Так і переможемо

Роман Доник

Отработали и выдохнули после занятий с первым батальоном 25-й бригады и факультативно с Айдаром. По-прежнему в моем личном рейтинге организации занятий, на батальонном уровне, впереди планеты всей 25-я бригада. Точнее 1-й батальон 25-ки. Правда, на бригадном уровне, по организации, 95-й бригаде равных нет. Но из бригады намного проще собрать мотивированных и толковых людей, чем из батальона. 25-ка второй раз удивляет.

Из сухопутных войск у нас, кажется, нарисовались на горизонте любимчики. Это 5 человек из Айдара, имеющие не один год войны за плечами, которые не просто обучаемы, но и, имея желание, занудно отрабатывали все со 100% самоотдачей. Посмотрим, как пойдет все со штатными пулеметчиками, но те ребята, что были сейчас, – умницы.

В принципе, мы всегда недовольны результатами. Потому что знаем сколько времени нужно, чтобы был реальный результат, который закрепился бы в головах хотя бы на год. К сожалению, такой возможности нет. Но условно хорошим результатом можно считать, когда после занятий бойцы, имеющие боевой опыт, в шоке сами от своих возможностей. И, конечно, от возможностей пулемета. “Мы не то что не знали, мы даже представить себе не могли, что можно на таких дистанциях работать по таким целям с такой кучностью”. Вот это, наверное, и есть результат. Особенно, когда это звучит от людей, которых тяжело чем-то удивить в плане войны. Некоторые воюют с первых дней.

Из хорошего – начало очень сильно меняться отношение к оружию и уходу за оружием. Из плохого – оружие начинает уставать. Пулеметы были выданы в войска три года назад. Ремонтов все больше и больше. Это та ситуация, когда у людей приходит понимание того, какое оружие у них в руках, когда появляются знания и опыт, а железо банально подводит. Хотя, как ни странно, в прошлый раз видели три нулячих пулемета в консервации с полным ЗИПом. Есть еще где-то ягоды в ягодицах.

Ну, и в очередной раз убеждаюсь, что армия молодеет. Не просто молодеет, а те, кто приходят, видят себя в армии надолго. У десантников, у всех, с кем занимались, трехлетние контракты.

Так что продолжаем лупати цю скелю и делать то, что зависит от нас. Так і переможемо.

А еще нам первый раз подарили флаг. И шеврон “Айдара”. Мы никогда ничего ни у кого на память не просили, вот и не дарили нам. А в этот раз сами подарили. Неожиданно. И это, я так понимаю, немного на другую память 😆