранных авто в Украину. Одновременно законопроекты, касающиеся ввоза и использования иностранных автомобилей, могут значительно снизить цены на них для покупателей. Я не спец в этой теме, так что отсылаю вас к первоисточнику – с ним и спорьте.)

6. Экономические новости одной строкой:

  • Экономика Украины выросла на 20% за год в долларах, а рост ВВП в январе-марте 2018 года составил 3,1% к аналогичному периоду 2017 года.
  • Оборот розничной торговли Украины за пять месяцев вырос на 6,1%, – Госстат.
  • С начала года Украина сократила внешние долги более чем на 8%.
  • С 1 июля увеличивается прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность. Пенсионные выплаты возрастут примерно для 1 млн украинцев.

NB. Часть людей назовёт все эти цифры предвыборным пиаром. В принципе, абсолютно всё, что сейчас будет делать власть, такими словами называть и будут – так происходит во всех странах и во все времена. Но! Цифры, связанные с реальным ростом экономики, позволят власти в первом полугодии 2019 года действительно совершить определённый рывок в создании рабочих мест и оплате труда. В том числе для того, чтобы за эту власть ещё раз проголосовали – как это цинично ни звучит. Но это политика, и она уже много лет строится по таким лекалам.

А если вдруг захотите за один квартал закончить войну, побороть коррупцию и поднять зарплаты до европейского уровня – переключите тумблер своей оперативной памяти на режим «аквариумная рыбка» и наступите на те же популистские грабли – самка богомола на пару с бравым полковником (который впоследствии будет успешно ею съеден) уже заботливо их выставила.😉

7. А теперь о самом важном:

  • В Британии новый закон о запрете «апскертинга» (задирания юбки) будет распространяться не только на женщин, но и на мужчин, носящих килт. Ух, шалуны!)
  • День рождения одной из моих любимейших актрис – Николь Кидман. Кстати, мало кто знает, что её настоящее имя не Николь, а Хокулани.
  • Сегодня День летнего солнцестояния – у нас оно случилось в 13:07 по киевскому времени. Продолжительность самого длинного дня составляет 17 часов и 33 мин. В этот день Солнце обеспечивает людям защиту и процветание, но для этого прямо сейчас нужно положить монетку под дверь и не убирать её до самого заката.)

8. Так как завтра пятница, обогащу вас новым словом: соносилликафобия – это страх пустого стакана пива.

Але нам своє робити… Шануймося!)

Автор